Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Родина древних слонов
 

Родина древних слонов

Родина древних слонов

В последние годы сибирские регионы дружно озаботились поиском уникальных особенностей территории, дабы прославиться и привлечь туристов. Больше всех в этом преуспела Кемеровская область. Но недавно новосибирские власти решили потягаться с соседями и показать, что круче, чем кузбасский йети, может быть только новосибирский мамонт.

Новосибирские палеонтологи предложили губернатору Василию Юрченко использовать для улучшения имиджа Новосибирской области мамонтов. Их на территории региона, по словам ученых, находят больше, чем в Якутии. "Новосибирская область отличается от соседних регионов большим количеством находок уже сделанных. Это и останки мамонтов, носорогов, бизонов, древние жилища, построенные из костей мамонта. Многие их этих находок являются уникальными", — объяснил палеонтолог Игорь Гребнев.

Василий Юрченко дал понять, что мамонты и носороги — тема весьма интересная. Правда, никаких конкретных решений пока не принималось. Но то, что в регионе подобный вопрос вынесен на официальный уровень, уже показательно. Интересующиеся тут же связали тему мамонтов с кузбасским йети и томскими НЛО. Правда, различия между йети и мамонтами очевидны, и не только анатомические. "Если этого йети никто, кроме пьяных охотников, не видел никогда, то мамонты — вот они. С другой стороны, интерес к йети именно поэтому будет выше", — говорит PR-менеджер Илья Панченко.

Однако, по словам специалиста, это совершенно другой интерес. Да, йети привлекает больше внимания, но и надоедает быстрее, потому что никаких доказательств его существования не приводится. "Сегодня кузбасские власти вынуждены изыскивать информационные поводы, чтобы напомнить о своей "фишке, — смеется Илья Панченко. — То Тулеев что-то заявил, то Валуев по тайге с фотоаппаратом побегал. Проблема в том, что высасывать из пальца бесконечно нельзя, значит тема йети всем скоро надоест и забудется".

С мамонтами же ситуация другая. Контингент интересующихся ими будет гораздо меньше, но состоять он будет из людей увлеченных, людей, которым нравится палеонтология и которые и обеспечат региону небольшой, но стабильный поток туристов.

Впрочем, по словам директора Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова, который был в числе тех, кто предлагал Юрченко брендировать регион мамонтами, делалось все отнюдь не для туристов.

— Имидж региона не имеет никакого отношения к туристам, — объясняет Андрей Владимирович. — Дело в том, что сегодня Новосибирская область воспринимается как некая перевалочная база, где много людей и много денег, но больше нет ничего. А между тем у нас буквально под ногами находится огромное количество ископаемых останков животных, которые в данном случае можно назвать полезными ископаемыми. Нужно показать, что область интересна еще и этим, популяризировать это знание.

Для этого ученые и предлагают разрабатывать и реализовывать выставочные и образовательные программы.

Надо сказать, в 2009 году подобная программа в Новосибирске уже проводилась. Тогда в краеведческом музее отмечали семидесятилетие с момента находки останков самки мамонта, которую окрестили Матильдой и которой суждено было стать главным экспонатом музея. Праздничную экспозицию тогда так и назвали — "День рождения Матильды". В музее установили специальные емкости с песком, в которых посетители, вооруженные миниатюрными лопатками и малярными кистями, увлеченно искали окаменелые останки доисторических животных. На прощание каждый "палеонтолог" получал пакетик с кусочком настоящего бивня мамонта. Выставка действительно была не коммерческая и вовсе не "для туристов".

Без туристов, однако, обойтись не получится, считает индивидуальный предприниматель Александр Юфтин. Ведь в Кузбассе тоже все начиналось с попытки отойти от образа огромной угольной шахты, а теперь поиски йети превратились в коммерческий проект.

— Все просто: спрос рождает предложение, — считает бизнесмен. — И чем больший интерес будет к мамонтам, чем больше об этом будут говорить, тем больше найдется людей, желающих зарабатывать на этом деньги. Даже если интерес будет поддерживаться властями искусственно. Вспомните, в Шерегеше открылся йети-бар, и, я уверен, это не предел. То же самое будет с мамонтами". Так, по мнению предпринимателя, на фоне популяризации палеонтологии могут появиться фирмы, предлагающие экскурсии по местам громких находок или тематические бары.

— Кстати, для интерьера бара прекрасно подошли бы пресловутые бивни и кости мамонтов, — рассуждает Александр. — И, если их действительно так много, то, думаю, желающие открыть подобное заведение могли бы их приобрести.

Проект популяризации палеонтологии при поддержке региональных властей еще не начался и неизвестно, начнется ли. Но сама идея уже подвергается критике. Координатор btl-проектов рекламного агентства "Акула" Марина Томчук считает, что мамонт сам по себе — не повод для гордости.

— Они не создадут Новосибирску положительный образ, — убеждена эксперт. — Очередная находка — это не достижение для города и области, это не новый завод, не спортсмен мирового уровня и не гениальный культурный деятель. Чтобы улучшить имидж мамонтами, нужно эту тему раздуть до смешного. Мне кажется, что если уж искать вещи, которые могут изменить представление о Новосибирске, то в реальной жизни. Тот же Рождественский фестиваль искусств, на мой взгляд, гораздо более интересная тема.

Николай Чижиков, специально для Sibnet.ru

Дата: 25.11.2011, 9:09

Схожие новости по теме:

Милиционера не взяли в полицию из-за родинки на спине
Медведев и Путин намолотили для "Родины" по 6 тонн кукурузы
Рогозин намерен вернуть себе партию "Родина"
Путин снова сыграл на рояле "С чего начинается Родина?"
Уго Чавес вернулся на родину
Обама посетил свою ирландскую родину
Путин спел с разоблаченными разведчиками "С чего начинается Родина"
Российские шпионы депортированы из США на родину
Памятник Сталину демонтирован на его родине
Путин посоветовал добывать уран на родине
Родину защищать
Зритель не узнает родину хоббитов
Легендарный хоккеист возвращается на родину
Рекламу с Родиной-матерью признали оскорбительной
За Родину! Смерть шпионам
Индия станет для "КамАЗов" второй родиной
Украина отправила Сулико на родину
Молдаване перевели на родину миллиард долларов
США больше не родина бейсбола
Убийца четверых омичей вернулся на родину
«Ностальгию лечу поездками на Родину»
Жертва ДТП с участием Бачинского похоронена на родине






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella