Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Бесцельная оппозиция
 

Бесцельная оппозиция
Фото Николая Чижикова, специально для Sibnet.ru

Бесцельная оппозиция

Последствия выборов в Государственную думу стали одним из самых резонансных политических событий за последние годы: с транспарантами на улицы вышли и оппозиционеры, и сторонники "Единой России". Корреспондент Sibnet.ru побывал на митингах и узнал, кто сегодня противостоит власти.

Символично то, что в Новосибирске и оппозиционеры, и "единороссы" собрались на одном и том же месте — перед библиотекой Академии наук (ГПНТБ), на площади Пименова. 10 декабря сюда пришли протестующие против фальсификаций на выборах. Их, по данным правоохранительных органов, собралось около 1,5 тысяч человек, но организаторы акции протеста называют другую цифру — 3 тысячи. 15 декабря здесь же собрались участники митинга "Слава России!" в поддержку итогов выборов. Этих насчитали всего около тысячи, причем многие участники приехали на специальных автобусах и уехали на них же. Правда, "единоросский" митинг оказался лучше организован — здесь была и трибуна, на которой выступали члены регионального отделения партии и представители "Молодой гвардии", и палатки сети быстрого питания "Подорожник", чтоб митингующие могли перекусить.

Несмотря на то, что оппозицию 10 декабря чаем угощали лишь немногочисленные волонтеры, простояла на морозе она больше двух часов, в то время как проправительственным новосибирцам для выражения гражданской позиции хватило получаса. Казалось бы, позиции протестующих гораздо лучше, тем более, что уже в эту субботу они планируют еще одну акцию. Но не все так просто.

Зарисовки с оппозиционного митинга проанализировал политолог — кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и технологий Сибирской академии государственной службы Сергей Козлов.

К назначенным 15 часам у фонтана на площади Пименова было уже не протолкнуться. Наиболее активные участники акции, к которым примкнули коммунисты, немногочисленные сторонники партии "Яблоко" и члены движения "Солидарность" поднялись на бортик фонтана, развернули транспаранты и начали хором требовать перевыборов. Тут же откуда-то взялся громкоговоритель, которым завладели представители оппозиционных партий. Людей на площади становилось все больше, и в какой-то момент многие из пришедших на пикет перестали обращать внимание на то, что творилось у фонтана, поскольку находились достаточно далеко от него. Среди пришедших оказалось много молодежи и людей старшего возраста. А вот детей старших участников митинга и родителей младших было гораздо меньше.

Таких массовых акций в Новосибирске не было уже лет пятнадцать, — сказал депутат законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Андрей Жирнов, — это говорит о том, что народ действительно устал от произвола власти и готов с ним бороться.

Правда, сформулировать требования протестующих, кроме самого депутата, никому так и не удалось. "Мы сегодня требуем, прежде всего, отставки правительства России и возвращения губернаторских выборов", — заявил Жирнов.

Протестная волна, которая поднялась после выборов 4 декабря, действительно, оказалась едва ли не самой мощной за последнее (путинское) десятилетие. Причиной ее стали не столько фальсификации (они послужили скорее поводом), сколько растущее разочарование (и даже раздражение) в "партии власти" и руководстве страны и общая усталость населения от низкого качества государственной администрации, коррупции, лицемерия, тупости кремлевской пропаганды, от Путина лично, — считает политолог Сергей Козлов.

Лозунги, которые кричала толпа, были разными. Пока коммунисты требовали отправить в отставку Путина, члены "Солидарности" заявляли, что вслед за Путиным нужно отправить и Зюганова. Люди с символикой "Яблока" вообще сновали в толпе и деловито собирали подписи в поддержку своей партии. Не совсем понятно, правда, зачем. В общем, единства не получилось.

— У протестующих нет ни программы, ни организации, ни лидеров. Выражая несогласие, люди не в состоянии сколько-нибудь внятно описать позитивный образ желаемого будущего. Впрочем, средний человек, "человек с улицы" не обязан иметь четкой и развернутой программы переустройства общества. Его реакция по преимуществу эмоциональна, — отмечает Сергей Козлов.

Непременным атрибутом акции стали белые ленточки — символ протеста. Эти своеобразные аксессуары привязывали к одежде, вешали на фотоаппараты, вплетали в волосы.

— Ленточка – символ нашего протеста, — объяснили корреспонденту Sibnet.ru две ясноглазые девушки с белыми полосками в косичках.
— А против чего протестуете?
— Против беззакония, против произвола, — девушки начали перебирать заученные слова, - против того, что людям не дают выбрать ту власть, которую они хотят.
— А сами вы за кого голосовали?
— А мы не голосовали, нам еще нет восемнадцати.
— Тогда почему вы сегодня здесь?
— Ну, мы хотим справедливости.
— А в чем справедливость?
— Справедливость, — ответ на этот вопрос юные протестующие подбирают особенно долго, — справедливость в том, что всем живется хорошо, а не только тем, кто у власти.

На этом девушки скрылись в толпе, и объяснить им, что у власти все равно будет кто-то, и, если следовать их протестной логике, жить ему, все равно, будет лучше, чем другим, не удалось.

— Протест исходит от наиболее обеспеченной, образованной и активной части населения, в т.ч. и от online-поколения, которое впервые массово участвовало в голосовании. Участвовало, не для того, чтобы поддержать какую либо из "оппозиционных партий", а чтобы высказать своё несогласие, а то и заявить свой протест наблюдаемому воочию и по телевизору политическому курсу, означающему отсутствие ясных перспектив и социальных лифтов для молодого поколения, — подчеркивает политолог Сергей Козлов.

Многим запомнилась колоритная старушка с фанатичным взглядом, гербом Российской империи на груди и монархическими листовками в руках. На вопрос, зачем она вышла на площадь, старушка, прекратив ругать коммунистов, ответила: "Я хочу объяснить людям, что нужно молить Бога о прощении. Все, что мы делаем сейчас — против его воли".

Спустя полтора часа после начала митинга толпа стала заметно редеть. "Все замерзли, устали, — пожимал плечами боец "Солидарности", — пойду и я тоже, чаю выпью". С этими словами совсем уж простоватого вида "протестант" передал оранжевое знамя товарищу и, коротким возгласом "Да, долой!" поддержав очередной призыв свергнуть Путина, отправился к крыльцу библиотеки, где всех желающих угощали чаем. К 17 часам площадь начала быстро пустеть.

— У протестующих (как открыто, так и солидарных с ними) нет сколько-нибудь единых представлений о "достойном будущем". Нет у них и единого кандидата/партии на роль "спасителя Отечества". Кому-то мил Навальный, кому-то Прохоров, кому-то Немцов, кому-то Зюганов, а кто-то не возражает и против Путина, который должен избавиться от "ельцинского олигархического окружения", — отмечает политолог Сергей Козлов.
Фото автора
Подготовил Николай Чижиков, специально для Sibnet.ru

Дата: 21.12.2011, 10:14

Схожие новости по теме:

Новокузнецкие оппозиционеры водили хоровод и пели гимн РФ
Оппозицию разочаровала слабенькая реакция Медведева
На Сенатской площади оппозиционеры "похоронили демократию"
Путин признал право оппозиции на митинги
ФСБ требовала от "ВКонтакте" закрыть оппозиционные группы
Движение "Наши" ответило оппозиции митингом в поддержку ЕР
Оппозиция жалуется на невиданное число нарушений
Писатель и оппозиционер хочет стать президентом РФ
Франция признала сирийскую оппозицию законным партнером
Ливия признала сирийских оппозиционеров законной властью
Оппозиционеры предрекают скорый крах режима Путина
Оппозиция Сирии пошла по пути ливийских коллег
Два сирийских города перешли в руки оппозиции
Белоруссия подозревает Россию в пособничестве местной оппозиции
У ливийской оппозиции закончились деньги
Ливийская оппозиция приветствовала заявление Медведева
Москва осудила Тбилиси за разгон оппозиции
Сайт Кремля рассказал детям про оппозицию
Ливийская оппозиция не допустит к власти исламистов
Японская оппозиция осудила руководство за грубость с Россией
В Грузии закрыт оппозиционный телеканал
Оппозиционные поправки к закону "О полиции" могут отклонить






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 3:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella