Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Лекарственный рынок ожидает крупных инвестиций
 

Лекарственный рынок ожидает крупных инвестиций

Кризис кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и привел к росту волатильности на многих рынках, очень негативно сказался на прибыли многих предприятий. В этой связи инвесторы теперь озабочены поисками компаний, акции которых, с одной стороны, были бы не особо рискованными, а с другой - могли принести прибыль.

Акции биотехнологического сектора как раз соответствуют всем этим требованиям. Аналитики считают, что вложение капитала в такого рода ценные бумаги может оказаться удачным. Особенно сейчас, когда мировая экономическая общественность находится в ожидании отчетов по прибыли этих компаний, которые должны быть опубликованы на этой неделе.

Издатель Medical Technology Stock Letter Джон МакКамант отмечает, что на данный момент выгоднее всего покупать ценные бумаги компаний, выпускающих лекарства, "которые нельзя не покупать". Стоит отметить, что начиная с 2000г. индекс биотехнологических компаний ASEBI (American Stock Exchange Biotech Index) по показателям превзошел остальные ведущие индексы. Эксперты отмечают, что это произошло во многом благодаря таким компаниям, как Celgene Corp., ImClone Systems Inc. и Biogen Idec Inc., которые производят самые современные лекарства от рака.

Однако, даже несмотря на этот повышательный тренд, участники рынка считают, что подобным акциям еще есть куда расти. "Оценка стоимости этого сектора сейчас находится на самом низком за последние 10 лет уровне", - отмечает портфельный менеджер Sectoral Asset Management Стефан Паттен. Например, Amgen Inc. (которая, кстати, является лидером среди компаний этого сектора по объемам продаж) обременена очень низкой рыночной ценой, передает Reuters.

Ожидается, что на этой неделе Amgen и ряд других компаний (включая Biogen, Genzyme Corp. и ImClone, которые многие гиганты рассматривают как цели для поглощения) опубликуют свои отчеты по прибыли. Пока же коэффициент акций Amgen "multiple" (отношение рыночной цены акции компании к ее чистой прибыли в расчете на одну акцию - прим. РБК) равен 13. Тот же показатель у ее конкурента Genentech Inc. составляет 22. Здесь стоит отметить, что прибыль последней выросла за III квартал на 21%, во многом благодаря огромным продажам ее лекарства от рака Avastin.

Сейчас же акции Amgen переживают не лучшие времена, т.к. у многих частных и государственных страховых компаний возник вопрос относительно безопасности ее лекарств от анемии (Aranesp и Epogen). А по мнению МакКаманта, руководству этих компаний стоит задуматься о производстве новых лекарственных средств, если они не хотят отстать от своих конкурентов. Так, в конце прошлой недели акции этой компании продавались по цене 55,95 долл./шт., что на 18% ниже, чем в начале 2007г. Индекс же компаний этого сектора Amex вырос за этот же период на 9%.

Стоит также отметить, что Citigroup недавно поднял плановые цены для таких компаний, как Biogen, ImClone и Genzyme на фоне ожиданий возможной покупки их крупной фармацевтической компанией. Акции ImClone достигли на прошлой неделе рекордной отметки в 47,94 долл./шт., а акции Celgene выросли за истекший период этого года на 22%.

Дата: 24.10.2007, 10:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 627

Схожие новости по теме:

По оценкам экспертов Евросоюза, в 2007 году ожидается снижение спроса  на автомобили
Дорожная карта не оправдала ожиданий, заявил глава миссии ЛАГ
Группа россиян ожидает начала эвакуации на КПП в секторе Газа
Паводки и сход селей ожидаются в Карачаево-Черкесии
В ЮФО ожидаются ливневые дожди с градом и шквалистым ветром
Существенных колебаний цен на мясо в России в 2007 году не ожидается
В Москве в конце дня ожидаются сухие грозы
Умеренно теплая погода с осадками ожидается в Москве в течение недели
В Москве на следующей неделе ожидается умеренно теплая погода
Планету-карлика Плутон - ожидает  новое понижение по службе
Фантастический Саркози превзошел все ожидания Саакашвили
Путин с нетерпением ожидает встречи с новым президентом Франции
На этой неделе в Москве ожидается умеренно теплая погода
Гостей Петербургского экономического форума ожидает дождливая погода
Москва замерла в ожидании урагана
Спустя сутки ожидания, пассажиры рейса Москва-Грозный вылетели к месту назначения
Во второй половине дня в Москве ожидаются грозы и ливневые дожди
Первый день аукциона вещей Майкла Джексона не оправдал ожиданий
В Новгородской области в ближайшие часы ожидаются сильные грозы
В Якутии объявлено штормовое предупреждение; ожидается вторая волна паводка
Почти сорокоградусная жара ожидается в Москве на следующей неделе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella