Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Расплата за коммунальные услуги
 

Расплата за коммунальные услуги
Фото с сайта internetua.com

Расплата за коммунальные услуги

Жилищно-коммунальное хозяйство — наша давняя беда. Но если к заснеженным крышам и ржавеющим трубам мы давно привыкли, то всевозможные юридические коллизии в этой сфере порой способны поставить в ступор и потребителей, и чиновников. С одной из таких ситуаций разбирался корреспондент Sibnet.ru

Два года назад о "несуществующих" жилых домах по улице Кубовая в Новосибирске Sibnet.ru уже писал. Впрочем, с тех пор там многое изменилось. Многолетние судебные разбирательства завершились, два 18-квартирных дома спустя более 15 лет после постройки все же были признаны существующими. Но проблемы на этом не закончились.

После того как завершился суд, нужно было выбрать поставщика жилищно-коммунальных услуг. Обитателям двух многострадальных домов пришлось договариваться с управляющей компанией "Заельцовская", с которой на тот момент уже начинали работать. Тут-то и выяснилось, что в течение трех лет, пока длились разбирательства, коммунальные услуги жильцы не оплачивали, хотя пользовались ими сполна. Дело в том, что, опасаясь налоговых проверок, ни одна организация не хотела брать деньги у обитателей несуществующих домов. А с начала 2010 года, официально став поставщиком коммунальных услуг, УК "Заельцовская" ввела в список ежемесячных платежей новую статью расходов, именуемую как "Компенсация за отопление". Объяснили это нововведение необходимостью погасить задолженность прошлых лет. Дескать, пользовались — платите.

— С одной стороны, это разумно и объяснимо, — считает жительница дома № 91/2 Идея Конюхова, — действительно, пользовались — значит нужно оплачивать. Но в управляющей компании так и не смогли объяснить, почему именно такие суммы, по каким тарифам они рассчитаны.

Компенсация за отопление в течение всего 2010 года начислялась ежемесячно, и по итогам задолженность составила у разных собственников жилья от 20 до 40 тысяч рублей. Не получив ответов на свои вопросы, большинство жильцов отказались выплачивать компенсацию, ограничившись только регулярными текущими платежами.

Однако коммунальщики быстро придумали ответный ход. В начале 2011 года компенсацию за отопление доначислили тем, кому раньше этого не сделали, подождали некоторое время, а потом отключили горячую воду. Жильцы утверждают, что к ним пришли представители компании заявили, что, мол, воду отключили, и "Горводоканал" опломбировал задвижки.

— Они нам сказали: "Только попробуйте пломбы снять, мы вас засудим", — говорит Идея Конюхова.

В "Горводоканале", однако, специалисты в разговоре с корреспондентом Sibnet.ru никаких пломб на указанных задвижках вспомнить не смогли. Тогда решено было осмотреть задвижки самостоятельно — никаких пломб там действительно не было. Но краны закрыты, и открывать их запуганные должники не собираются.

Директор УК "Заельцовская" Александр Моисеенко по отношению к жильцам проблемных домов непримирим.

— Они в наше ведение пришли с суммарной задолженностью в полтора миллиона рублей, — сообщил Александр Алексеевич, — некоторые заплатили, но в большинстве своем долг гасить никто не собирается, и сейчас мы готовим документы, будем в суд на них подавать.

Причем, судя по всему, заявление в суд для управляющей компании не является единственным способом взимания долга.

Не так давно собственникам квартир начали приходить письма от ООО "Агентство юридических услуг" — организации, занимающейся коллекторской деятельностью. В уведомлениях указаны суммы задолженности и выражено требование их погасить. В противном случае агентство "вынуждено будет реализовать право на возврат задолженности путем принудительного взыскания через суд, с наложением ареста и изъятия имущества". Автором письма числится некий Андрей Максимович, занимающий в агентстве должность ведущего специалиста отдела инкассации проблемной задолженности. Вслед за письмами на Кубовую пришли и сами коллекторы, объяснив смысл написанного лично. Пока этим и ограничились.

Однако в телефонном разговоре с корреспондентом Sibnet.ru Андрей Максимович отказался отвечать на какие-либо вопросы по этому поводу, сославшись на то, что не припомнит, чтобы работал с чем-либо подобным, и даже в базах данных агентства никаких сведений о домах по улице Кубовой нет. Не знает ничего о коллекторах и директор УК "Заельцовская" Александр Моисеенко. А конфликт между тем становится все напряженнее и напряженнее.

— Было бы еще понятно, если бы управляющая компания просто требовала погасить задолженность, — сообщает жительница дома № 91/2 Елена Роенко, — но мы ведь платим все текущие платежи, а они говорят, что мы должники, и даже мусор не вывозят.

В домах и придомовой территории действительно ничего не делается. Убирают жители сами, а ремонтировать крышу и подвалы за свой счет привыкли еще в те времена, когда жили без документов. Идея Конюхова рассказала, что зимой просила у коммунальщиков хотя бы аккуратно сбить сосульки. В итоге, когда пришло время, они стали падать сами, и осколок одной из них, полуметровой в обхвате, разбил окно на первом этаже. И хорошо, что пострадало только окно.

Исполнительный директор НООФ "Фонд защиты прав потребителей" Евгений Митрофанов считает, что жильцам нужно, пока не поздно, создавать ТСЖ.

— У меня есть подозрения насчет того, что здесь имеет место быть какое-то мошенничество, — рассказывает Евгений Бойевич. — Дело в том, что взыскать задолженность за 2007-й год через суд сейчас не получится, — срок исковой давности истек. Поэтому, возможно, деньги, которые выплачиваются по текущим счетам, переводятся управляющей компанией в счет старой задолженности. Таким образом, получается задолженность новая, вот по этому поводу уже можно в суд подавать.

По словам Евгения Бойевича, коммунальщики обязаны предъявить жильцам так называемый договор цессии, который закрепляет за управляющей компанией право взимать долги. Отсутствие такого документа само по себе уже должно настораживать. Жильцам же Евгений Митрофанов рекомендует отказаться от сотрудничества с управляющей компанией и создать ТСЖ. Впрочем, жилищно-коммунальное противостояние вряд ли на этом закончится.

Дата: 11.07.2011, 9:37

Схожие новости по теме:

Астронавт "расплакался" в открытом космосе
Медведев фотографирует расплавленный чугун и клубы дыма
Германия расплатилась с долгами Первой мировой войны
В России расплавилось дорог на 6 миллиардов рублей
Российский футбольный союз расплатился с Хиддинком 
Белоруссия пообещала расплатиться за российский газ
Бандит расплакался после ограбления
Россия полностью расплатилась с Лондонским клубом кредиторов
Китаянки готовы расплачиваться за квартиры интимом
Украине было трудно вовремя расплатиться за газ
15 тысяч российских семей не смогли расплатиться по ипотеке
Обама чуть не расплавился на солнце
Украина решила расплатиться с "Газпромом" российским кредитом
Украинский банк расплатится с вкладчиками квартирами
Полковник расплачивался с коммерсантами офицерскими квартирами
Каждый десятый заемщик в России не смог расплатиться за ипотеку
Нацболы в ресторане расплатились листовками
Предприниматель грабил банки, чтобы расплатиться с долгами
Ярославский пират расплатится по-американски
Французам приходится расплачиваться за жилье сексом
Россия расплатится за СССР к 2012 году
Американка случайно расплатилась в банке наркотиками






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella