Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия приветствует итоги саммита Лиги арабских государств
 

Россия приветствует итоги саммита Лиги арабских государств

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. МИД России приветствует итоги саммита Лиги арабских государств, состоявшегося на высшем уровне 28-29 марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

"В принятых на нем документах и решениях видим подтверждение арабскими государствами курса на создание в регионе зоны стабильности, мира и устойчивого развития, где не было бы места проявлениям враждебности, нетерпимости, экстремизма и терроризма", - говорится в сообщении департамента информации и печати министерства, размещенном в субботу на интернет-сайте внешнеполитического ведомства.

Саммит рассмотрел актуальные проблемы арабского мира и принял Эр-Риядскую декларацию, а также ряд решений по узловым региональным вопросам, включая арабо-израильский конфликт, ситуацию в Ираке, Ливане, Дарфуре (Судан), Сомали и других регионах арабского мира. Центральной темой совещания стали перспективы ближневосточного урегулирования, признанного лидерами арабских государств в качестве ключевой проблемы региона, сообщили в МИД.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

В работе совещания принял участие специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов, который передал в адрес общеарабской встречи в верхах послание Владимира Путина.

"Высокой оценки заслуживает подтверждение арабскими лидерами мирной инициативы ЛАГ и своей готовности к установлению нормальных отношений с Израилем в контексте всеобъемлющего мира и полного израильского ухода со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий", - отмечается в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве "убеждены, что тем самым создаются благоприятные возможности для возобновления субстантивного переговорного процесса на всех треках и созывах международной конференции, как это предлагает Россия".

По информации МИД РФ, форум в Эр-Рияде подтвердил приверженность участников, среди которых была и палестинская делегация в составе главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и председателя коалиционного правительства ПНА Исмаила Хании, "стратегическому выбору в пользу достижения прочного и всеобъемлющего мира между арабами и Израилем на основе Бейрутской общеарабской инициативы 2002 года".

Арабская мирная инициатива, предложенная Саудовской Аравией и одобренная саммитом ЛАГ в Бейруте в 2002 году, предлагает Израилю нормализацию отношений с арабским миром в обмен на освобождение территорий, занятых в 1967 году, и справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генасссамблеи ООН.

На саммите было принято решение поручить специальной министерской комиссии сформировать рабочие группы для контактов с генеральным секретарем ООН, Советом Безопасности, ближневосточным "квартетом" международных посредников (Россия, США, ЕС и ООН) и другими заинтересованными сторонами в целях восстановления мирного процесса на согласованной платформе, базирующейся на соответствующих резолюциях СБ ООН и мадридских принципах - "мир в обмен на землю", сообщили в МИД РФ.

Министерство приветствовало "согласованную позицию форума в саудовской столице в отношении урегулирования арабо-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе, опираясь на поддержку мирового сообщества, в первую очередь ближневосточной "четверки" международных посредников".

"Отталкиваясь от близости наших позиций по большинству международных и ближневосточных проблем, в Москве намерены продолжать активное взаимодействие с такой авторитетной региональной организацией как Лига арабских государств", - заявили в МИД РФ.

Дата: 31.03.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 886

Схожие новости по теме:

Паводок в России начнется 4 апреля
Российские ватерполистки - бронзовые призеры ЧМ
Россия не предлагала США разместить на своей территории элементы ПРО
МИД РФ опроверг сообщения о готовности России создать ПРО совместно с США
Россия готова создать совместную с США систему ПРО
Российские инициативы по Косово находят все больше понимания в СБ ООН
Начинается третий тур чемпионата России по футболу
Березовский назвал российского следователя соучастником убийства Литвиненко
Хоккеистам Ак Барса остался один шаг до финала чемпионата России
В Испании задержан бывший российский милиционер
Вместе с Березовским российские следователи допросили Закаева
Отношения России и Грузии могут улучшиться - замгоссекретаря США
Березовский и Закаев отвечали на вопросы следователя из России 4 часа
Эдуард Хусаинов временно сложил с себя полномочия президента Федерации  бокса России
Число школьников в России в 2008 году составит 13 млн человек
Проекторы BenQ занимают 1-е место в России второй год подряд
Российский приемник будет работать с тремя системами навигации
США в войне против Ирана могут применить тактическое ядерное оружие - российский эксперт
Россия занимает третье место в мире по угону машин
В России запрещена торговля дисками с лотков
На испанском курорте задержан бывший российский милиционер
Полковник ВС России осужден на 12 лет за измену Родине






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella