Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Обучение без опасности
 

Обучение без опасности
Фото с сайта kp.ru

Обучение без опасности

Нападение на студентку, случившееся в разгар дня на глазах у десятков людей у главного корпуса вуза, заставило жителей города задуматься, почему это стало возможным, и вспомнить о собственной безопасности.  

Дерзкое нападение на первокурсницу Томского государственного университета произошло 30 апреля. Место происшествия — один из самых оживленных студенческих районов, Университетская роща, находящаяся в центре города. В ней отдыхают и прогуливаются учащиеся сразу двух университетов — Томского государственного и Сибирского медицинского. Через рощу 30 апреля после занятий шла и Виктория Ермакова. Среди белого дня в окружении такого количества людей девушка чувствовала себя в безопасности и явно не предполагала, что на нее с ножом может наброситься одногруппник.

— Он ранил ее в горло на глазах у всех, — вспоминают свидетели, — бил со всей силы. А когда Вику заслонил ее знакомый, нападавший ударил ножом и его. Никто ничего не успел сделать, поначалу все находились в шоке, только потом начали кричать и вызывать скорую помощь.

Пока люди находились в замешательстве и оцепенении, нападавший скрылся. Сейчас почти все, кто был рядом с местом происшествия, задают себе вопрос: смогли бы они предотвратить трагедию и как вообще нужно было действовать в такой ситуации?

— В роще есть охрана, — говорит студентка третьего курса Виктория Волкова. — Эти люди регулярно обходят местность, ругаются, если кто-то бросает бумажки, проверяют, чтобы никто не пил спиртное. А парня, разгуливающего с ножом, получается, не заметили. Неужели их не учат вычислять потенциально опасных преступников?

Руководство Томского университета все претензии отвергает. По их словам, то, что произошло в роще, — случай ужасающий, но все же единичный.

— Нельзя сказать, что наша работа теперь будет идти по-другому, — говорит начальник управления социально-воспитательной работы ТГУ Наталья Гусева. — Охрана действительно усилена. Прежде всего, в роще и в районе факультета, где учились ребята. Сделано это в том числе по просьбе студентов. После шести вечера во всех корпусах университета продолжает, как и раньше, действовать особый пропускной режим: зайти туда можно только после предъявления студенческого билета. В общежитиях и корпусах имеются камеры видеонаблюдения, территория патрулируется охраной и ребятами из оперотряда.

По словам Натальи Гусевой, основные меры по обеспечению безопасности для сотрудников и студентов университет принимает. Однако учащимся неплохо было бы и самим освоить навыки самообороны и чаще заниматься спортом.

— Недаром самые подготовленные студенты составляют наш отряд, — говорит аспирант экономического факультета ТГУ и начальник оперотряда Михаил Иванов. — Они разнимают драки, предотвращают конфликты, охраняют территорию общежитий и корпусов. Несколько лет назад бойцы задержали и передали сотрудникам милиции группу скинхедов, которые напали на студента неславянской внешности. Но не забывайте, что численность оперотряда всего 80 человек, и уследить за всем мы не можем физически.

Нападение в Университетской роще разделило томичей на два лагеря. Одни утверждают, что система безопасности вузов давно устарела, другие уверены, что чем больше будут ужесточаться правила, тем больше появится желающих их нарушить.

— В сентябре прошлого года из окна общежития выпал студент 2-го курса философского факультета, — говорит студентка Тамара Панова. — Тогда выдвинули версию, что он отдыхал в одной из комнат и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил пойти домой, перелез через балкон, но не удержался и упал. Пропускная система и оперотряд, работающий в общагах, — это как огромный бетонный забор, который выглядит солидно, но в нем не хватает нескольких пролетов и его легко можно обойти. После 11 вечера в общежитие никого не пускают, гостей выгоняют, однако всем известно, что студенты продолжают лазить в общагу через окна и балконы. Кому нужна такая безопасность?

Как оказалось, проверять при поступлении всех студентов на склонность к агрессии невозможно.

— Если говорить о причинах, которые могут провоцировать людей на неадекватные поступки, то они могут быть настолько разные, что вычислить одну невозможно, — заявила в интервью программе "Вести-Томск" руководитель психологической службы ТГУ Евгения Глухова. — Также практически нереально выявить студента с нарушением психики. Не покажет отклонения даже медицинское обследование, которое проходят все первокурсники.

В Межвузовской больнице, куда прикреплены все студенты Томска, на сегодняшний день нет даже штатного психиатра. Прием ведет приходящий доктор из областного психиатрического диспансера.

— У нас хорошо срабатывают все службы безопасности, — говорит выпускница ТГУ Наталья Байдина. — Но, к сожалению, делают они это после трагедии, а не до нее. Сейчас университет стоит на ушах: поиски нападавшего продолжаются, по корпусам развешаны его фотографии, охрана внимательно осматривает всех подозрительных людей. Но почему этого не делали ДО? Может быть, охранникам и оперотряду помимо уроков рукопашного боя стоило преподавать и навыки психологии? Например, умение вычислять потенциального нападающего в толпе, видеть его неадекватное поведение.

Сейчас пострадавшие студенты проходят лечение в томской больнице. Ребята уже перенесли несколько операций. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. Однако одногруппники продолжают сдавать кровь и по очереди дежурить у палат. Говорят, несмотря на то, что делом о нападении уже занимается полиция, только при личном контроле они могут быть уверены в безопасности своих друзей.

Дата: 12.05.2011, 11:17

Схожие новости по теме:

В России установлены три уровня террористической опасности
Ученые СО РАН заявляют об опасности овощей и фруктов
Торговый центр в Улан-Удэ эвакуировали из-за опасности обрушения
В Сибири возникла опасность перехода лесных пожаров на хозобъекты
Редким деревьям в Ботсаду Академгородка грозит опасность
Онотоле - голактеко опасносте
НАТО предупредили об опасности Грузии
Буш попрощался и напомнил об опасностях
Автомобильные GPS-навигаторы несут опасность
Буш предупредил об опасности для США
Мобильники в опасности
Путин не видит не видит опасности в игорных зонах
МЧС РФ предупреждает об опасности гроз и града на юге России
Дыра в обшивке Атлантиса не представляет опасности
Остановка энергоблока Ленинградской АЭС опасности не несет - эксперт
Рада приняла постановление об опасности узурпации власти президентом
Власти Индонезии отменили предупреждение об опасности цунами
Мобильники смогут предупреждать об опасности удара молнии
Опасность для жизни Фиделя Кастро осталась позади - глава МИД Кубы
На Камчатке возросла опасность схода лавин
На Камчатке передано предупреждение о возросшей опасности схода лавин
На Транскавказской автомагистрали сохраняется опасность схода лавин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0449 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 6:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella