Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Инвестиции в ярких красках
 

Иллюстрация с сайта stat5.blog.ru

Инвестиции в ярких красках

Новосибирская область проиграла Томску в конкурсе на строительство особой экономической зоны, Красноярску - национальный университет и международный аэропорт. В копилке выигрышей и разработке – Технопарк, но сегодня и он стоит под вопросом. Меж тем конкурирование между регионами обостряется все сильнее.

Сейчас в борьбе за ресурсы центра и деньги инвесторов Новосибирской области, теряющей один проект за другим, понадобился новый подход к маркетингу, рекламе и пиару. «Новосибирская область. Мастерская ярких проектов» - именно так область была представлена на VII международном инвестиционном форуме в Сочи, крупнейшей в стране площадке для представления инвестиционного потенциала российских регионов.

«Мастерской ярких проектов» Новосибирскую область намерено сделать недавно созданное «Агентство регионального маркетинга» - автономное государственное учреждение. Сейчас в ней работают, по словам директора Лады Юрченко, «три с половиной человека». Однако стоимость содержания организации – около 150 тысяч в месяц. Из областного бюджета на нужды агентства будет выделено до конца года 5 миллионов 600 тысяч рублей. И это тоже не окончательные цифры. Ведь задача этой организации в том и состоит, чтобы тратить деньги. То есть, создавать и предлагать проекты, которые будут повышать инвестиционную привлекательность Новосибирской области.

О намеченных задачах заместитель губернатора Новосибирской области Владимир Никонов выразился так: «Хорошо знать, сколько ты стоишь, но неплохо было бы, чтобы об этом знали и другие». Поэтому первым делом агентство постарается изменить не что-то в области, а отношение к ней. Каждый житель Новосибирской области в перспективе станет носителем позитивного восприятия своего родного края. Это как увеличение рекламных площадей – чем чаще встречаются, тем больше клиентов будут поставлены в известность. Готовы ли новосибирцы ради своей области стать носителем рекламной информации?

Подобные цели, но меньшего масштаба, ставят перед собой и в городе. Для Новосибирска планируется создать агентство экономического развития. Логично предположить, что эти организации городского и областного уровня должны сотрудничать. Пока же результаты выглядят не очень впечатляюще.

Меж тем примеры положительного маркетинга территорий существуют. Один из самых ярких нам привел директор PR-направления агентства «Б-52» Илья Стахеев: «Пример удачной работы территориального маркетинга - мелкий и до этого никому не известный городок Розвелл. Недалеко от этого города в 1947 году якобы была атакована и сбита летающая тарелка. Деловой подход там виден во всем – от названий кафе до ежегодных слетов уфологов. Интерес публики постоянно подогревается новинками «инопланетного» характера, снимается сериал «Розвелл». Так город живет за счет одного события, которое никто не признал официально».

На форуме в Сочи стенд Новосибирской области пользовался популярностью, так же, как и рекламные продукты – горшочки с медом, мешочки с чабрецом, юбилейные десятирублевые монеты, посвященные НСО. Еще подчеркивается, что этот стенд был самым технически оснащенным. Но при этом ни одного контракта заключено не было. Опять же не совсем ясно, как соотносились сувениры из серии «как представляют Сибирь в Америке» с общим футуристическим стилем и насыщением павильона области.

Новосибирская область собирается и дальше участвовать в экономических и инвестиционных форумах– в Санкт-Петербурге, в Сочи… Но не в Красноярске. Считается, что форум «ресурсный», а Новосибирская область – «регион без полезных ископаемых». А может быть, дело в давнем соперничестве между соседями.

Екатерина Берг, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.10.2008, 9:21

Схожие новости по теме:

Иностранных инвестиций в экономику РФ стало меньше
Мировой финансовый кризис поднял инвестиционную привлекательность России
Иностранных инвестиций в России стало меньше
Иностранные инвестиции в РФ возрастут до $ 51 миллиарда
Иностранные инвестиции в РФ достигли рекордного уровня
Лекарственный рынок ожидает крупных инвестиций
Российская электроэнергетика ждет иностранных инвестиций
Инвестиции в ОЭЗ Липецк к 2010 году составят 40 миллиардов рублей
Шафраник: Деловые круги России готовы увеличить инвестиций в  экономику Узбекистана
Госдума создает экспертный совет по иностранным инвестициям в России
Путин отмечает рост инвестиций в российскую экономику
Инвестиции BP в российские активы превысили $8 млрд
Многомиллиардные инвестиции будут направлены в регионы юга России
Чечня подписала на ПЭФ два инвестиционных контракта на 3 млрд рублей
1400 инвестиционных проектов представит Краснодарский  край на ПМЭФ
Еремич: российские инвестиции в экономику Сербии быстро растут
Минфин удивлен заявлением Блэра о британских инвестициях в России
Британских бизнесменов пугают рисками инвестиций в Россию
Черномырдин: России и Украине надо увеличить объем взаимных инвестиций
Всемирный банк пообещал России инвестиционный бум и рост цен
Инвестиции в электроэнергетику составят в 2007 году $20 млрд- Чубайс
Путин призвал европейцев не бояться российских инвестиций






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella