Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Волчий оскал кризиса
 

Фото с сайта willbe.ru

Волчий оскал кризиса

Алтайские власти уверяют, что финансовый кризис заденет регион только «вскользь» — ведь здесь нет крупных банковских структур и больших корпораций. Однако жизнь показывает другое: сегодня в Алтайском крае уже практически невозможно купить вещь в кредит или получить кредит в банке, а ряды безработных пополняются уволенными и сокращенными.

В конце октября, на очередной сессии краевого Законодательного собрания, народные избранники принимали бюджет Алтайского края. Вице-губернатор края и начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, отвечая на вопросы депутатов, заявил: «Я уверен, что мировой финансовый кризис заденет нас только рикошетом — в Алтайском крае нет крупных банковских структур, а все основные капиталы сосредоточены в крупнейших городах страны».

Однако действие этого экономического «рикошета» успели испытать на себе многие жители края. Уже в сентябре оформить экспресс-кредит на покупку бытовой техники, одежды или даже недорогого мобильного телефона стало гораздо сложнее, чем месяцем ранее. Банки все чаще стали отказывать в займах потенциальным клиентам. Заместитель начальника управления розничных операций банка «Возрождение» Александр Васильев говорит, что приостановление кредитования и ужесточение требований к заемщикам, предпринятое многими финансовыми учреждениями, подтверждают предположение о кризисе ликвидности российской банковской системы.

Пришел кризис и в тяжелую промышленность региона — отрасль, в которой занята большая часть трудоспособного населения края, в том числе и молодежи. В середине октября до 70 процентов работников были отправлены в административные отпуска. По словам исполнительного директора ОАО ПО «Алтайский моторный завод» (АМЗ) Николая Антипова, эта мера является «вынужденной, предпринятой руководством в рамках разработанной комплексной антикризисной программы по стабилизации сложившейся ситуации».

10 ноября рабочие моторного завода (некогда крупнейшего промышленного предприятия Алтая) должны вернуться к производственному процессу, однако назвать объем предоставленной им работы Николай Антипов не решился. Впрочем, некоторые наблюдатели объясняют эту нерешительность значительными сокращениями, ожидающимися после новогодних праздников. В администрации АМЗ говорят об увольнениях лиц пенсионного возраста, но ряд алтайских СМИ уже оповестили общественность, что уволены будут свыше 800 работников завода.

Появились сложности и в ипотечной сфере. По словам главы управления Сбербанка по Алтайскому краю Владимира Песоцкого, «ипотека в Алтайском крае замирает, АЖИК (Агентство по жилищному ипотечному кредитованию) перестал выдавать кредиты».

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков уверяет, что в свое время АЖИК выдал много «некачественных кредитов», то есть, предоставлял их людям, чья платежеспособность вызывала сомнения, и теперь агентство не в состоянии рефинансировать эти кредиты.

Банки же, к которым, скорее всего, перейдут эти кредитные обязательства, вполне могут повысить процентные ставки. Для многих заемщиков такое повышение окажется просто непосильным, в связи с чем можно ожидать банального выселения должников из приобретенных в кредит квартир. Краевые власти, которых Багаряков уже предупредил о сложившейся ситуации, пока хранят молчание.

Жертвами меняющейся экономической ситуации уже стали школы Алтайского края. Их руководство все чаще обращается в краевое управление по образованию и беспокоится насчет доступа в Интернет, который был гарантирован в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня реализация проекта в крае почти остановилась, а вопросы оплаты повисли в воздухе. Правда, начальник отдела информации и информационного обеспечения краевого управления по образованию Александр Максимов заверил, что школы без Интернета не останутся. Однако сами директора школ, особенно сельских, в этом сильно сомневаются.

Ощутили наступивший кризис и некоторые работники алтайских СМИ. Так, 1 ноября сотрудники краевой общественно-политической газеты «Два слова» были уведомлены о приостановке выпуска издания. Причиной такого решения владельца газеты — известного предпринимателя и депутата краевого Законодательного собрания Сергея Хачатуряна — был назван именно кризис. Сам Хачатурян, правда, в своих комментариях издательскому дому «Алтапресс» заявил, что речь идет всего лишь о приостановке выпуска издания. Тем не менее, сотрудники подписали предупреждение, что их увольняют по сокращению штатов.

Примечательно, что 24 октября газета «Два слова» провела «прямую линию» с губернатором края Александром Карлиным (кстати, Сергея Хачатуряна считают весьма близким главе края бизнесменом), в ходе которой тот заявил, что «за экономическим спадом непременно следует подъем». «В чем-то мы здесь, к сожалению, похожи на героя известной сказки Льва Толстого, в которой трусоватый пастушок кричал: волки да волки! — сказал тогда Карлин. — На третий раз волки на самом деле появились, пастушок кричал, а мужики уже не пришли. В преддверии этого кризиса в некоторых вопросах мы ведем себя как тот пастушок…» Думается, 55 уволенных сотрудников одного из популярных алтайских СМИ получили возможность поразмышлять над склонностью своего губернатора к афоризмам.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 12.11.2008, 8:05

Схожие новости по теме:

Волчий оскал и «удача»






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella