Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российская электроэнергетика ждет иностранных инвестиций
 

Российская электроэнергетика ждет иностранных инвестиций

Василий Зубков, экономический обозреватель РИА Новости.

Бурный экономический рост, длящийся в России уже несколько лет, вызвал лавинообразный спрос на электроэнергию. Ряд регионов страны, в частности - Москва, Московская область, несколько областей европейской части страны, Урал и Западная Сибирь,- попали в список энергодефицитных. Рост спроса на электроэнергию в стране, по прогнозам, в следующем году составит 5,2% , а в некоторых регионах- до 10%. Для удовлетворения этого спроса отрасли как воздух нужны инвестиции, в том числе иностранные.

Нехватка электроэнергии в ближайшем будущем может стать тормозом для ускоренного экономического развития России. Поэтому параллельно с приватизацией энергообъектов (приватизации, напомним, не подлежат гидро- и атомные электростанции), правительство приняло впечатляющую программу по созданию новых и продлению срока эксплуатации уже имеющихся предприятий, производящих электроэнергию. В соответствие с этой программой в стране к 2010 году планируется увеличить генерирующие мощности на 41 ГВт, а к 2020 году - на 180 ГВт от ныне действующих 209 ГВт.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Столь значительное увеличение генерации, естественно, не сможет произойти без изрядных финансовых вливаний в отрасль, в том числе - со стороны иностранных инвесторов. Сейчас мотивация их присутствия в российской электроэнергетике усилилась. Тому есть по крайней мере три причины.

Первая - артикулированное желание руководства страны развивать отрасль с помощью иностранных капиталов. На прошедшем недавно XI Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин, упомянув, что за ближайшие десять лет предстоит более чем в 1,5 раза увеличить мощности электроэнергетики, высказался прямо: мы рассчитываем на участие иностранных инвесторов. То, что главным лоббистом идеи расширения присутствия иностранцев в электроэнергетике стал президент, можно расценивать как самые надежные гарантии для потенциальных инвесторов. Для создания понятных условий для иностранных и местных инвесторов в этой сфере установлен четкий график либерализации рынка электроэнергии. Этот процесс повысит прибыльность отрасли, что является определяющим фактором для инвесторов.

Вторая причина привлекательности отрасли для потенциальных инвесторов - грандиозные объемы предстоящих вложений, в которых будет участвовать и государство, и частные российские компании. Национальная инвестпрограмма по развитию электроэнергетики до 2010 года предполагает привлечение инвестиций в размере $115 млрд. В 2008 году, по подсчетам РАО ЕЭС России, в отрасль будет вложено $30 млрд, из которых $3,2 млрд придутся на средства бюджета. Для сравнения: в 2005 году в отрасль было инвестировано $2 млрд; в 2006 -- $20 млрд (данные РАО ЕЭС России). Как считает заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев, большая часть инвестиций в отрасль в 2008 году - около $20 млрд. - придется на инвестпрограммы шести оптовых генерирующих компаний (ОГК) и четырнадцати территориальных генерирующих компаний (ТГК), приватизированных в ходе реформирования РАО "ЕЭС России". Механизм привлечения инвесторов в генерирующие компании одинаков: через IPO.

И третье - условия для ведения бизнеса в России становятся все более комфортными. Отсюда беспрецедентный рост прямых зарубежных инвестиций. Только за пять месяцев этого года иностранные инвестиции в российскую экономику составили $65 млрд. Если по итогам года их объем достигнет $100 млрд, то по темпам роста инвестиций Россия сможет превзойти даже Китай. Рост интереса иностранных инвесторов к России продемонстрировал и упомянутый уже Петербургский экономический форум, где присутствовали представители 500 крупнейших мировых компаний, а 220 из них были представлены на уровне президентов и председателей советов директоров. В ходе форума подписаны инвестиционные соглашения на сумму более $13,5 млрд, из которых $4 млрд. пришлось на прямые инвестиции иностранных партнеров.

Таким образом, резонов обратить свое внимание на российскую электроэнергетику у иностранных инвесторов достаточно. Как полагают специалисты в РАО ЕЭС России, к массированным вложениям в российскую электроэнергетику уже готовы несколько известных в мире энергетических гигантов. Это финская Fortum, итальянская ENEL, германская E.ON, испанская Endesa, французская Electricite de France, американская AES.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Многие из этих компаний уже работают на российском рынке. Самый большой опыт работы в России - у ENEL. С 2004 года она успешно управляет Северо-Западной ТЭЦ совместно с российской группой компаний ЕСН. Это пока уникальный для российской энергетики пример.

Е.ОN тоже хорошо известен в России. Недавно компания заключила соглашение с властями Тюменской области о строительстве газотурбинной электростанции на3000МВт. в Тюмени. Объем инвестиций впроект превысит $1млрд. Кроме того, немецкий энергетический гигант заявил о намерениях купить большие пакеты акций ОКГ-1, ОГК-4, ТГК-3.

Давно на российском рынке работает и финская компания Fortum. Она уже имеет блокирующий пакет в ТГК-1. Не скрывают своего интереса и другие перечисленные выше энергетические компании Европы и Америки. По словам одного из руководителей ENEL, в ближайшие годы иностранные компании могли бы вложить в российскую электроэнергетику до $15 млрд..

Правда, в своих инвестиционных проектах иностранные компании могут столкнуться с не очень приятными для них ограничениями. В ближайшем будущем по российскому законодательству иностранцы смогут иметь в ТГК (территориальных генерирующих компаниях) лишь менее 50% акций, оставив государству контроль над ними. На оптовые генерирующие компании (ОГК) это юридическое правило не действует. Поэтому, например, итальянская ENEL, недавно купившая блокирующий пакет ОГК-5 в ходе IPO, имеет все шансы увеличить его до контрольного. А вот Fortum контроля над ТГК-1 может и не получить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 19.06.2007, 10:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 907

Схожие новости по теме:

Инвестиции в электроэнергетику составят в 2007 году $20 млрд- Чубайс
Приоритет для Электроэнергетического совета СНГ - законы
В Ереване проходит 31-е заседание Электроэнергетического совета стран Содружества
Путин: в электроэнергетику инвестируют 12 триллионов рублей
Петербург потратит 16 млрд рублей на модернизацию электроэнергетики
Внешэкономбанк и ИНТЕР РАО ЕЭС подписали соглашение об инвестиционных проектах в электроэнергетике
Участие иностранных инвесторов в электроэнергетике будет минимальным






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella