Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Здесь танцевал когда-то
 

Здесь танцевал когда-то
Фото предоставлено администрацией Северского зоопарка

Здесь танцевал когда-то

В Сибири происходит что-то загадочное: в двух областях одновременно были замечены диковинные розовые фламинго. Специалисты ломают головы, стараясь объяснить столь необычное явление. Есть версия, что эти птицы не заблудились, а, наоборот, вернулись...

В Сибири — розовые фламинго. Даже звучит смешно. По словам специалистов, "это очередная загадка природы". В двух регионах, известных своими суровыми морозами, местные жители спасли птиц родом из жарких стран. Почему они здесь оказались?

Сначала двух фламинго нашли в заснеженном Кривошеинском районе вблизи Томска (на фото). Молодые птицы по глупости прилетели зимовать на одно из озер, отморозили лапы и стали жервами других пернатых. На одного из заморских гостей напал орлан-белохвост и сломал клюв пришельцу, а второго заклевали вороны.

Люди отбили фламинго и привезли в небольшой зоопарк Северска. Заместитель директора зоопарка Сергей Бурец рассказал Sibnet.ru, что состояние одного фламинго крайне тяжелое. "Боюсь, мы его не выходим, — говорит Сергей Петрович, — все-таки клюв сломан. А вот второй вполне здоров и проживет еще лет 20. Фламинго долго живут в неволе".

Следом сообщение о розовых фламинго пришло из Таштагольского района Кемеровской области. Сотрудники месторождения марганца во время работы увидели странную птицу, отбившуюся от стаи. Как оказалось, это был розовый фламинго. Таких птиц в здешних местах не видели ни разу.

Спасенного пернатого отвезли в Таштагол на осмотр ветеринарам. Глава района Владимир Макута взял под личный контроль решение вопроса о дальнейшей судьбе птицы. Пока проблема решалась, сотрудники ветеринарной станции кормили пернатого гостя морковкой, хлебом, рыбой и морской капустой, хотя на родине фламинго предпочитают рачков и креветок. Затем удалось договориться с Новосибирским зоопарком и организовать перевозку экзота на новое место жительства.

— Встречи единичных особей и небольших групп фламинго в Сибири — явление, конечно же, очень редкое, — говорит новосибирский орнитолог Алексей Яновский. — Однако оно все же достаточно широко известно и наблюдается, можно сказать, с некоторой периодичностью. За последние 15 лет в Новосибирской области на Карасукскую биостанцию местные жители привозили фламинго дважды, оба раза поздней осенью или в начале зимы. Один из них прожил в вольере биостанции больше года. Известны случаи поимки сбившихся с пути розовокрылых странников в Томской области, в Красноярском крае и в Якутии. При этом фламинго оказываются на расстоянии до трех с половиной тысяч километров к северо-востоку от мест гнездования.

Ближайшие к нам гнездовья этих редких птиц, которым грозит вымирание, находятся на озере Тенгиз в Казахстане. Осенью они улетают оттуда зимовать на юг или юго-запад. О причинах смены направления миграции отдельных птиц можно лишь догадываться.

По словам Алексея Яновского, в течение всей жизни фламинго держатся плотными стаями. И основной причиной сбоев в навигации представляется утрата отдельными особями визуальной и акустической связи с основной стаей, в которой в силу демографических факторов преобладают взрослые опытные птицы, а тех трудно "столкнуть" с правильного пути. В пользу этой версии говорит и то, что так далеко к северу от ареала чаще всего оказываются молодые птицы текущего года рождения. Найденыши сильно отличаются от нарядных розовых взрослых птиц тусклой буроватой окраской оперения и клюва.

— Причина же того, что стаи во время перелета иногда распадаются, лично мне видится в так называемом факторе беспокойства, — продолжает Яновский. — Ведь на больших озерах и водохранилищах с каждым годом все больше быстроходных катеров. Одно лишь приближение катера к стае птиц вызывает среди них панику.

Не секрет, что нередко с катеров по птицам начинают стрелять браконьеры, что и вовсе становится для таких птиц, как фламинго или пеликаны, настоящей катастрофой. Места, где столь уязвимые "краснокнижные" пернатые могут чувствовать себя в безопасности, к сожалению, практически отсутствуют. Причина в том, что в России и в соседних странах очень мало заповедников.

Но есть и другая версия, которая не противоречит первой. Как утверждают орнитологи, в былые времена ареал фламинго простирался на север гораздо дальше, чем теперь, и эти экзотические ныне птицы встречались тогдашним обитателям южно-сибирской лесостепи довольно часто. Это мнение опирается на данные археологических раскопок. На некоторых из предметов домашней утвари, которые археологи обнаружили в древнем поселении в Здвинском районе Новосибирской области, можно различить изображения головы и шеи именно розовых фламинго... Это значит, что они действительно возвращаются и, может быть, скоро перестанут быть экзотикой.

Кстати, весной в Сибирь могут залетать самые разные диковинные птицы. В разные годы здесь видели бакланов, красную утку-огарь, сизоворонку, розового скворца и даже удода. Такие случаи известны только узкому кругу специалистов.

Фото предоставлены администрацией Северского зоопарка

Федор Буров, специально для Sibnet.ru

Дата: 18.11.2011, 9:28

Схожие новости по теме:

Новосибирских школьников заставят танцевать пасодобль
Стриптизерши будут танцевать для покойников
Уральские гаишники пили водку и танцевали на крыше патрульной машины
Индианка танцевала 123 часа подряд
Как танцевать, чтобы женщинам нравилось
Луноход заставили танцевать
Помолились, выпили и пошли танцевать голышом
В Омске пройдет фестиваль клубных танцев
Под AC/DC можно танцевать
Шизофреников заставят танцевать
В Великобритании пройдет танцевальное Евровидение
Хизер Миллс прекратила танцевать со звездами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella