Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Над нами вращаются звезды-бомбы
 

Над нами вращаются звезды-бомбы
Иллюстрация с сайта www.ntvmsnbc.com

Над нами вращаются звезды-бомбы

Некоторые старые звезды в Млечном Пути могут оказаться "бомбами с часовым механизмом" — если такая звезда замедлит свое вращение ниже критического предела, произойдет взрыв сверхновой, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters. Так называемые сверхновые типа Ia возникают из белых карликов — старых "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Такая звезда может стабильно существовать, если ее масса не превышает 1,4 массы Солнца — предела Чандрасекара. Считалось, что сверхновая вспыхивает, когда белые карлики, забирая вещество у звезды-донора, превышают по массе предел Чандрасекара, и гравитация "сжимает" звезду.

Однако, как отмечают Розанна ди Стефано из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и ее коллеги, свидетельств в пользу этой теории возникновения сверхновых типа Ia пока обнаружить не удалось — астрономы не нашли возле следов вспышек сверхновых ни потенциальные звезды-доноры, ни остатки "недоеденных" белым карликом водорода и гелия. Ученые предполагают, что звезды-"бомбы", которые могут вспыхнуть как сверхновые, можно вычислить по другим признакам, в частности, по скорости их вращения. Согласно их гипотезе, набирая массу, белый карлик также начинает быстрее вращаться вокруг собственной оси, и если он ускорится достаточно, то сможет "удержаться" и оставаться стабильным и за пределом Чандрасекара.

После того, как карлик прекратит набирать дополнительную массу, он начнет постепенно замедляться, и сверхновая вспыхнет, когда скорость упадет до критически низкого значения. Таким образом, по оценкам авторов статьи, между окончанием "набора веса" и вспышкой может пройти до миллиарда лет, за которые все "следы" того, что белый карлик когда-то забирал вещество у другой звезды, могут исчезнуть.

"Наша работа интересна тем, что мы показываем, какие важные следствия может иметь процесс "раскрутки" и "торможения" белого карлика. Астрономы должны серьезнее подходить к оценке углового момента белых карликов, набирающих массу, хотя это и крайне трудная задача", — отметила ди Стефано.

Дата: 07.09.2011, 11:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 23:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella