Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Вот такой пельмень, блин
 

Вот такой пельмень, блин
Фото с сайта www.prigotovi.ru

Вот такой пельмень, блин

Корреспондент Sibnet.ru побывала на промышленном производстве замороженных полуфабрикатов и посмотрела, из чего делают пельмени и как жарят блины.

Заводы по производству полуфабрикатов отправили в прошлое семейные вечера на кухне, занятые лепкой пельменей, — теперь замороженные полуфабрикаты покупает 75% населения России, а в Новосибирске на одного жителя ежемесячно выпускается 1,1 килограмма пельменей.

Завод "Сибирский Гурман" способен выпускать до 80 тонн продукции в день — именно столько муки могут принять хранилища предприятия. Эти емкости называются агрофлексами — здесь хранится и автоматически просеивается вся мука для производства. От нее отходит трубопровод для подачи муки на линию машинной лепки пельменей, на другие участки производства муку возят в специальных емкостях.

Теперь о начинке. Как известно, в пельмени хорошего качества добавляют мясо с луком, в дешевые могут добавить капусту или сою — все ингредиенты производитель обязан указать на упаковке. В тот день, когда корреспондент Sibnet.ru был на заводе, дешевые пельмени не производили.

Мясо на завод поставляется в полутушах, которые мясники за считаные минуты "очищают" до костей.

Мясники работают также в две смены по 12 часов. У них есть один часовой перерыв на обед и 10-минутные перекуры каждый час. Все остальное время они острыми ножами срезают мясо с костей и обрезают жир. Незавидная работенка!

После разделки туши мясо делится на высший, первый и второй сорт. Для каждого вида продукции используется свой сорт говядины и свинины. Хранится сырье при низких температурах в специальных камерах. По технологии оно должно храниться не меньше 24 часов. Это делается для "созревания" мяса, за это время оно приобретает "правильный" вкус.

От мясников мясо уходит аккуратно порезанным на небольшие кусочки, в которые потом могут добавлять лук, специи и иногда шпик, по-простому — сало.

Часть фарша отправляют в специальный анализатор жира, чтобы убедиться, что сырье получается качественным. Его складывают в специальные капсулы, которые больше похожи на металлические ведра, а автомат сам определяет, сколько процентов жира в сырье. Если недостаточно — докладывают шпика, если излишек — мяса.

Автоматическая линия лепки пельменей может изготавливать до 25 тонн продукции в день. Через трубопровод сюда подается мука, которая замешивается автоматами в тесто. Оно раскатывается в пласты, на пласт подается начинка, а машина оборачивает ее тестом. Готовый продукт по конвейеру отправляется на заморозку.

На заводе выпускают также пельмени ручной лепки: их круглосуточно в две смены лепят несколько женщин. Выход — около 10 тонн в день. Правда, на этом участке большинство работ за лепщиц также выполняет электроника — перед рабочей появляется уже вырезанный круг из теста с начинкой. Задача лепщицы нехитрая: пролепить шов и соединить кончики.

На заводе также изготавливаются котлеты и все их производные: тефтели, ежики, фрикадельки и т.д. Производительность здесь колеблется от 140 до 750 килограммов в час. Все зависит от размера продукции: чем больше продукт, тем выше производительность.

Дальше лента конвейера ведет в камеру шоковой заморозки, где замораживаются параллельно 2 продукта. А дальше — на сортировку, где продукция разделяется и упаковывается. После упаковки полуфабрикаты складывают в коробки и отправляют на хранение в холодильные камеры. "Камерой" это помещение назвать очень сложно — скорее это большой склад, где зимой и летом поддерживается температура -18 градусов. Там работают автопогрузчики, которые перевозят коробки в автомобильные рефрижераторы, чтобы отправить товар в торговые сети.

Часть товара выборочно отправляется в лабораторию службы качества, где его проверяют по многим параметрам. Все исследования заносятся в специальную электронную базу. Без разрешения лаборатории сырье и продукция на производстве не используются.

Эти стадии проходит и другая продукция завода — блинчики. Как и пельмени, они пекутся машинами и вручную. На автомате после замешивания тесто подается на раскаленный барабан, где блинная лента обжаривается с двух сторон. Блинная лента продвигается по конвейеру и специальный шприц, управляемый компьютером, подает дозировано начинку. Начинки бывают разными — это и вареная сгущенка, и творог, и мясо с рисом. Оборудование настроено так, что блины с одной начинкой делаются целый день. После каждого вида начинки оборудование приходится мыть и настраивать на другие ингредиенты. В тот день, когда мы были на заводе, конвейер делал блины с ветчиной и сыром. После приготовления блины укладываются на специальные тележки и отправляются в камеру заморозки с температурой минус 28–30 градусов на 1,5 часа.

На участке ручного выпекания несколько сотрудниц ежедневно делают 700 килограммов блинчиков. Запах там стоит такой, что просто слюнки текут. Вот где тренируется сила воли! Этот процесс руководство завода также планирует сделать автоматическим, а пекарей переведут на другие производства.

Фото и видео Sibnet.ru

Дата: 12.09.2011, 13:50

Схожие новости по теме:

В Омске сжигают по 320 килограмм пельменей в день
Узбекские рабы лепили пельмени
Иркутский безработный украл пельменей на 30 тысяч рублей
Американец увезет из Москвы миллион пельменей
Лучшему певцу подарят миллион пельменей
В омских пельменях снова нашли сибирскую язву
Сотрудника колонии поймали на пельменях
Инспекторы оставили город без пельменей
В Красноярске приготовят торты из пельменей
Басков объелся пельменей и не смог спеть арию
Студент объелся пельменями до смерти
Четыреста японцев отравились китайскими пельменями
Новосибирцев зовут в полет над Пельменными островами
В Красноярске пройдет чемпионат по поеданию пельменей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella