Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Два сирийских города перешли в руки оппозиции
 

Два сирийских города перешли в руки оппозиции
Сирийская оппозиция сжигает фотографии Башара Асада. Фото с сайта alarabiya.net

Два сирийских города перешли в руки оппозиции

Сирийский город Хама, расположенный в центре страны, оказался под полным контролем противников режима Башара Асада, пишет в своем ближневосточном блоге газета The Guardian. По словам местных жителей, на которых ссылается корреспондент издания, уже несколько недель в городе нет ни полицейских, ни военных, ни других представителей центральной власти. Блокпосты разобраны, портреты и статуи членов семьи Асад уничтожены.

В городе царит праздничная атмосфера, народ толпится на улицах, отмечая свою победу. По предположению горожан, Хаму оставили в покое, поскольку власти не представляют себе, что делать с оппозиционно настроенным крупным городом. В 1980 году подавление восстания в Хаме завершилось гибелью как минимум 20 тысяч человек, однако сейчас правительство, видимо, не готово к столь масштабному кровопролитию. Схожая ситуация сложилась и в городе Дейр аз-Заур, расположенном в долине Евфрата на востоке страны. Город, в котором проживают представители многочисленных пустынных племен, покинули войска и полиция.

Одновременно с этим войска остаются в городе Хомс — третьем по величине в стране. Дамаск и Алеппо — главные города страны — остаются под полным контролем правительства, протесты там сравнительно немногочисленны.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года. С тех пор в столкновениях с армией и полицией около тысячи человек были убиты, десятки тысяч покинули свои дома и стали беженцами. По мнению наблюдателей, власти не хотят усиливать конфронтацию с населением в преддверии 10 июля — дня, на который назначено начало так называемого "национального диалога". Местная оппозиция требует смены действующего режима и проведения демократических преобразований в стране. Власти уже пообещали провести политические реформы, которые начнутся именно с "национального диалога".

Дата: 01.07.2011, 12:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 717

Схожие новости по теме:

Буш нашел сирийский след в убийстве ливанского парламентария
Сирийский диссидент-правозащитник приговорен к пяти годам тюрьмы
В Ираке задержаны двое сирийских экстремистов, совершивших побег из тюрьмы Кэмп-Букка близ Басры
С.Лавров: Российско-сирийские отношения находятся на подъеме
Мощные селевые потоки накрыли древний сирийский город Пальмиру






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella