Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Имидж честного таджика
 

Имидж честного таджика
Фото с сайта mirpal.org

Имидж честного таджика

Миграционная служба Таджикистана пришла к выводу, что имидж своих соотечественников за рубежом нужно менять. По задумке чиновников, создание образа честных тружеников из гордой страны с богатой культурой улучшит трудовые условия таджиков на территории России.

Несколько дней назад на лентах информационных агентств появилось сообщение о том, что Миграционная служба Таджикистана намерена улучшить отношение к мигрантам из своей страны в России. Для этого планируется создать имиджевый центр, финансируемый из таджикского бюджета. Также эта организация займется распространением в Интернете новостей Таджикистана и сведений о его культуре.

Решение не вызвало бы такого широкого резонанса, если бы не вторая его часть — в рамках программы по созданию позитивного образа гастарбайтеров Таджикистан планирует сотрудничать с российскими националистическими организациями. Русских скинхедов даже хотят пригласить на фестиваль молодежи СНГ, который пройдет в столице Таджикистана Душанбе предстоящей весной. "Эти люди должны увидеть нашу страну сами, побывать здесь, пообщаться с ее жителями и изменить свое отношение к нам", — цитируют российские СМИ слова представителя Миграционной службы Таджикистана Туграла Хайруллаева. Позже, правда, правительство страны объяснило, что слова чиновника были просто вырваны из контекста. Дескать, приглашать собираются не только националистов, но и представителей других молодежных объединений.

По данным управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области, в 2011 году на территорию региона приехали 23 555 граждан Таджикистана. Это 10,6% от всех мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, попавших в поле зрения ФМС. Более 5 тысяч прибывших таджиков остались на территории России более чем на 90 дней. И это только Новосибирская область. То есть таджикским властям есть за кого бороться в России.

Но сибиряки к программе улучшения имиджа относятся скептически.

— Чтобы формировать образ чего-либо в чужой стране, нужны специалисты очень высокой квалификации, — объясняет PR-менеджер Илья Панченко, — их, положим, можно будет найти в России. И это даже будет очень разумным решением, поскольку они гораздо лучше знакомы с местными реалиями. Но им ведь нужно платить, да и вообще достижение столь масштабной цели требует серьезных затрат. Есть ли у таджикских властей деньги на столь масштабную кампанию? Не думаю.

Если же сэкономить, то, по словам Ильи Панченко, ничего не получится. Россияне не готовы знакомиться с таджикскими реалиями, поскольку негативное отношение к гастарбайтерам неизменно. Любые действия имиджевого центра, если в нем будут сидеть таджики, русские воспримут с негативом.

Ситуацию осложняет и то, что Таджикистан является одним из основных поставщиков наркотиков в Россию, что тоже не прибавляет доверия к его гражданам. Известный общественный деятель, глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман вообще неоднократно предлагал ввести в связи с этим визовый режим с Таджикистаном.

Масла в огонь, вероятно, подлила и история с российскими летчиками, представшими не так давно перед судом в Таджикистане по обвинению в контрабанде и незаконном нарушении границы. Возможно, именно на этом фоне руководство страны решило поднять ее престиж в России.

— Есть и еще один момент, — отмечает Илья Панченко. — Очень многие русские не отличают таджиков от тех же узбеков или киргизов. Да, различия есть, но для многих они неочевидны. Поэтому сложно будет улучшать отношение именно к таджикам. Тогда уж надо работать над имиджем всех трудовых мигрантов из Средней Азии.

Прораб строительной бригады Сергей Клин таджиков, узбеков и прочих гастарбайтеров различает хорошо. Но и он уверен, что никакой имиджевый центр не улучшит положения. "Если они хотят, чтоб таджиков чаще брали на работу, то надо не про страну рассказывать, — уверен Сергей, — надо их обучать, чтоб они работать могли. Сегодня они приезжают, их спрашивают: "Что умеете?" — говорят: "Все умеем". Выясняется, что не умеют ничего".

По словам прораба, другие гастарбайтеры ведут себя точно так же. Поэтому даже для тех, кто видит разницу между лицами азиатских мигрантов, разницы в том, кого из них брать на работу, зачастую нет. Если речь идет о строительных и ремонтных работах, то платят всем мигрантом примерно одинаково, навыки у всех тоже приблизительно равны.

— А вот если народ будет знать, что именно таджики умеют строить и делают это хорошо, то именно их искать будут, — объясняет Сергей Клин, — это будет лучше всякой культурной пропаганды. Им даже платить будут готовы больше, чем остальным, потому что у них будет лучше репутация.

Приглашение представителей молодежных организаций в Душанбе с точки зрения как самих таджиков, так и коренных сибиряков, тоже не возымеет эффекта.

— Что изменится, если они в Душанбе съездят? — говорит гастарбайтер Рустам. — Мы для них как были "черными", так и останемся. У них же "Россия для русских".

С Рустамом согласен и коренной русский — представитель националистической организации Петр. "Никто их культурой проникаться не собирается, — уверен он. — Я бы даже не поехал туда, если бы позвали. Разве что только помочь в решении каких-то проблем русским людям, живущим в Таджикистане. А радикальные скинхеды, которых в России достаточно много, вообще не видят разницы между мигрантами".

Николай Чижиков, специально для Sibnet.ru

Дата: 26.01.2012, 9:30

Схожие новости по теме:

Гастарбайтеры увеличили переводы в Таджикистан до 3 миллиардов долларов
В российские вузы поступят более тысячи граждан Таджикистана
Осужденные в Таджикистане пилоты освобождены
Ввоз растительной продукции из Таджикистана могут ограничить
Глава Таджикистана пообещал отпустить российского летчика
Суд Таджикистана пересмотрит дело летчиков
Таджики, лишившись работы в России, уйдут к талибам
Трудовые мигранты против высылки из РФ 100 таджиков
Российский летчик осужден в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы
Китай поглощает территории Таджикистана
В Таджикистане придумали "клятву учителя"
Таджики и узбеки делят сферы влияния на новосибирской барахолке
250 зэков отметили пловом независимость Таджикистана
В Иркутске задержали таджика, объявленного в международный розыск
Таджикские гастарбайтеры не хотят сдавать экзамен по русскому языку
Киргизы и таджики все чаще едут в Хакасию
Таджик из Омска выиграл в лотерею 14 миллионов
В багажнике "БМВ" с киргизами за рулем нашелся таджик
Спецназ помешал дружбе цыгана с таджиком
Узбекских пограничников обвиняют в похищении таджикского военного
Таджики, недовольные приговором, избили судей
В Таджикистане появился самый большой в мире государственный флаг






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 1:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella