Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / К штыку приравнять бойцовского пса
 

К штыку приравнять бойцовского пса
Фото с сайта dogs-planet.ru

К штыку приравнять бойцовского пса

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил своим заместителям, чиновникам и депутатам в кратчайшие сроки разработать региональный законопроект о содержании собак бойцовских пород.

Сделать это давно пора. Некоторые граждане просто не понимают, что агрессивный пес представляет собой грозное оружие. Именно так — не игрушку, не друга или товарища, а особый вид смертельного оружия. Собаки при неумелом с ними обращении нападают на людей, в том числе и на хозяев, их жертвами становятся дети. Так, жуткий случай произошел 1 октября в поселке Майзас города Междуреченска.

В одном из частных домов годовалый Миша Киселев на некоторое время остался без присмотра и близко подошел к собакам бойцовских пород — стаффордширскому терьеру и питбультерьеру. Псы растерзали малыша. Обнаружив тело внука, бабушка Лариса Киселева покончила с собой. Трагедия произошла на огороженной территории частного дома. Как сообщила корреспонденту Sibnet.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева, возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

— На месте происшествия найдено сразу восемь предсмертных записок, — говорит Надежда Ананьева. — В одной из них бабушка просит прощения у родителей мальчика, а также винит себя за то, что не уберегла его. Следствию предстоит установить условия содержания бойцовских собак — соответствовали они или нет предъявляемым требованиям.

Известно, что бойцовских собак завел дедушка погибшего Миши. Животные должны были охранять усадьбу. Мужчину неоднократно уговаривали расстаться с псами, но тот был упрям. После трагедии собак расстреляли.

По распоряжению губернатора родителям погибшего ребенка оказана материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Областные власти взяли на себя расходы, связанные с похоронами. Но ведь жизни двух людей не вернуть. Аман Тулеев заявил, что давно назрела необходимость пересмотра законодательства о содержании собак бойцовских пород. Он предлагает ужесточить меры ответственности их владельцев вплоть до уголовной. При этом не только в Кузбассе, а в целом в России.

— В ряде стран бойцовские породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовская собака — это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку, — подчеркнул Аман Тулеев.

Губернатор направил телеграммы главам городов и районов Кузбасса с требованием усилить контроль за содержанием бойцовских собак, исключить случаи нахождения четвероногих в общественных местах без намордников, категорически запретить выгуливать собак вблизи детских площадок, дошкольных учреждений, школ. К лицам, нарушающим правила содержания и выгула домашних животных, глава региона потребовал принимать самые строгие меры.

Представитель Новосибирского общественного движения "Права животных" Елизавета Калтыгина в беседе с корреспондентом Sibnet.ru сказала так:

— Если говорить откровенно, я бы запретила разведение и продажу в России собак бойцовских пород. У нас в стране нет культуры обращения с такими животными. Их заводят для "понтов" и не понимают, что такая собака — грозное оружие! Почему у нас, чтобы купить автомобиль или газовый пистолет, необходима куча разных справок и документов, а чтобы купить питбуля — просто нужна энная сумма денег. Увы, приравнять собак бойцовских пород к оружию на федеральном уровне, думаю, просто невозможно, а вот принять закон о запрещении разведения таких животных в России — вполне.

Странная мода на питбулей не проходит. Различных клубов и питомников — полно. Считается престижным купить большой дом, большой автомобиль и огромного бойцовского пса. Однако собака — даже тойтерьер вместо дамской сумочки — это не атрибут успешности. А владельцы бойцовских собак вообще недооценивают серьезности породы. Иногда разочарованные хозяева выбрасывают их на улицу прямо в намордниках.

В Новосибирске уже были случаи уголовного наказания владельцев опасных собак. В марте 2005-го года суд Заельцовского района вынес приговор бывшему милиционеру и инструктору по рукопашному бою, который пять лет держал в страхе жителей Кропоткинского жилмассива. Пенсионер МВД злоупотреблял алкоголем и любил своего питбультерьера. Жители домов по улице Кропоткина долгое время просили найти управу на эту парочку, но все было тщетно. И только после того, как пострадавшие написали гневное письмо в администрацию президента, дело сдвинулось. Вскоре было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства с применением… оружия. Оружием в данном случае признали питбультерьера по кличке Элли.

Официально пенсионера МВД обвинили в четырех преступных эпизодах, но пострадавшие утверждают, что их гораздо больше. Однажды бывший милиционер, как обычно, гулял с питбулем во дворе дома и увидел пожилую женщину с четырехлетним ребенком. Те выгуливали забавного коккер-спаниеля. Элли была по обыкновению без поводка и намордника. Она бросилась на безобидного коккера и мертвой хваткой впилась ему в горло. Все это произошло на глазах ребенка и его бабушки. Мальчик заплакал, с женщиной случилась истерика. Они умоляли хозяина отогнать псину от их собачки, но тот лишь посмеивался. Мать мальчика увидела из окна эту сцену, выскочила из дома и попыталась отогнать питбуля от окровавленного спаниеля, но пьяный хулиган ударил женщину в грудь и выхватил пистолет. Вмешался неизвестный прохожий: мужчина подобрал с земли палку, разжал пасть питбулю и освободил пса. Едва живого спаниеля женщины отвезли к ветеринарам, где собаке сделали операцию.

Подобные происшествия по понятным причинам болезненно воспринимают заводчики и владельцы собак бойцовых пород. Многие из них искренне считают, что бультерьеры и питбультерьеры — "сущие симпатяги" и никогда никого не кусают просто так. Обычно специалисты "по собачьим душам" утверждают, что в любом происшествии с бойцовскими породами виноваты люди, а не сами животные. Дескать, не так воспитали. Но почему-то о нападениях болонок, такс и тойтерьеров, закончившихся гибелью людей, никто не слышал, как бы плохо их ни воспитывали. На протяжении многих десятилетий агрессивность питбуля в отношении людей убиралась заводчиками на генетическом уровне, то есть отбраковывались особенно злобные и "неправильные" собаки. Но, как показывает практика, не все получилось.

В настоящее время в нашей стране поголовье питбулей достаточно большое, однако качество пока оставляет желать лучшего. Питбуль не имеет жесткого стандарта экстерьера, и это позволило предприимчивым дельцам от собаководства наплодить фальсификатов в огромном количестве. Именно этот "брак" особенно страшен для населения. Такие "гладиаторы" могут взбунтоваться в любой момент.

Дата: 04.10.2011, 14:18

Схожие новости по теме:

Массовые голодовки в тюрьмах приравняют к бунту
"Билайн" приравнял WAP к GPRS
В Петербурге ношение шорт и мини-юбок приравняют к хулиганству
Пиво приравняли к алкоголю
Квас могут приравнять к алкоголю
Игры приравняли к музыке, фильмам и книгам
Хранение допингов приравняют к хранению наркотиков
В Грузии советскую симовлику приравняли к нацистской
"Мегафон" приравнял WAP к GPRS
Матвиенко "приравняла" Петербург к Москве
В Новосибирске семьи с детьми-студентами приравняют к многодетным
Новосибирские депутаты предлагают приравнять пиво к алкоголю
Священников предложили приравнять к госслужащим
Милиционеров предложили приравнять к малоимущим
Интернет-пиратство приравняли к воровству
Чиновников приравняли к малообеспеченным
Венгрия приравняла коммунизм к Холокосту
СМИ предлагают приравнять к стратегическим объектам
Дума попробует приравнять пиво к алкоголю
Курильщиков предлагают приравнять к террористам
"Терминатора" и "Матрицу" приравняли к порно
Госдума приравняла аборты к пиву и сигаретам






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella