Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вместе с Березовским российские следователи допросили Закаева
 

Ахмед Закаев. Фото AFP, архив

Вместе с Березовским российские следователи допросили Закаева

В пятницу следователи Генпрокуратуры России допросили в Лондоне политэмигранта РИА Новости, допрос, проводившийся в присутствии представителей Скотланд-Ярда по делу о смерти Александра Литвиненко, занял почти четыре часа.

Как сообщалось ранее, следователями также был допрошен предприниматель Борис Березовский. "Встреча началась в 11 часов и закончилась в районе трех часов дня", - рассказал Березовский агентству. Он подтвердил, что вопросы российского следователя касались "дела Литвиненко".

Ранее Березовский выдвинул ряд условий своей встречи с сотрудниками Генпрокуратуры. В частности, он потребовал, чтобы беседа проходила не в здании российского посольства, а также чтобы следователей проверили на наличие ядов и оружия.

Кроме того, процесс допроса должен был быть зафиксирован на видеокамеру, а видеокассета передана Березовскому. Адвокат предпринимателя настаивал на проведении допроса в суде, однако в итоге было выбрано помещение в здании Скотланд-Ярда.

Говоря о вопросах, которые задавал ему и Закаеву во время встречи российский следователь Александр Отводов, Березовский отметил: "Такое впечатление, что приехал налоговый инспектор или представитель крупного российского банка, который хотел узнать, где мои счета, где счета моей семьи, какое состояние было у Саши Литвиненко, сколько денег у него на счете, какой у него счет, кому достанется то, что у него было".

По словам бизнесмена, только после его недоумения по поводу данных вопросов, следователь стал задавать более тесто связанные со смертью Литвиненко вопросы.

Березовский снова заявил о том, что он встретился с российским следователем лишь для того, чтобы лишить Генпрокуратуру РФ аргументов, которые препятствовали ли бы продолжению расследования смерти Литвиненко.

Такое же мнение высказал и Ахмед Закаев. "Я не хотел давать возможность российским властям каким-то образом блокировать работу Скотланд-Ярда, который проводит абсолютно объективное расследование и пытается дойти до истины. Я хочу, чтобы причастные и виновные в гибели моего друга были найдены", - отметил Закаев.

Отвечая на вопрос агентства о том, затрагивались ли в ходе беседы вопросы, связанные с делом об экстрадиции самого Закаева, он указал, что рамки беседы были оговорены заранее и задаваемые вопросы касались только расследования убийства Литвиненко. "Никаких даже попыток или намеков на те вопросы, о которых вы упоминаете, не было", - подчеркнул Закаев.

Вместе с тем Закаев добавил, что в случае необходимости готов снова встретится с российскими следователями.

Дата: 30.03.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801

Схожие новости по теме:

Китай: большая космонавтика вместо социализма
Бразилия и Италия намерены вместе делать биотопливо
Апрель придет в Москву вместе со снегом
MSI вместе с Windows Vista
Софт вместо нефти
Вместо цирка прокуратора фотографирует Луну
Россия и Латвия договорились вместе бороться с пробками на границе
Суд разрешил Морозу подписывать законы вместо Ющенко
Вместо льдин полярные станции будут дрейфовать на деревянных судах-челноках
На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату
Россия и Япония будут вместе производить грузовики






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella