Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Лето погодных обломов
 

Лето погодных обломов
Фото с сайта www.neatorama.com

Лето погодных обломов

Нам обещали жару и засуху, а пришли заморозки и ливни. Кто виноват в плохой погоде, почему синоптики не могут дать стопроцентный прогноз и ждать ли сибирякам дальневосточного смерча?

В начале июня специалисты новосибирского Гидрометцентра радовали пользователей Sibnet.ru. Летняя температура воздуха, по их данным, ожидалась на несколько градусов выше нормы. Прогноз совпал лишь частично. Июнь в Западной Сибири действительно выдался жарким, температура воздуха была на 1-2 градуса выше нормы. Однако уже в июле все изменилось. В Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае значительно похолодало, начались сильные дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром.

В ночь с 12 на 13 июля над Томской областью пронесся ураган, а на город выпала половина месячной нормы осадков — и это притом что во второй месяц лета их предрекали меньше обычного! Стихия ломала деревья, срывала рекламные баннеры. Селевым потоком в одном из районов Томска под гору было смыто несколько капитальных гаражей, подтопленными оказались жилые дома. В конце июля ситуация повторилась. За 30 минут сильнейшего ливня, который многие уже сравнили с тропическим, в городе выпала треть нормы осадков. Во всех случаях синоптики успевали передать штормовое предупреждение, но до конца объяснить, с чем связаны такие катаклизмы, не смогли.

— Многие спрашивают, почему к нам не приходит жара из центральной России, — говорит синоптик томского Гидрометцентра Светлана Рюхтина. — Причина в том, что над европейской частью находится локализующий гребень, из-за которого к ним идут юго-западные, а к нам северо-западные потоки воздуха. В результате весь июль в Сибирь поступали воздушные массы из Арктики. Как итог — 29 числа на севере Томской области наблюдались ночные заморозки. Температура воздуха опускалась до –3 градусов.

Впрочем, по словам специалистов, такие нежаркие летние месяцы у нас уже были. Холодным можно было назвать лето 1981, 1997 и третью декаду 2001 года.

После ливней, града, ветров и заморозков сибиряки стали переживать, что в нашем регионе может повториться дальневосточная аномалия — в воскресенье, 31 июля, над Благовещенском прошел настоящий смерч. Он "хозяйничал" всего несколько минут, но за это время по приблизительным подсчетам нанес ущерб на 80 миллионов рублей.

— Смерч — сильный вихрь, напоминающий вертикальную воронку, которая по типу пылесоса засасывает в себя все вокруг. Спровоцировать смерч могла высокая влажность воздуха или сильный прогрев, — продолжает Светлана Рюхтина. — У нас пока подобных явлений не случалось, хотя с катаклизмами нынешней погоды ни от чего нельзя быть застрахованным.

Со словами Светланы Викторовны, похоже, согласна большая часть метеосообщества. Погодные аномалии чувствуются во всех регионах России и странах Европы, но спрогнозировать их с точностью до ста процентов не удается никому.

— Точные прогнозы, как правило, даются на 1-3 дня, — рассказала корреспонденту Sibnet.ru доцент кафедры метеорологии и климатологии геолого-географического факультета Томского государственного университета Ирина Кужевская. — Сейчас во всем мире увеличилась экстремальность климата, то есть основные значения температур остаются в пределах нормы, зато случаются сильные колебания. Причем, в Сибири это выражено меньше, чем в остальном мире. Настоящие погодные бедствия испытывают Индонезия, южная Африка и другие страны.

Конец света Ирина Валерьевна не предрекает, однако и вероятность смерча в связи с такими "шалостями" погоды в наших краях не исключает. Тем более что в прошлом году подобное явление уже наблюдалось в Тюмени.

— Некоторыми высказывается мнение, что скоро на земле начнется глобальное похолодание, — продолжает Ирина Кужевская, — я бы не стала драматизировать, тем более что нечто подобное уже наблюдалось с 30-х по 50-е годы прошлого века. Тогда, к примеру, в Томской области нормальной температурой зимы считалась – 45 градусов.

Слабым утешением для тех, кто все еще мечтает погреться этим летом, станет, возможно, август. По прогнозам синоптиков, в первой и второй декаде месяца дневная температура будет подниматься в отдельные дни до +25…+30 градусов.

А вот прогноза погоды на предстоящую зиму синоптики пока не дают. Первые официальные данные об этом появятся не раньше конца ноября и будут предварительными. Однако сделать предсказание все же можно: подсказку дадут народные приметы и природа. Например, указать, какими будут декабрь, январь и февраль, может летний урожай рябины и скорость ее созревания. Чем больше ягод на дереве, тем суровее настанет зима. Этот прогноз, кстати, уже оправдывался два года назад, когда холода не отпускали Сибирь все три зимних месяца.

Дата: 03.08.2011, 12:52

Схожие новости по теме:

Из обломков Ту-154 Леха Качиньского в Польше построят памятник
Американцы нашли обломки истребителя пятого поколения
Трехэтажный дом рухнул, завалив обломками мужчину
Из Обломова хотят сделать героя игры
Найдены обломки пропавшего над Атлантикой самолета
Компенсации за упавший с неба обломок ракеты не будет
На крыше дома в Алтайском крае нашли обломок ракеты
С неба упадут обломки кораблей
На Америку падают обломки из космоса
Томичей защитят от падающих обломков ракет
В Лондоне спасатели извлекли мужчину из-под обломков рухнувшего здания
Спасатели нашли человека под обломками рухнувшего в Лондоне здания
Под обломками обрушившегося в Лондоне здания ищут человека
Палестинцы сдают обломки израильских ракет в металлолом
На юге Индии 27 посетителей бара погибли под обломками стены
Найдены обломки пропавшего в Англии вертолета
Британские спасатели обнаружили обломки пропавшего вертолета
Из-под обломков жилого дома в Паленсии извлечено тело погибшего
Из-под обломков жилого дома в Стамбуле извлечено двое живых людей
В Башкирии четверо рабочих погибли под обломками рухнувшего цеха
Роскосмос не признал обломки Прогресса угрозой для чилийского лайнера
Обломки Прогресса с мусором с МКС затонули в Тихом океане






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella