Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / По следу сибирского монстра. Часть 2
 

По следу сибирского монстра. Часть 2
Иллюстрация с сайта hamsterfly.cgsociety.org

По следу сибирского монстра. Часть 2

Что за зверь охотится по ночам на домашний скот в Новосибирской области, до сих пор остается тайной. Однако материалы, добытые корреспондентами Sibnet.ru, позволяют сделать определенные предположения о том, чьей жертвой становятся козы в совхозе "Толмачевский".

Как нам стало известно, со времени первой публикации ночной охотник совершил еще одну вылазку, на сей раз неудачную. "Ночью кто-то забрался во двор к пожилому мужчине, — сообщила Sibnet.ru по телефону жительница "Толмачевского" Наталья Григоревская, — пытался задрать козла, но тот смог отбиться". По словам Натальи, хозяин проснулся от шума, выскочил во двор и увидел, как какое-то крупное животное выскочило из сарая, одним прыжком перемахнуло через забор и скрылось в темноте. Мужчина не успел его хорошо разглядеть. Четких следов незваный гость тоже не оставил. Смело можно сказать только то, что хищник передвигался на четырех лапах и был один, что, впрочем, еще не значит, что в округе нет других особей.

Доктор биологических наук, заместитель директора Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов ознакомился со всеми"уликами", добытыми корреспондентами Sibnet.ru. Как ни странно, предположения относительно каждой из них оказались разными.

Юрий Литвинов. Фото с сайта eco.nsc.ru

Следы, запечатленные корреспондентами Sibnet.ru в поле у "Толмачевского"

По мнению Юрия Нарциссовича, следы в поле больше всего похожи на медвежьи, точнее — на отпечатки передней лапы хищника. "У медведя она отличается от задней. Задняя больше всего напоминает большую и косолапую босую ногу человека, а то, что вы сфотографировали, ближе к следу передней", — сказал специалист, взглянув на фотографии следов.

Впрочем, Юрий Литвинов отмечает, что маловероятен тот факт, чтобы медведь лазал через забор и забивал коз.

— Во-первых, чрезвычайно редки случаи, когда медведь начинает охотиться таким образом на домашних животных, — считает биолог. — Во-вторых, он бы через забор не полез, он бы его сломал скорее. Это крупный, массивный зверь, он оставил бы много следов, вполне вероятно, что произвел бы много шума.

Кроме этого, способ убийства совершенно не характерен для медведя. Маловероятно и то, что крупный таежный зверь обосновался в нескольких километрах от аэропорта. К тому же, в поле мы не видели никаких следов, похожих на заднюю лапу медведя. Нечеткие опечатки не позволяют однозначно сказать, кому принадлежат найденные нами следы, но вполне вероятно, что с ночным хищником, терроризирующим население, они вообще не связаны.

Шерсть

Произведя осмотр шерсти, найденной в сарае, где были убиты две козы, Юрий Литвинов пришел к выводу, что дикому хищному животному она не принадлежит.

— Волоски слишком тонкие, — объясняет Юрий Нарциссович, — к тому же, очень мягкие. Я уверен, что это шерсть обыкновенной домашней овцы. А как она попала в сарай, где держали только коз, — уже другой вопрос. Возможно, хищник принес ее на своей шкуре.

Видеозапись

А вот видео, на котором запечатлены убитые козы, способно дать ответы на многие вопросы. Юрий Литвинов обратил внимание на то, что на одной из видеозаписей можно разглядеть не только разорванное брюхо и укусы на шее, но и рану в области ребер жертвы.

— По способу охоты похоже на волка, — утверждает биолог, — ему не обязательно сразу прыгать на шею, в природе, охотясь, волк вообще может повиснуть на задней ноге жертвы, вцепиться в нее зубами и висеть, пока та не выбьется из сил. А обычно он делает как раз так, как здесь: делает первый укус за живот, а потом уже додавливает обессилевшую жертву аккуратным укусом в шею. И именно так, как у этих коз, в первую очередь волк выгрызает дыру в области ребер и выедает сердце. Это для них самый лакомый кусок.

Тот же факт, что в убитых животных якобы не было крови, специалист может опровергнуть. Во-первых, кровь быстро сворачивается, а, во-вторых, если не задеты крупные кровеносные сосуды, большая ее часть останется внутри, и даже на земле почти ничего не будет. Только произведя вскрытие, можно точно сказать, есть в теле кровь или нет, а в данном случае вскрытия никто не делал.

Юрий Литвинов предполагает, что в "Толмачевском" орудует не бешеная собака, и уж тем более не мифическая чупакабра, а именно волк. Это крупный и сильный хищник, и, несмотря на то, что обычно эти животные охотятся стаями, даже одна взрослая особь может справиться с оленем, не говоря уж о козе. Волк способен легко перепрыгнуть через забор даже с козленком или ягненком в зубах, если потребуется. "Есть и еще одна характерная деталь, — объясняет специалист. — Если волк залез в сарай поживиться, он задавит все, что увидит. Есть он будет одну козу, но убьет всех, которые там находятся. Таковы его повадки".

Действительно, волки очень умны, они способны определять, в каком дворе есть собака, способная дать им отпор, а в каком — животные, с которыми ему легче будет справиться. Но этот зверь очень осторожен, и, по словам Юрия Литвинова, есть только две причины, по которым он может начать заходить в места обитания человека — сильный голод и бешенство. И то и другое способно заставить зверя пробегать по несколько десятков километров в сутки, и прийти он мог откуда угодно. В обоих случаях, разумеется, волк одинаково опасен как для животных, так и для человека.

— Я не могу гарантировать, что он оттуда скоро уйдет, — рассуждает Юрий Нарциссович, — также не могу гарантировать, что он будет там кормиться долго. Если зверь болен, мы вообще не можем предугадать, как он себя поведет. И именно поэтому он опасен вдвойне.

А вот в то, что во дворах орудует бешеная собака, Юрий Литвинов не верит.

— Может быть такое, конечно, — говорит он, — но тогда это либо очень крупная собака, либо целая одичавшая стая. Кроме того, волк — изначально дикий зверь. Он пришел, убил и ушел. Все без лишних движений и лишнего шума. А собаки, все-таки, утратили охотничьи инстинкты. Собака начала бы лаять, бегать вокруг, разбудила бы людей. Я думаю, что это все-таки волк.

Дата: 25.07.2011, 10:01

Схожие новости по теме:

По следу сибирского монстра
Адепт макаронного монстра добился права на дуршлаг
Иркутские монстранты искали дорогу на Сочи
В Красноярске два участника "Монстрации" задержаны полицией
Новосибирские власти впервые разрешили "Монстрацию"
Новосибирская Монстрация получила национальную премию "Инновация"
Историю про монстров перенесли на 2013 год
Монстры будут хорошо смотреться на закате
В The Witcher 2 монстры будут злыми и умными
Пентагон запустит стратосферного монстра
На экраны может выйти фильм про монстров в России
Грузинская полиция заявила, что монстра нет
Эта игра будет монстром
Новый Mortal Kombat — маньяк, хирург и монстр
Телескоп-монстр найдет планеты вне Солнечной системы
Alan Wake без литров крови и монстров
Мэрия запретила Артему Лоскутову проводить Монстрацию
Бекмамбетов оживит ужасного монстра
Леонардо да Винчи будет воевать с монстрами
Монстры стали еще страшнее
Женщина-варвар станет грозой монстров
Сражения с монстрами при нулевой гравитации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella