Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кризис в розовых очках
 

Иллюстрация из газеты «Крокодил» (№ 7 от 10.03.53)

Кризис в розовых очках

Пояса затянуты, расходы урезаны, а праздники отложили до лучших времен. Одним словом, кризис. Настроение и так «хоть плачь», а тут еще и зима лютая не за горами. Но есть среди нас неисправимые оптимисты, которые даже на глобальные мировые проблемы смотрят сквозь розовые очки. Корреспондент Sibnet выяснял: на чем основаны радужные мечты красноярцев?

Информацию о кризисе многие черпают отнюдь не из выпусков новостей, а из собственного кошелька. И, к сожалению, сигналы неутешительные — из месяца в месяц расходная часть многих красноярцев вступает в непримиримые противоречия с доходной. Но Ангелина, известная красноярская «тусовщица», не унывает. Общаясь на сайте со своими московскими подругами, девушка кое-что переняла у гламурных столичных фей и даже стала основательницей новой моды в Сибири.

— Все плохое о кризисе сказали и без меня, — говорит Ангелина. — Благо, на баррикады пока никто не зовет, поэтому можно расслабиться и начать искать в кризисе хорошие стороны. Еще в институте на социологии мы проходили, что наибольший уровень счастья достигается за счет самых дешевых форм досуга. Люди стали экономить на потребительских радостях — отказались от покупки нового телевизора, походов в рестораны, поездках на отдых... И благодаря проблемам со всякими фьючерсами снова учатся получать удовольствие от того, что обходится бесплатно или стоит очень-очень дешево.

Если в докризисную эпоху парочки ходили по клубам и барам, то теперь у них остается чистое общение. Ну и, конечно же, секс. Искренний секс — всегда бесплатный, а психологический выигрыш неоспорим. Подруги и жены возвращаются на кухню. Домашний борщ, блинчики или шарлотка куда вкусней, дешевле, а главное, душевней, чем бизнес-ланч. А если позвать в гости родителей или сестру с супругом — налицо возрождение семейных ценностей.

На таких домашних посиделках, говорит Ангелина, дамы обмениваются рецептами приготовления, например, картофельных котлет (на мясные то денег нет), и советуются — сколько петелек надо набрать, чтобы связать красивый кружевной воротник к тому черному платью, которое еще летом забросили в шкаф, потому, что оно грустное. У тех, кто не умеет ни вязать, ни готовить есть хороший повод навестить маму и бабушку. Старшие женщины в семье будут счастливы поделиться опытом, да и семейные узы будут скреплены.

На мужчину в условиях кризиса выпала еще более ответственная роль. Деньги приносить в семью, безусловно, его прямая обязанность, но и домашних «повинностей» никто не отменял. Благодаря кризису все популярней становится такая ценность, как труд. Во-первых, чтобы выжить, надо работать. Во-вторых, если нет денег на удовольствия и развлечения, то их можно поискать в содержании своего труда.

— Ощущение безденежья — даже если оно мнимое — заставляет людей посмотреть на себя со стороны и пересмотреть свой стиль жизни. Так что пилить, строгать и ремонтировать теперь тоже модно, — утверждает последователь новомодного течения Артемий. — А когда кризис кончится, то элементы новой культуры, базирующейся на антипотребительских принципах, сохранятся еще на какое-то время.

Искусство должно принадлежать народу. Но если все стоящие постановки в городских театрах вы уже видели, а новые — уже не по карману, можно с друзьями дома устроить своеобразную избу-читальню. Книг на полках обычно в любой квартире с избытком — бери любую и читай вслух. Хоть классику, хоть комиксы — благодарные слушатели обеспечены.

— Помню раньше, в детстве, мама устраивала нам с сестрой что-то подобное, — рассказывает Екатерина Вашко. Мы сидели, пили молоко с печеньем и, затаив дыхание, слушали рассказы Конан Дойля. Недавно решили попробовать — знаете, как будто в детство вернулись. Потом стали читать по ролям, ломая голос и подражая персонажам, и в итоге всё закончилось очень весело. Решили даже съездить к папе в гараж и найти фильмоскоп — на следующих выходных собираемся диафильмы смотреть.

В тенденцию модных течений попали пенсионеры Клавдия Афанасьевна и Тимофей Александрович. Хоть пожилая пара и не грешила походами в ночные клубы, но вот слепить снеговика из первого снега посчитали не дурным делом. То же самое советует делать и Ангелина:

— Уж коль склоны фан-парка «Бобровый лог» нам больше не по карману, не говоря уже о «Ергаках» и «Шерегеше», а здоровый образ жизни до сих пор в тренде — и стар и млад устремились на Столбы. Скалолазание и альпинизм — это, конечно, не для робких, а вот сама прогулка длиной в семь километров по красивейшей природе до первой скалы туда и столько же обратно — развлечение из разряда «хорошо забытое старое». А ведь есть еще в Заповеднике и зверинец, и чудо-ручеек, и банька столбистов, которые давно обросли легендами.

Еще замечено: когда в стране начинает происходить что-то плохое, люди сразу начинают покупать больше сладкого. «Наверно, чтобы как-то подсластить жизнь, что ли, — рассуждает продавец супермаркета Лидия Ковригина.— Когда был кризис в 98−м, сметали буквально всё, причем самое вкусное. Как сейчас помню, рядом стояли коробка конфет «Ласточка» и «Красный мак», так вот «Мак» был дороже, но покупали именно его. Сейчас, я смотрю, опять пошел клиент…»

Учатся жить в новых условиях и дети. Дочь Ангелины первоклассница Маша со своими подружками «изобрела» свой способ подсластить жизнь (хотя на самом деле девочки пришли к тому, что каждый из нас проходил в детстве). Школьницы топили сахар и делали в чайных ложках леденцы.

Кризис кризисом, а народ живет и не унывает. Такова она — загадочная русская душа.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 14.11.2008, 8:05

Схожие новости по теме:

Волчий оскал кризиса
Кризис загнал новосибирцев в ломбарды
Обама разберется с кризисом
Люди наконец-то разглядели кризис
Президент РФ посоветовал не наживаться на кризисе
Песня про кредитный кризис стала хитом
Кризис на мониторе
"Антикризисная" водка спасет от мирового кризиса
Кризис пришел в российское кино
Финансовый кризис ударит по российскому футболу
Поляки бегут от кризиса в армию
ФБР не хватает агентов для расследования кризиса
В финансовом кризисе виноваты компьютеры
Новосибирская область не пострадает от кризиса
Психиатры призвали россиян не паниковать из-за кризиса
Кризисное время
В кризисе на Украине виновата ее конституция
Кризис не смог убить любовь россиян к Mazda
Путин и Медведев следят за кризисом в реальном времени
Интернетчики обвинили в кризисе евреев
Пивовары Carlsberg пострадали из-за российского кризиса
Из-за финансового кризиса Россия лишилась $15 миллиардов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella