Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Гоп-битва России и Британии
 

Гоп-битва России и Британии
Фото с сайта destructoid.com

Гоп-битва России и Британии

Корреспондент Sibnet.ru сравнила сибирских гопников с британскими "чавс" и пришла к выводу, что до "худис" им еще далеко.

Кепка, кроссовки, "абибас" и "слыш, чо!" — гопник, что может быть роднее? Казалось бы, это наше "достояние" и есть часть непонятой русской души. Однако с выводами о самобытности русской гоп-субкультуры спешить не стоит. Социолог, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета Анна Михеева считает, что гопник — существо межнациональное и вневременное. И пусть термин появился в послереволюционной России (для обозначения лиц, находящихся под опекой "Городского общества призрения"), корнями своими "гоп-движение" уходит в незапамятные времена. "Вспомните историю падения Римской империи. Хлеба и зрелищ — это требование оттуда же пошло. Город был населен огромным количеством неработающего населения, слишком бедного, чтобы поступить на службу, но постоянно получающего субсидии от государства. Населения полно, а город защищать некому", — говорит эксперт.

Недавние истории с погромами в пригородах аристократического Лондона красноречиво говорят о том, что неблагополучная молодежь асоциального поведения обитает не только в российской глубинке. Что роднит и отличает "наших" от "ихних"?

Для начала разберемся с терминами. Не так давно Интернет обошла статья журналиста The Exile Аспи Пахарса о "чавах" "Гопники Ее Величества". По мнению жительницы Лондона Кристины Бочкаревой, "чавов" необходимо отличать от "капюшонников" (или "худис" — от английского hoodie, "капюшон"; название свое получили из-за манеры прятаться под капюшоном от камер наблюдения). Если первые представляют собой рабочий класс, чьи "уголовные" наклонности обычно ограничиваются желанием кому-нибудь врезать по лицу после десятка пинт пива, то вторые — мелкий криминал, члены уличных банд, живущие торговлей наркотиками и мелким воровством. С другой стороны, и наши гопники уж точно не тождественны пролетариату, как, впрочем, и не вписаны полностью в криминальный мир. И поскольку границы гоповской субкультуры весьма размыты, сравнивать российских гопников мы решили и с "чавами", и с "худис".

Причины возникновения

Российская гоп-субкультура предоставляет комфортное самоощущение на минимальных затратах и всегда актуальна в обществах, где есть плебейские слои с трудным социальным лифтом (возможностью перейти в более высокую по доходам и положению в обществе группу) и отсутствием ценностей религиозно-крестьянского типа.

Британские "чавс", пролетариат, представители рабочих специальностей, чаще всего не имеют никакого желания пользоваться пресловутыми социальными лифтами. Типичный работяга с красной шеей и многочисленными татуировками, действительно любит свою страну и свою роль в ней и не согласится поменяться местами с холеным "белым воротничком" или снобом-аристократом.

Среда обитания

Гопник 90-х — это вечный обитатель подъездов в зимнее время и "пятаков" — в летнем варианте. Сегодня же российские "пацанчики" переместились в Интернет, активно осваивают социальные сети и развлекаются демотиваторами. Их можно встретить на рэп-концертах, а иногда и в кафе. Но вместе с тем насиженных жердочек у остановок и магазинов они покидать не намерены.

— Лондон похож на лоскутное одеяло, и границы между районами призрачны, но соблюдаются. И чистенький банкир вряд ли окажется в Брикстоне, и криминальный "капюшонник" не сунется в Найтсбридж, — говорит Кристина Бочкарева.

В смысле соблюдения территориальных границ "ареала обитания" наших гопников и британских "худис" многое объединяет.

Облик

Выдвигаемые предположения коллег-журналистов по поводу изменений в имидже российских представителей гоп-движения разбились о действительность. Корреспондент Sibnet.ru самолично обошла "реальные" места и убедилась в завидном постоянстве гопников в выборе гардероба и формировании образа: все те же спортивные костюмы, надвинутые на глаза кепки, кроссовки и искусственные "лысины".

И если главная отличительная черта "худис" —капюшон, то чавы предпочитают одеваться в Burberry и Lacoste. Кепка, шарф или рубашка Burberry стали неотъемлемым признаком английского гопника. Недавно фирма даже сделала громкое заявление о том, что никогда не выпускала кепок. Но фотографии белых юношей с отчаянными лицами и в узнаваемо клетчатых кепках уже обошли Интернет, намертво закрепив ассоциацию бренда Burberry с английскими "чавами".

Матчасть

Обычно в арсенале сибирского гопа имеются "семки" и "мобилка" среднего пошиба. Последняя довольно часто встречается в виде китайской "демоверсии" свежей модели одного из ведущих брендов. Музыку из "мобилки" принято включать на всеобщее прослушивание.

— Уровень материального благополучия в сегодняшней Великобритании таков, что даже представители самых низкооплачиваемых профессий, как, например, мусорщики или работники склада, запросто обеспечивают себе и своей семье необходимый уровень комфортной жизни. Да, они покупают продукты и пиво не в элитных супермаркетах, а в стандартных универсамах. Водят не "Ауди", а "Воксхол". Летают отдыхать не на Бали, а на Майорку. Но, тем не менее, им хватает и на пиво, и на машину, и на пляжный отдых. И менять свою прекрасную жизнь, с физическим трудом днем и непременным пабом вечером, на скучную офисную жизнь клерка мало кто из чавов согласится, — отмечает Кристина Бочкарева.

Действия

Снисхождение и даже умиление в отношении гопника возможно проявлять, только когда он на приличном расстоянии от вашей физиономии и кармана или, еще лучше, когда он всего-навсего герой сериала. Во всех остальных случаях гоп представляет прямую угрозу. Причиной тому, считает социолог Анна Михеева, в так называемом "культурном фрейме", заложенном в гоп-культуре: "В область культурного фрейма входят личный комфорт и личная безопасность. Чужие безопасность и комфорт, в других фреймах описываемые через честь, доброту или творчество, в этот фрейм просто не входят. Это не сознательный выбор, это приобретенный фрейм".

И все же российские гопники чаще всего представляют лишь кажущуюся угрозу: проходишь мимо "стаи", и как-то не по себе. Спровоцированный российский гоп может "зажать", "дать в табло" или "отработать мобилу". Британские "худис" пошли куда дальше. Учиненные ими погромы в пригородах Лондона отличались профессиональной сноровкой и изобретательностью. "Изначально погромы начали именно участники уличных лондонских банд, — комментирует Кристина Бочкарева. — Опытные ребята, они прицельно громили магазины дорогой бытовой техники, пряча лица. Затем, особенно в провинции, обычные люди, причем часто даже не бедные, тоже присоединились к погромам. Но эти, в силу отсутствия опыта, вели себя гораздо менее осторожно, их лица были зафиксированы многочисленными камерами, и сейчас большинство из них уже предстали перед судом. Один вообще полгода тюрьмы получил за украденную упаковку питьевой воды, что показывает, насколько смутны представления о криминале у обычных английских чавов".

Дата: 26.08.2011, 9:38

Схожие новости по теме:

В Лиге Европы сыграют два российских клуба
В России могут запретить продажи Samsung Galaxy
Саакашвили отметил в россиянах "монголоидную брутальность"
Падение Каддафи станет сигналом для России и Китая
Сборная России вошла в чертову дюжину рейтинга ФИФА
КНДР согласилась на российский газопровод
Иран подал в суд на Россию
В России новая Toyota Camry появится осенью
КНДР не признает перед Россией $11 миллиардов долга
Россияне не отдают кредиты и продолжают брать взаймы
Европейских туристов привлекают в России культура, лес и зима
Многие россияне решают рабочие проблемы кулаками
Российская табачная компания производит сигареты для детей
Праймериз "Единой России" проверят на законность
Российским солдатам предложат шведский стол
PayPal начинает перевод денег в Россию
В Ливии тяжело ранен российский журналист
Лидером по импорту иномарок в Россию стала Toyota
Россия построит более 10 атомных подлодок
Французы помогут России в создании скоростной железной дороги
Оценены убытки России от Таможенного союза
В России создано протестное движение "наХ-наХ"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella