Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Князь Шаховской приветствует восстановление единства РПЦ и РПЦЗ
 

Князь Шаховской приветствует восстановление единства РПЦ и РПЦЗ.

Князь Шаховской приветствует восстановление единства РПЦ и РПЦЗ

ПАРИЖ, 15 мая - РИА Новости, Виктор Онучко. Доктор историко-филологических наук князь Дмитрий Шаховской приветствует восстановление единства Русской православной церкви и Русской зарубежной церкви.

По мнению генеалога, профессора истории Русской церкви и русской философии Свято-Сергиевского богословского института в Париже Шаховского, в воссоединении Русской православной и Русской зарубежной церквей каноническое положение Русской зарубежной церкви находит свое завершение.

"Канонически считалось, что Русская зарубежная церковь не может жить сама по себе, она должна быть привязанной к определенному патриархату, будь то Сербский, Румынский, Константинопольский. Единственная церковь, которая имеет право давать независимость другой церкви, - это канонический патриархат. Из-за политических соображений - и это ситуация 20-х годов прошлого века - митрополит Евлогий выбрал путь временного признания Константинопольской патриархии, пока Русская православная церковь не станет свободной. Но митрополит Евлогий и Русская зарубежная церковь всегда себя считали членами Русской православной церкви, - сказал он РИА Новости.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

По словам Шаховского, когда некоторые говорят, что Русская зарубежная церковь "переходит в Москву", это означает, что они "видят ситуацию в кривом зеркале".

По его словам, иерархи Русской зарубежной церкви никогда не отрывали себя от РПЦ.

"То, что их разъединяло, - это позиция ряда русских иерархов во время гонения на Русскую церковь", - утверждает историк.

В акте воссоединения церквей потомок Рюриковичей видит "процесс единения и примирения, не только духовного, но также исторического, и это, кроме того, смирение перед волей Господа".

"Что касается веры, за рубежом Русская православная церковь свидетельствовала, как могла. Но и в России она мужественно отстаивала веру", - сказал Шаховской.

Среди заслуг Русской православной церкви князь Шаховской назвал также ее борьбу за моральную человеческую основу. Он напомнил, что "Русская православная церковь в лице святейшего патриарха и митрополита Кирилла заявляет, что необходимо вместе с признанием человеческих прав защищать моральные устои, общие для всех религий".

"А что происходит в Европе? - продолжил собеседник агентства. - Возьмем основы иудейско-христианской цивилизации, а для Европы, конечно, в основном христианской. Когда страна, как Франция, или точнее - ее правительство, отказывается внести их в европейскую конституцию, это представляет собой отказ от своих истоков. Речь не идет о том, чтобы это была конституция верующих людей, но нельзя не признавать особый исторический факт, неоспоримый, об основах своей цивилизации".

Он подчеркнул, что даже если не углубляться в сложные исторические, философские и политические вопросы, восстановление единства церквей важно "для любого человека, который хочет быть русским православным, находясь за рубежом".

Дата: 15.05.2007, 11:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 554

Схожие новости по теме:

В арабских странах приветствуют начало работы канала Русия аль-Яум
В Госнаркоконтроле не приветствуют проведение конопляного марша
Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака
Минтранс РФ приветствует планы Аэрофлота выйти на европейский рынок
Россия приветствует итоги саммита Лиги арабских государств
Белоруссия приветствует российских инвесторов - Сидорский
МИД России приветствует решение Кипра о демонтаже разделяющей стены






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella