Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / День для настоящих мужчин
 

Фото с сайта aw-c.ru

День для настоящих мужчин

Если пункт «уборка» является обязательным в графике на неделю – это здорово. Но бурный темп жизни оставляет время на это разве что домохозяйкам. Остальные либо наводят порядок мимоходом, либо назначают некий специальный День. Пол при этом не играет никакой роли: традиционные роли сейчас во многом меняются, особенно раз-два в году, в красные дни календаря, когда мужчинам приходится засучивать рукава и браться за дела по дому.

Сегодня столько всего придумано для упрощения процесса уборки – от всевозможных «волшебных» тряпочек до клининговых компаний, но проблема все равно не теряет актуальности. У одних не хватает средств на подобные услуги, у других – эмоциональных сил на то, чтобы расстаться с милым душе мусором.

- Дом является внешним отражением того, что происходит у вас внутри. Наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете свои внутренние проблемы, - говорит психолог Наталья Котлярова. - Выбрасывая старые вещи, мы словно прощаемся и с какими-то проблемами. Обычно после добросовестной уборки дома у людей появляется желание сделать то, что они долго откладывали. Одним словом, освобождая пространство физическое, мы освобождаем и пространство внутри себя для новых идей и чувств.

У уборки не женское лицо

На фоне прогресса и эмансипации в прошлое постепенно уходит стереотип о том, что уборка дома – дело домохозяйки. Все чаще можно уже встретить и домохозяев.

- И в Сибири нередки случаи, когда роль добытчика в семье играет женщина. Пока сибиряки не слишком привыкли прибегать к услугам помощи «со стороны», то есть домработниц, так что уборкой и ведением хозяйства чаще всего при деловой женщине занимается представитель сильной половины человечества, - комментирует психолог Наталья Котлярова идущую в обществе смену социальных ролей.

33-летний новосибирец Антон Николаев не видит ничего зазорного в роли домохозяина:

- Возможно, будь мне на десять лет поменьше, вечера я бы проводил не с супругой и сыном, а с приятелями, - объясняет Антон. - Конечно, какие-то общественные стереотипы влияют на человека. Но, во-первых, для меня гораздо важнее семья и гармония в ней, а во-вторых, то, что я остался без работы и деньги в дом приносит жена - ситуация временная, и какие-то домашние дела не мешают мне заниматься поиском достойной работы.

Впрочем, все чаще большую чистоплотность в ведении хозяйства, чем женщины, в наш век проявляют и холостяки.

- Как-то с приятелями зашли в гости в новую квартиру бывшего сокурсника, - вспоминает рекруитер Ольга Трофимова. - Приятно удивили порядок и органичная обстановка. Все вещи на своих местах, чистота, ни пылинки. Невольно позавидовала – мне бы так! То ли времени не хватает, то ли лень, но вещи у меня всегда живут своей жизнью и часто, чтобы что-то найти, надо потратить от 15 минут до получаса! Хотя, может все дело в том, что на той же площади однокомнатной квартиры поместить количество вещей девушки гораздо сложнее, чем ее сверстника?

Студентка Софья также признается в нелюбви к наведению порядка:

- Делаю это редко, пол мою, только когда под ногами скрипеть и липнуть начинает, а я люблю ходить дома босиком. Причина? Уборка – это долго, муторно, и всё равно пачкается на следующий день. Устаю сильно, поэтому и не люблю. Но честно, как трудотерапия в депрессивном состоянии - самое лучшее средство!», - признает девушка.

Таким людям психологи советуют постараться найти в этом процесс положительные стороны. «К примеру, подумайте, о том, что вас больше не будет раздражать куча коробок, которые периодически падают со шкафа, или наконец-то перестанете запинаться об обувь давно прошедшего сезона», - говорит психолог Наталья Котлярова. По ее словам, добавить можно и заранее придуманное вознаграждение за ратный подвиг. Пускай, это будет что-то приятно для вкуса: если вы предпочитаете сладкое, то любимое лакомство, ну, а если лучше пива ничего на свете нет, то бокал любимого напитка.

- Ваше подсознание при мысли об уборке в следующий раз обязательно напомнит, что это не только утомительный, но и приятный для организма процесс, утверждает специалист. Можно воздействовать и на сознание, дав ему пищу для впечатлений и размышлений, если после уборки запланировать киносеанс, - считает эксперт.

Священный акт

Конечно, трудно начать борьбу за чистоту и порядок, особенно мужчине - и даже в праздничные дни. Однако мужчина, как известно, тот, кто берется и делает. И чтобы начатое спорилось, на помощь может придти… новое восприятие уборки.

Между прочим, во многих религиозных практиках уделяется немало внимания отношению к обыденным вещам. Например, у буддистов и иудеев-хасидов банальное мытье посуды на символическом уровне воспринимается не как нудная обязанность, а как способ медитации, концентрация сознания на процессе и, как следствие – очищение, обновление, постижение сути жизни. Вообще, стирая руками, моя посуду и дом, человек проживает на символическом плане что-то типа нового рождения себя или вещей.

Недаром во многих традициях праздники переходов из одного цикла в другой сопровождаются генеральной уборкой, очищением тела, дома, выбрасыванием мусора. Вспомните тот же Чистый четверг перед христианской Пасхой. А потому, воодушевитесь высокими мыслями – и за работу, мужчины!

Арина Степанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 07.03.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

Седан Ssang Yong стал настоящим открытием
Мода на «настоящих мужчин»
«Сибирь» дала СКА настоящий бой
Тирасполь не считает возможным в настоящее время диалог с Кишиневом
В виртуальном мире открыто первое настоящее посольство
В футбол играют настоящие машины
Настоящие мужчины предпочитают черные авто
К нам пришла настоящая весна
Грузинские лейбористы назвали имя настоящего президента страны
Таможня назвала настоящую цену подержанных авто
В Петербурге сейчас настоящий инвестиционный бум, считает Матвиенко






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 16:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella