Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Дружба крепкая не сломается?
 

Фото с сайта psy.1september.ru

Дружба крепкая не сломается?

Мы все чаще расстаемся, чем встречаемся - и речь идет не только о супругах или любовниках. Расстаются друзья, и вовсе не из-за переезда в другой город, предательства или банального «отношения себя исчерпали». Вспомните, как однажды перестал здороваться одноклассник или узнавать на улице бывший сосед. И ведь без видимых причин, казалось! Впрочем, подоплека этих коллизий гораздо глубже.

Так бывает, и очень часто: общение складывается хорошо и ровно, есть общие интересы и занятия, и даже если это не дружба, то хорошие приятельские отношения. И вдруг в один прекрасный день не отвечает телефон, аська и прочие средства связи, не отвечает неделю, месяц и больше. При этом достоверно известно, что с человеком все в порядке, он жив и здоров. Просто не хочет никакого общения, с другом или целой компанией. И объяснять тоже ничего не хочет.

Но «просто так» ничего не случается, все происходящее имеет причину. И если человек вдруг прекращает всяческое общение и не идет на контакт, наверняка этому есть объяснение.

- Другое дело, что причина может крыться как в особенностях ваших с ним отношений, так и исключительно в его голове, – говорит психолог Максим Суханкин. – То есть в ситуации, когда один из друзей вдруг прекращает общение, не обязательно виноват тот, с кем это общение прекратили. Какими бы близкими ни были друзья, невозможно знать, что происходит в голове и душе другого человека.

Но попробовать разобраться все-таки хочется и обычно стоит, ведь друзей не бывает много, и если есть возможность сохранить дружбу, сделать это нужно непременно.

Не подходи ко мне, я обиделась

Самая банальная причина – это обида.

- С Мариной мы сдружились на работе, и даже когда я уволилась, продолжали общаться, – рассказывает менеджер по продажам Евгения Ковалева. – Однажды Марина стала сбрасывать мои звонки, не отвечать на сообщения. И главное – никак не объясняла своего поведения. Попытки узнать причину такой резкой перемены результатов не дали, и через пару недель я перестала атаковать подругу.

Все выяснилось случайно спустя почти год: оказалось, в компании ходят слухи о романе Марины с шефом, и якобы всем рассказала об этом Евгения. Это, конечно, было неправдой. «Оправдываться мне не хотелось, но я все-таки написала ей письмо. Мы помирились», - завершает рассказ Евгения Киселева.

В подобной ситуации, когда друг не хочет ничего объяснять, а просто исчезает из поля зрения, попробуйте найти способ поговорить с ним. Психолог Максим Суханкин считает, что привлекать для выяснения отношений третьих лиц не стоит. Важно поговорить вдвоем и выяснить причину.

- Возможно, она покажется вам нелепой, ведь люди обижаются на совершенно разные вещи, – говорит специалист. – Тем не менее, если человека что-то задело и обидело, не нужно говорить ему, что это глупо и по-детски. Ведь это – дорогой вам человек, дайте ему выговориться, даже если считаете, что он неправ и обвиняет вас зря. Выслушайте его, и, главное, дайте понять, что вы его услышали и поняли.

Нечаянно нагрянет

Открытый разговор между близкими людьми может решить многие проблемы, но не всегда. Одной из причин, когда человек перестает общаться не просто с одним из друзей, а со всем прежним кругом, бывает… любовь. Вернее, любовь несчастная.

- В моей практике был случай, когда мужчина после разрыва пятилетних отношений с девушкой перестал общаться со всей компанией, где они бывали вместе, – рассказывает Максим Суханкин.– И не только потому, что был велик шанс встретить там ее, ему просто хотелось начать новую жизнь, а прежние друзья были напоминанием о прошлом.

Иногда, расставаясь, партнеры негласно «делят» общих друзей, потому что не хотят пересекаться у общих знакомых. И с какой-то частью компании, даже очень близких приятелей, приходиться расстаться. Но при этом фраза «Ребята, вы общаетесь с Ирой, поэтому я не буду общаться с вами» звучит глупо. И человек просто сводит все общение на нет, никому ничего не объясняя. Часто, когда причиной разрыва становится измена, тот, кому изменяли, чувствует себя униженным и не хочет, чтобы об этом знали другие. Бывает и так, что другие знали и раньше, но молчали, и общаться с ними теперь не позволяет обида и гордость.

- Иногда разрыв происходит так болезненно, что человек просто не хочет какое-то время видеть никого, кто мог бы напомнить о прошлых отношениях, – говорит Суханкин. – Кому-то нужно просто время, а кому-то – навсегда отгородиться от прошлой связи. Пытаться выражать поддержку, навязывать помощь, вести разговоры по душам, не стоит: когда они будут нужны, друг сам их попросит. Сейчас он хочет побыть один, дайте ему эту возможность. И не обижайтесь, не принимайте на свой счет, если это затянется слишком надолго: это выбор вашего друга, уважайте его.

Испытание рублем

Бывают и более низменные причины полного отчуждения со стороны близких друзей. О том, что деньги портят людей, слышали многие, но считают, что уж им-то это не грозит, а крепкой дружбе тем более. Программист Алексей Куфарев вспоминает:

- С Никитой мы дружили еще со школы, закончили один вуз, вместе шли по карьерной лестнице. Потом он открыл свое дело, довольно прибыльное, и через пару лет существенно улучшил свое финансовое состояние. Спустя еще немного времени перестал звонить и впервые за 20 лет дружбы не пригласил меня на день рождения.

Отношения друзей закончились без всяких выяснений: Никита всячески хотел отгородиться от менее успешного друга, тот не стал настаивать. Прекращают общаться с прежними друзьями-коллегами люди, получившие повышение по службе – им не позволяет слишком плотный топ-менеджерский график и банальные «понты». Порой продолжить общение мешают изменения в личной жизни: партнер оказывается из другого круга и не признает друзей своей половинки, а половинке не хватает желания отстоять свое мнение в этом вопросе.

- Дружба вообще очень сложное понятие, но я склонен считать, что если люди прошли вместе столько, что называют себя настоящими друзьями, изменение финансового положения или статуса не может стать причиной прекращения общения, – говорит Максим Суханкин. – Поэтому, если подобное происходит, я думаю, предпосылки были и раньше, а изменения стали просто катализатором. Об утрате такой дружбы жалеть не стоит: она вряд ли была настоящей, по крайней мере, со второй стороны.

Но, помимо тайных обид, проблем в личной жизни и удач в карьере, есть еще одна причина тому, что люди рвут все связи с прошлым кругом общения – им просто так хочется. Человек живет обычной жизнью, делает, что привык, думает и чувствует как всегда. А однажды решает, что хочет в своей жизни что-то изменить.

- Пытаться понять и выяснить причины невозможно без длительной беседы, иногда со специалистом, - говорит Максим Суханкин. – Но главное – этого и не нужно делать. Оставьте человека с его мыслями и желаниями, он имеет на них право. Это вовсе не значит, что ваша дружба не была настоящей, что вас предали. Просто уважайте желание дорого вам человека и не переживайте, что вам не нашлось места в его новой жизни: ведь у вас есть своя.

Евгения Смирнова, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.04.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

В Иркутске украли мемориал сибирско-японской дружбы
Грузия назвала три условия для дружбы с Россией
Российско-китайские молодежные игры направлены на укрепление дружбы
Через 23 города КНР пройдет пресс-автопробег Маршрут дружбы
Инициатива общественников укрепит дружбу наций
Иранские парламентарии собирают подписи в поддержку создания комитета  дружбы с Конгрессом США
Договор о дружбе  между Азербайджаном и Белоруссией
Ростехнадзор нашел в нефтепроводе Дружба почти 8000 дефектов
Фестиваль детского народного творчества «Город Дружбы – Город Детства»
Транснефти поручили подготовить нефтепровод Дружба к ремонту
Ростехнадзор требует устранить дефекты на аварийных участках Дружбы
Ереван сохранит дружбу с Москвой и не поддержит США на Кавказе
При пожаре на улице Дружбы погибла женщина
Буш заявил, что очень ценит взаимоотношения с Россией и свою личную дружбу с Путиным
Принц Майкл Кентский получил Золотую звезду дружбы
Глава КНР передал РИА Новости пожелания укрепления дружбы
Дружбе Gigabyte и ASUS наступит конец?
США разработали новую тактику дружбы с Россией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 18:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella