Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Майя приказали долго жить
 

Майя приказали долго жить
Кадр из фильма "Апокалипсис"

Майя приказали долго жить

Согласно распространенному мнению о календаре индейцев майя, который поражает специалистов своей точностью, человечеству осталось жить ровно год. Готовы ли мы умереть? Корреспондент Sibnet.ru пообщался с людьми, которые так или иначе думают о будущем.

Ровно через год, 22 декабря 2012 года, обрывается календарь индейцев майя, поражающий и современных астрономов своей точностью. Этот день — особый: его называют Днем зимнего солнцестояния. В Северном полушарии в этот день начинается зима, а в Южном — лето. Соответственно, в Северном полушарии долгота дня наименьшая в году, а ночи — наибольшая; в Южном — все наоборот. У нас даже поговорка такая есть: "Солнце на лето, зима на мороз". То есть далее день будет расти, а морозы крепнуть. И вот именно 22 декабря 2012 года в календаре майя последний день.

Майя — загадочный народ; несколько раз, достигнув могущества, он по неизвестной причине вдруг снимался с места и уходил в необжитые края, где начинал все сначала. Некоторые исследователи всерьез трактуют окончание календаря майя 2012 годом как предостережение человечеству о неотвратимой гибели. Другие в этом глубоко сомневаются. Возможно, древние индейцы знали то, что нам еще только предстоит узнать?

То, что человечество, как и отдельный человек, смертно, причем, внезапно смертно — факт очевидный. В любую минуту с лица земли могут быть стерты наши города всемогущей природой — цунами, землетрясениями, астероидами, космическими жуткими вирусами, любым вселенским катаклизмом. Стоит комете удариться о Луну или о Марс, и нам придется очень несладко. А уж если какой-нибудь солидных размеров "каменный гость" явится на Землю — сразу пиши пропало. Да и само неразумное человечество может уничтожить наш маленький мир простой ядерной войной. Любой дорвавшийся до власти полковник с сержантским менталитетом нажмет красную кнопочку — и всем конец, всему конец.

Майя — не единственные авторы теории конца света. Их отличие лишь в том, что они точно назвали дату катастрофы. А вот, например, Иоанн Богослов в своем Откровении такую подсказку не дает: мол, явится сначала Антихрист, овладеет миром, затем случатся Армагеддон, Страшный суд Божий, но когда точно — неизвестно. Мишель Нострадамус милосерднее: в своих пророчествах он увидел гибель человечества и всего живого в 3797 году.

Корреспондент Sibnet.ru попросил прокомментировать предсказание индейцев майя нескольких известных новосибирцев, которые по роду своей профессии задумываются о будущем.

По словам известного новосибирского астролога Елены Альмах, все календари когда-нибудь заканчиваются:

— Попробуем разобраться с календарем майя. При этом акцент сделаем на слове "календарь". Как известно, все календари когда-нибудь заканчиваются. И что вы делаете, когда год закончился? Выбрасываете старый календарь, покупаете новый и вешаете его на стенку. Разве при этом "конец света" наступает? Что, вам и в голову не может прийти связать два этих понятия "закончился календарь" и "конец света наступил"? Верной дорогой идете, товарищи!


Александр Духнов, автор многих детективов и приключенческих книг, в том числе романа "Утопленник", который повествует о предстоящем "конце света" в отдельно взятом Новосибирске, также не воспринимает предсказания майя всерьез:

— Лично мне по поводу календаря рисуются следующие ситуации:

Первая. Кактусы были всегда, и вот один младший индейский жрец сильно перебрал перебродившей мякоти и с похмелья опоздал на утреннее жертвоприношение. За это старший жрец придумал наказание. Сядешь, говорит, теперь в свою келью и будешь тупо пересчитывать календарь на будущее, чтобы точно знать, на какой день придется мой день рождения через двадцать оборотов земли вокруг солнца. Да что там через двадцать! Будешь считать обороты, пока не прощу. И никаких кактусов! А они же тоже не дураки были, знали, что год неровный, минуты там, секунды, високосный день тоже неровный. Серьезная алгебра. Вот жрец сидел и считал, пока не помер. А, может, старший жрец помер. И как раз расчеты естественным образом замерли на нашей с вами дате.

Вторая. Если через год нас всех ждет полный карачун, то это будет означать окончательную победу практического сознания над религиозным. Потому что понятно: если Бог есть, то никто не может постичь его промысел. Иными словами, каждый обязан путаться с числом дней своих. С другой стороны, если за двенадцатым годом наступит тринадцатый, это еще не доказательство правоты клириков.

Третья. До нас с персональным концом света успешно справились миллиарды людей, и у нас получится. А уж если мы дожили до конца времен, так это вообще удивительная удача — мы все же успели в последний вагон.

Четвертая. Да ничего не случится!

Профессор, доктор философских наук Олег Донских уверен, что все мысли о предстоящем "конце света" от невежества. "В Средние века постоянно ждали конца света, его приход связывали с любой более или менее круглой датой, — говорит Олег Альбертович. — А как ждали конца света на Руси в 1492 году! Просто-таки не сеяли и не пахали. А все это было связано с тем, что 1492 год от Рождества Христова соответствует 7000 году от сотворения мира. А в летописях календарь исчислялся именно от сотворения мира. Прошла эта дата. Позже некоторые старообрядцы ждали конца света в 1992 году к 7500-летию от сотворения мира. Но, как мы знаем, и эта дата прошла. Если майя были такими мудрыми, то почему они исчезли как великая цивилизация задолго до нынешней даты? Очень странно предсказывать конец не для себя, а для народов, которые придут на твое место. А свой конец они, как я понимаю, предсказать не сумели. Мы сами так поступаем со своей планетой, что готовим свой конец. И это гораздо реальнее нелепых домыслов. А если уж вспомнить, что мы принадлежим к христианской цивилизации, то надо вспомнить, что Христос был против всяких точных дат Страшного суда. В общем, смешно все это и грустно".

Собеседники корреспондента Sibnet.ru вроде бы успокоили: можно планировать нашу жизнь и далее декабря 2012 года. А знаменитые голливудские страшилки тоже не зря будоражат фантазии человечества: во-первых, какое-никакое развлечение, а во-вторых, порой каждому из нас все же необходимо задуматься о смысле жизни и о том, что количество данных нам дней не беспредельно…

Фото из личных архивов и с сайта www.antropolog.ru

Илья Инзов, Sibnet.ru

Дата: 23.12.2011, 10:00

Схожие новости по теме:

Всем военным в Западной Сибири приказано встать на лыжи
Губернатор приказал очистить Новосибирск от рекламных щитов
Сатана приказал избить полицейских
Медведев лично приказал Кудрину покинуть все госпосты
Команде Андорры приказали победить россиян
Дмитрий Медведев приказал возродить"Локомотив"
Лондонским полисменам приказали "стоять и наблюдать"
Миллиардер приказал снести дом, купленный за $43 миллиона
Медведев приказал вывести министров из советов директоров
Тулеев приказал помочь пострадавшей Японии деньгами
Путин приказал выращивать в Байкале омуля
Сотрудникам подмосковной компании приказали обвенчаться до 14 октября
Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа в Европу
Ким Чен Ир приказал войскам готовиться к войне
Медведев приказал защитить россиян в Киргизии
Чавес приказал сбивать американские беспилотники
Кораблям Абхазии приказано атаковать грузинские суда
Чиновникам приказали много курить
Судья приказал заклеить подсудимому рот
"Феникс" приказал долго жить
Хлебу отдадут приказание
Палестинские боевики приказали христианам Газы жить по законам ислама






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella