Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Единство и борьба нации
 

Фото с сайта politaktiv.ru

Единство и борьба нации

Близится День народного единения — 4 ноября. Уже несколько лет подряд эта дата числится в календаре как повод для скандалов вокруг Русского марша, который то разрешают, то запрещают. В этот раз в Новосибирске, как ожидается, марш состоится, причем, с участием барнаульцев и томичей.

«4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Так гласит официальная сопроводительная записка к законопроекту, утвердившему этот день праздничным.

Однако для многих россиян просто еще один выходной день, пока не очень привычный. Для представителей старшего поколения и коммунистов — жалкая замена 7 ноября, дня Октябрьской революции. А для кого-то — день Русского марша, который пока не получается назвать праздником. Русский марш — ежегодная демонстрация националистических движений в день народного единства.

Постепенно Русский марш становится все менее скандальным и националистическим в обыденном смысле этого слова. В Новосибирске в этом году организаторы обещают шествие, митинги и кулачные бои для желающих. Организаторы Игорь Арестов и Ростислав Антонов заявляют, что стремятся превратить день народного единства и сопутствующий ему Русский марш «в настоящий праздник, а не площадку для предвыборных речей или агрессивных, шовинистических или ксенофобских заявлений».

Однако лозунги, уже подготовленные для марша, как представляется, не совсем соответствуют этим обещаниям. На транспарантах будет написано: «Мы русские, с нами Бог!», «Россия — русская земля!», «Слава русскому оружию!», «Убей в себе американца!», «Долой толерантность — даешь адекватность!», «Добьём либеральную заразу!», «Путин, даешь национальную мобилизацию!».

При этом организаторы обещают, что ни один из национальных союзов не выйдет со своим флагом. «Все пойдут под одним флагом — русским имперским», — подчеркивает Ростислав Антонов. Обычно имперским называют трехцветное полотнище — черного, золотого и белого цветов. Как считает господин Антонов, это обещание — идти под одним флагом — должно исключить политический самопиар отдельных групп.

Сочувствующие Русскому маршу приедут в Новосибирск и из соседних городов — Барнаула, Томска, Искитима, Бердска, — говорит Ростислав Антонов. — Нет никакого смысла устраивать небольшие шествия в каждом городе, гораздо эффектнее будет смотреться одно большое шествие.

Это один из минусов столичного статуса Новосибирска — если происходит, то происходит здесь. Но количество участников будет сильно зависеть от погоды — все мероприятия будут проходить на улице, и наверняка многие, вне зависимости от национальности, просто не захотят мерзнуть.

Уже известно: Русский марш в Новосибирске официально разрешен, об этом корреспонденту Sibnet.ru сообщили в городской администрации. В программе заявлен митинг у ДК Железнодорожников и сам марш до Вознесенского кафедрального собора, у которого состоится еще один митинг. На время шествия автомобильное движение перекрыто не будет — участники пройдут по тротуарам. Напомним, что в прошлом году Русский марш в Новосибирске закончился задержанием нескольких лиц за выкрикивание националистических лозунгов.

Екатерина Берг, специально для Sibnet.ru

Дата: 31.10.2008, 9:20

Схожие новости по теме:

Дикобраз поселился в единственном в России сельском зоопарке
Вышел из строя единственный туалет на МКС
Маккейн - единственный кандидат от Республиканской партии
День народного единства в Новосибирске
Меняется работа транспорта в День народного единства
Киносъемки нанесли ущерб единственному атолловому рифу Украины
Зеллик стал единственным кандидатом на пост главы Всемирного банка
Шарапова - единственная россиянка в списке 100 знаменитостей Forbes
Зелик остается единственным кандидатом на пост президента ВБ
Алексий Второй: церковное единство позволит нам вместе трудится
В Кремле проходит прием в честь восстановления единства Русской церкви
Алексий II призвал запомнить урок утраченного единства
Митрополит Лавр надеется на дальнейшее укрепление единства Церквей
Путин: восстановление единства Русской церкви - всенародное событие
Путин: Воссоединение Церкви восстановит единство русского мира
Подписан Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Церкви
Князь Шаховской приветствует восстановление единства РПЦ и РПЦЗ
В Москву прибыл один из самых активных сторонников церковного единства
Последователи иудаизма отмечают праздник единства - Лаг ба-омер
Владивостокскому фуникулеру, единственному на Дальнем Востоке,  исполняется 45 лет
Премьер Турции призвал нацию к единству в связи с выборами президента
Совбез ООН не рассматривает план Ахтисаари как единственное решение проблемы Косово






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella