Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / К звездам за 200 рублей
 

К звездам за 200 рублей
Фото Sibnet.ru

К звездам за 200 рублей

В День российской науки в Сибири с помпой открыли уникальный объект —астрофизический центр, в котором побывали корреспонденты Sibnet.ru и пообщались с космонавтами и мечтающими о космосе людьми.

В День российской науки, 8 февраля, в Новосибирске состоялся сеанс прямой связи с международной космической станцией. Российские космонавты Шкаблеров, Иванишин и Кононеко поздравили всех сибиряков с открытием астрофизического центра.

— Орбита МКС проходит немного южнее Новосибирска, но один–два раза в сутки мы можем видеть из космоса ваш город, а вы можете наблюдать МКС, — сказал Антон Шкаблеров.

С особым чувством поздравительные слова коллег слушали космонавты Виктор Савиных и Александр Лазуткин, которые находились среди почетных гостей в огромном круглом зале планетария. Вообще церемония открытия крупнейшего за Уралом астрофизического центра отличалась обилием радостных эмоций, восхищенных улыбок и неподдельным интересом к событию. Уважаемые люди — руководители Новосибирской области и города, строители и известные ученые — с детским выражением на лицах заглядывали в окуляры телескопов, чтобы обнаружить в непосредственной близости от себя затерянные в глубинах Вселенной объекты: перед ними "открылась бездна, звезд полна".

Идея построить на окраине Новосибирска планетарий родилась давно. Ключ-Камышенское плато — одна из самых высоких точек на юге Новосибирска, и расположено это место таким образом, что огни сибирского мегаполиса не мешают изучению звездного неба. С проектом сооружения планетария по высоким кабинетам долгое время ходил "городской сумасшедший" (по его собственному определению) Леонид Сикорук — известный кинорежиссер, кандидат педагогических наук, профессор и звездный фанатик, построивший на своей даче собственную обсерваторию. Сельские ребятишки обожают бывать у него в гостях. Он даже написал личное письмо Владимиру Путину. Как у нас часто в России бывает, помогла "круглая" дата — 50-летие первого полета человека в космос. Так что надо бы сказать отдельное спасибо Юрию Гагарину и Сергею Королеву за новосибирский планетарий.

Вообще "сибирский Чикаго", как в шутку называли и называют порой Новосибирск, с первых шагов своей жизни тянулся к небу. Здесь всегда хватало "городских сумасшедших" — в хорошем смысле этого слова энтузиастов, увлеченных идеями людей. Уже в 1912 году на крыше реального училища — в то время самого роскошного здания на главной улице города, будущем Красном проспекте — действовала обсерватория, в которой подростки и взрослые новониколаевцы с азартом разглядывали звездный купол, выискивая Марс или Венеру, туманность Андромеды или созвездие Гончих Псов. Новосибирск, напомним, был основан 19 годами ранее этого события!

В 1929 году именно в Новосибирске один из основателей космонавтики Юрий Кондратюк издал небольшую книжку, в которой рассчитал оптимальную траекторию полета человека на Луну. Американцы не скрывают, что с удовольствием воспользовались расчетами ученого. Мало кто знает, что поверхность первого искусственного спутника Земли, как и лунохода, была покрыта слоем сверхчистого золота, полученного на Новосибирском аффинажном заводе. А в цехах НАПО имени Чкалова изготовлялись фрагменты космического корабля многоразового использования "Буран", который в свое время стал мировой сенсацией. Есть в Новосибирске и собственный аэрокосмический лицей.

Всего в России в настоящее время двадцать планетариев — совсем мало для такой огромной территории. В Москве и в Новосибирске их теперь по два. Второй планетарий находится в Сибирской академии геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Старожилы Новосибирска помнят, что в течение нескольких десятилетий в Центральном парке культуры и отдыха в здании бывшей церкви работал популярный планетарий. Увы, деревянное церковное здание сгорело, а оборудование передали в планетарий вуза.

Новый детско-юношеский центр "Планетарий" — единственный в своем роде, который имеет статус учреждения дополнительного образования. Он предназначен, в первую очередь, для занятий школьников. Здесь они смогут не только получать знания по физике и астрономии, но и наблюдать звезды и планеты, проводить измерения. Центр обладает уникальными телескопами, собранными специалистами Новосибирского приборостроительного завода. Гордость центра — звездный зал. Он круглый и перекрыт белым куполом-экраном диаметром 16 метров. По международной классификации этот планетарий — гигантский. В зале 120 мест, в том числе несколько — для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь установлена лучшая на сегодняшний день в мире проекционная техника бельгийского производства. Изображение с компьютера подается на шесть проекторов. Эти изображения складываются в одну картинку и демонстрируются на 16-метровом экране. Кресла приводятся в лежачее положение. Посетитель планетария может осуществить виртуальный полет между планетами, побродить по Луне или Марсу, пронзить кольца Сатурна, увидеть спутники Юпитера.

— Тут есть киностудия с хорошим павильоном — вторым по размеру в нашем городе, — рассказывает Леонид Леонидович Сикорук. — В нем будем делать фильмы для звездного зала и, кроме того, для эфира и для Интернета. Например, фильмы по географии. Мы живем на Оби, чуть южнее — Алтай, чуть на юго-запад — степи и пустыни Казахстана, на севере — тундра, рядом — тайга. То есть для детей младших классов можно легко сделать серию фильмов о климатических зонах — все же рядом! Такие фильмы мы сможем распространять и по школам. Выйдем в Интернет, и нас увидит вся Россия. В принципе, можно и на английском языке сделать — и нас увидит весь мир.

Кроме этого, новый комплекс имеет общедоступную астрономическую обсерваторию, где каждый взрослый или ребенок сможет провести время за наблюдениями у телескопа. Две башни с куполами вынесены вперед к югу, чтобы теплый воздух главного здания зимой не поднимался над телескопами, и его турбулентность не мешала изображению.

Остается добавить, что проект планетария, разработанный руководителем ООО "АПМ-2002" Игорем Поповским, в 2007 году удостоен диплома конкурса архитекторов "Золотая капитель". На сооружение объекта пошли деньги из трех бюджетов: 200 миллионов рублей из федерального, 50 миллионов из областного и 70 миллионов рублей из городского. Общая площадь здания с галереями к башням — более 2500 квадратных метров.

Философ Иммануил Кант говорил, что "две вещи в мире наиболее всего поражают меня: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас". Теперь можно проверить этот афоризм на себе.

Фото и видео Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Федор Буров, специально для Sibnet.ru

Дата: 09.02.2012, 16:12

Схожие новости по теме:

Общественное телевидение могут открыть на "Звезде"
Соперником Федора Емельяненко станет звезда реслинга
Психологи выяснили IQ российских звезд
Грозный Светлаков с битой стал звездой Рунета
Команда Федорова победила в Матче звезд
Звезд КХЛ ждут в Челябинске
На Матче звезд КХЛ установлен мировой рекорд
Собаки исполнили для "Фольксвагена" мелодию из "Звездных войн"
Звезда "Ворониных" прилично разделась для мужчин
Тарасенко будет играть на Матче звезд с логотипом "Сибири"
"Звездный путь 2" снимут в старомодном 2D
Звезда хоккея признался в сдаче матча Олимпиады
Новая звезда "Универа" разделась для мужчин
Звезда кино сломала ногу, споткнувшись о собаку
Звезду "Трансформеров" избил полуголый мужчина
Звезду "Дома-2" посадили на 16 лет
Звезда Playboy стала бодибилдершей
PC-геймеры успеют начать "Звездные войны" до 2012 года
Звезда "Папиных дочек" порадовала мужчин
Новосибирцы назвали звезду в созвездии Девы именем "Локомотива"
Над нами вращаются звезды-бомбы
Песня рок-звезды превратилась в детскую книгу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 12:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella