Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чтобы за границу без ужаса
 

Чтобы за границу без ужаса
Фото с сайта www.lifenetinsurance.com

Чтобы за границу без ужаса

Многочисленные инциденты, происходящие с российскими туристами за рубежом, стали настораживать желающих съездить в жаркие страны. В итоге, уезжая в отпуск за границу, россияне начали пользоваться более дорогими страховками.

На минувшей неделе представители крупнейшей российской сети туристических агентств "Магазин горящих путевок" заявили, что число россиян, покупающих страховки с расширенным финансовым покрытием при выезде за границу, возросло на 42%. Очевидно, что такая картина связана с происшествиями в Турции и Болгарии, а также с революциями в Тунисе и Египте. На эту связь указывает и сам "Магазин горящих путевок": "Люди пришли к выводу о необходимости взять страховку с большим, чем стандартным, финансовым покрытием и большим числом рисков после массового отравления наших соотечественников в Турции поддельным алкоголем, в результате которого пять человек погибли. Способствуют этому также случаи ДТП и прочие неприятности с туристами за рубежом".

Кроме того, недавно Ростуризм предложил страховать туристов, которые отдыхают внутри страны по той же схеме, что и выезжающих за границу. Это связано прежде всего с крушением круизного парохода "Булгария". В любом случае, напряжение в обществе растет, и в таких условиях повышенный интерес к страховым предложениям для отдыхающих совсем не удивляет.

Однако специалисты туристических агентств с заявлением "Магазина горящих путевок" готовы поспорить. По мнению сотрудника компании Tez Tour Натальи Клокиной, интерес к различным страховым предложениям растет уже несколько лет, правда, не так бурно.

— Это связано с тем, что юридическая грамотность россиян год от года повышается, — говорит эксперт, — клиенты часто интересуются различными предложениями и их условиями, отвергая базовый пакет. Но пользуются не страхованием жизни от несчастного случая, а просто расширенным медицинским полисом.

От обычного расширенный полис отличается прежде всего спектром услуг, оказываемых по страховке. Он может включать в себя, например, длительную госпитализацию в лечебном учреждении за границей, хирургическую операцию, транспортировку больного и его несовершеннолетних детей на родину. В различных компаниях что-либо из этого, впрочем, может входить и в базовую программу.

Кроме того, популярностью пользуется так называемая "страховка от невыезда". Такое предложение в случае непредвиденных обстоятельств, не позволяющих отправиться в поездку, позволит вернуть взнос за путевку, что в обычных условиях практически невозможно. Правда, деньги вернут только при наличии уважительной причины: госпитализации туриста, смерти его близкого родственника, вызове на судебное разбирательство или отказе в выдаче въездной визы. Если вы просто передумали ехать, взнос будет потерян безвозвратно. Несмотря на то, что такая страховка является достаточно дорогим удовольствием (стоимость ее может доходить до 10% цены самого тура), интересуются ей достаточно часто.

Смысла переплачивать за страховку от несчастных случаев граждане не видят. По мнению новосибирца Юрия, который планирует в ближайшее время отправиться в отпуск за границу, чтобы в данном случае получить деньги по страховке, нужно быть опытным юристом.

— В страховом договоре множество различных оговорок и условий, — объясняет Юрий, — например, когда я в прошлом году ездил в Турцию, у меня в договоре было написано, что деньги не выплачиваются, если застрахованный был в нетрезвом виде, когда произошел несчастный случай. А посудите сами: кто у нас на отдыхе в трезвом виде? Если в отеле "все включено", то некоторые с утра до вечера оттуда не выходят и в нетрезвом виде все время.

Кемеровчанка Татьяна для поездки на Кипр решила ограничиться расширенным медицинским полисом.

— На случай, если отравлюсь чем-нибудь, — объясняет она, — а страхование жизни от несчастного случая дорого стоит. Надо бы и его, конечно, взять, но очень дорого. Опять же, на Кипре, вроде, таких инцидентов не было, как в Турции, автобусы не бьются. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Выходит, что сибиряки, опасаются несчастных случаев, но страховаться от них не спешат. И приобретают только медицинские полисы.

Почему люди боятся одного, а страхуются от другого, объясняет врач-психотерапевт Ольга Белинская.

— Тут надо начинать издалека, — говорит Ольга Владимировна, — как ни странно, здесь мы упираемся в вопросы религии. Традиционно христианство, как и многие другие верования, служит большой цели: всю жизнь готовить набожного человека к смерти. Таким образом, признание своей смертности и факта того, что жизнь конечна, давалось легче. Но сейчас люди в массе своей материалисты. И для них застраховать свою жизнь — значит признать собственную смертность. А это для многих очень тяжело.

Дата: 19.07.2011, 10:28

Схожие новости по теме:

Посылки из-за границы будут идти дольше
В таможенном союзе ликвидированы внутренние границы
Жителей Бурятии не выпустят за границу без прививок
Лукашенко грозит закрыть белорусскую границу для защиты экономики
Протестующие белорусы перекрыли КПП на границе
Геи хотят "перейти границу" в День пограничника
Дания восстанавливает границу с Германией и Швецией
Россия оформит свои арктические границы
Никому за границей не нужно "минировать" Хакасию
Почти 80% россиян ни разу не были за границей
Около 300 тысяч россиян ежегодно уезжают работать за границу
На границе Мексики и США найдена катапульта для переброса марихуаны
Новосибирск на грани эпидемии гриппа
Жителей граничащих с КНДР островов укрыли в бункерах
Японцев оповестили, что Медведев не нарушит японской границы
Казахстан закрыл границу для гречки и масла
Полпред президента: "Прединтерье" не должно иметь границ"
В Китае у границы с Россией взорвался пиротехнический завод
Россия открыла границы для американской курятины
Сторонники Саркози хотят восстановить границы внутри ЕС
Китайские военные нарушают границу из-за "цветка любви"
Дмитрия Медведева уличили в нарушении границы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 5:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella