Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Живые ботинки, или собираемся в гору
 

topicheader
Фото Sibnet.ru

Живые ботинки, или собираемся в гору

На чем могут сэкономить начинающие любители зимних видов спорта и без чего лыжи не поедут, корреспондент Sibnet.ru выясняла в магазине "Альпиндустрия".

Первый свой спуск корреспондент Sibnet.ru помнит, как сегодня. Хотя предпочла бы забыть. Тогда на мне были надеты нелепые штаны с начесом, излишне длинный пуховик, две пары шерстяных перчаток и прокатные ботинки. Преодолев все преграды в виде очереди на подъемник и испытав единственные приятные в тот день эмоции от полета над пушистой Зеленой (да, дело было в Шерегеше), я оказалась наверху горы и собственного лыжного краха. К мукам бестолкового спуска добавились комья снега, пробравшиеся под одежду, больно царапающие запястья льдинки и не то от холода, не то от отчаяния заболевшее горло.

"Надо было брать инструктора!" — приструнили мой экспериментаторский дух друзья. "А еще неплохо было бы как следует одеться!" — докинули свои пять копеек посетители кафе у подножья горы.

Признаться, после такого опыта мне было непросто допустить и мысли о том, чтобы попробовать снова. И вот, через несколько лет я собрала волю в кулак и, решив с самого начала сделать все, как полагается, отправилась выбирать экипировку.

Лыжи-лыжи… главное носки!

— Я к вам за лыжами. И мне что-нибудь подешевле, — говорю с порога магазина "Альпиндустрия", выбранного мною по совету на форумах.

— Считать горнолыжный спорт и сноубординг недорогими видами спорта не совсем правильно. Здесь важно позаботиться о выборе не только снаряда, но и защиты, правильной одежды… На чем точно не стоит экономить, так это на ботинках, — говорит эксперт магазина "Альпиндустрия" Алексей Васильев.

Ботинки, взятые напрокат, редко соответствуют форме ноги, т.к. зачастую растоптаны "не под вас"; о гигиенической стороне вопроса говорить вовсе не приходится. "Чем ниже показатель жесткости, тем на более любительский уровень рассчитан ботинок. С отметки 100 обычно начинаются модели, предназначенные для опытных райдеров", — рассказывает Алексей Васильев. Главным фактором при выборе спортивной обуви остается удобство. Если вы новичок и вашим ногам глянулись недешевые ботинки — берите. Людям с узкой стопой приходится покупать обувь с более узкой колодкой, а это уже, как правило, более продвинутые ботинки. Но если человек любит себя больше, чем деньги, то цена его не остановит". Ботинки в несезон можно приобрести по цене от 6 тысяч рублей, в сезон стартовая стоимость составляет около 8 тысяч рублей.

Новинкой этого года и потенциальным хитом сезона стали ботинки Atomic, выполненные по технологии Live Fit, также называемой "живой ботинок". Live Fit имеют различные показатели жесткости и рассчитаны как на райдеров с опытом, которые делают упор на комфорт, так и на новичков. Главная их особенность заключается в особой конструкции зон, призванных снизить нагрузку на уязвимые места. Внутренник выполнен таким образом, чтобы ботинок максимально комфортно облегал ногу. Традиционное число застежек (четыре) в этой модели сокращено до двух, но более широких. "Live Fit от Atomic лишили лыжников двух радостей: от того, что у тебя получилось надеть ботинок, и от того, что ты наконец его снял", — резюмирует Алексей Васильев. Стоимость этой модели в "Альпиндустрии" составляет 11 990 рублей.

Ботинки стоит мерить на специальные носки для катания. На самом деле, это и есть первоочередное приобретение начинающего райдера. От обычных их отличает способность более плотно прилегать к ноге, противодействовать образованию складок и отводить влагу от ноги. Таким образом, даже после целого дня активного катания не образуются мозоли и не возникает дискомфорта.

Таким образом, носки и ботинки — стартовый комплект, с которым можно ехать на склон и брать желаемый снаряд в прокат.

Снаряд: круче не значит лучше

В подборе снаряда главное не переоценивать свои возможности. Категория "эксперт" или тем более "спорт" не станут никакой гарантией тому, что вы научитесь кататься быстрее. Скорее, наоборот. Выйдет примерно то же самое, что усадить неопытного водителя за руль спорткара. Снаряд поедет, а вы будете как бы ни при чем, контроль за ситуацией в отсутствие опыта может быть потерян.

— С подбором лыж и доски есть основное правило: чем более четко вы сформируете свои потребности продавцу специализированного магазина, тем более точно он подберет для вас снаряд. Вес, спортивный опыт, место и время предполагаемого катания — говорите смело и откровенно, как доктору, — советует Алексей Васильев.

Если вы не определились с тем, кто вы — сноубордист или лыжник, покупка б/у снаряжения или прокат станут отличным вариантом, но только на первом этапе.

Одежда: триумвират комфорта

Одежда для зимних видов спорта и туризма состоит из трех основных слоев. Первый — термобелье, оно отводит влагу от тела. Второй — согревающий флис. Внешний слой призван не пропускать влагу и ветер и в то же время высвобождать лишнее тепло.

— Правильная одежда позволит вам сосредоточиться на катании. Конечно, вы можете кататься и в трико с пузырями, но тогда вам придется через каждые 15 минут забегать греться и сушиться, а последнее, кстати, затруднительно, — говорит Алексей Васильев. — Думаю, со мной согласится любой райдер: на горе главный ресурс — это время.

Если вы урезаны в бюджете, постарайтесь приобрести штаны, которые не промокают, а куртка может быть, что называется, попроще. Улучшить влагоотталкивающие характеристики материала помогут специальные пропитки.

Защита

Один из самых важных элементов защиты — горнолыжная маска, призванная уберечь вас от ветра, снега и яркого солнца. Желательно, чтобы ее стекло было двойным. Недорогие модели с одинарным стеклом запотевают, доставляя тем самым массу неудобств райдеру.

Обязательными для сноубордистов являются защита коленей и шорты. Они помогут обезопасить суставы и копчик от ударов и обеспечат дополнительную термоизоляцию. Расходы на эту часть снаряжения можно сократить, выбрав, например, мягкие волейбольные наколенники и эстетически скромные шорты.

О покупке шлема могут совершенно не задумываться те, для кого собственная голова не представляет никакой ценности. Если же вы не хотите надевать шлем из-за боязни выглядеть "некрасиво", откиньте свои опасения: в многообразии стилистических решений сегодня нет никакого дефицита.

Уход

Чем дороже снаряжение, тем более тщательного ухода оно требует. В общем и целом начинающему райдеру потребуется: специальное средство для стирки одежды (с обычными порошками можете не угадать, поэтому экономить смысла нет), дезодорант и сушка для обуви, пропитка для одежды.

Заточку кантов и нанесение на снаряд определенного типа парафина, подходящего для конкретных условий катания, на первых порах лучше доверить профессионалам. В конце сезона лыжи и доску необходимо "закатать" в парафин во избежание окисления скользящей поверхности.

Калькулятор
(цены указаны с учетом сезонного спроса)

Ботинки: от 11 тысяч рублей.
Носки: от 800 рублей.
Лыжи: от 15 тысяч рублей.
При покупке комплекта лыжи+ботинки в магазине "Альпиндустрия" предоставляется скидка 10%.
Сноуборд: от 10 тысяч рублей.
Палки: от 1 тысячи рублей.
Маска: от 2,5 тысячи рублей.
Шлем: от 3 тысяч рублей.
Куртка: от 7 тысяч рублей.
Брюки: от 5 тысяч рублей.
Термобелье: от 4 тысяч рублей.
Флис (куртка): от 4,5 тысячи рублей.
Флис (штаны): от 2,5 тысячи рублей.
Перчатки: от 1 тысячи рублей.
Сумка для ботинок: от 700 рублей.
Чехлы (на лыжи или сноуборд): от 1 тысячи рублей.

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Анна Чернышова, специально для Sibnet.ru

Дата: 15.11.2011, 11:07

Схожие новости по теме:

"Шнобелевку" дали за совет носить носки на ботинках
У следователя украли ботинки и удостоверение
Китаец осужден за попытку контрабанды золота в ботинке
Ученые нашли самый старый ботинок
Хитрая лиса стащила у немцев 250 ботинок
В премьер-министра Турции метнули ботинок
Одноногий россиянин украл ботинок
Саакашвили пытались убить ботинком
Ботинок не касался лба Саакашвили
В Саакашвили кинули ботинком
Китайский премьер призвал к снисхождению к ботинкометателю
Китайский премьер стал жертвой ботинкометателя
За бросок ботинка в Буша дают скидку
В Иране пройдут соревнования по метанию ботинок в Буша
Ботинкометатель получит новый лимузин
Мусульмане скупают ботинки "Бай, бай, Буш"
Спецслужбы уничтожили брошенные в Буша ботинки
Египтянин обещал "ботинкометателю" свою дочь
За брошенные в Буша ботинки дают миллионы
Метателю ботинок сломали руку и ребра
Пресс-секретаря Буша травмировали во время швыряния ботинками
Иракский журналист метнул в Буша ботинки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella