Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Каждый говорит за себя
 

Каждый говорит за себя
Один из участников "Монстрации". Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Каждый говорит за себя

"Монстрация" стала ежегодной традицией и происходит теперь с неизбежностью чемпионатов мира по хоккею. Чтобы поддержать спортсменов, болельщики скандируют: "Шайбу! Шайбу!", но в отличие от сборной России по хоккею, которой такая поддержка пока не очень помогает, сборная России по "Монстрации" одерживает победы одну за другой. Премия "Инновация", почти полная победа над мэрией в двухнедельной согласовательной возне, рекордное число участников, сдержанность полиции во время проведения, расширение географии — вот список последних достижений.

Чьи это достижения? Если взять "Монстрацию" как результат, с чьими целями совпал этот результат? Оставим пока в стороне очевидное — "Лоскутов", "рядовые монстранты", "гражданское общество" и т.д. — и вспомним, как ни странно, выступление Владимира Вольфовича Жириновского на отчете премьер-министра Владимира Путина перед Госдумой 20 апреля 2011 года. В этом выступлении лидер ЛДПР среди прочего также обрисовал и свой проект идеального Первомая.

— Давайте первого мая устроим праздник, на Красной площади соберемся, на трибуну выйдут наши руководители, и губернаторы, и министры. Давайте соберем людей. Это же просто праздник весны. А то опять будем стоять по разным углам Москвы и требовать в отставку правительство, или охаивать президента, или еще что-то. Раз в год можно собраться ради праздника. Шарики... чай за счет коммунистов, — так выглядел проект Жириновского.

1 мая этот проект в основных своих чертах был реализован. В форме последней новосибирской "Монстрации". Пусть не на Красной площади, а в Первомайском сквере, без трибуны с руководителями, зато с фонтаном, но простая праздничная весенняя суть проекта Жириновского воплотилась. Именно эта суть остается в результате суммирования тысячи монстрационных лозунгов. Но как "Монстрация" наполнилась этой сутью, какая сила заставила "Монстрацию" быть такой, что ее в итоге признали культурный истеблишмент, новосибирская мэрия и полиция? Не верим же мы в заговор ЛДПР. Тогда от чьего имени "проектировал" Жириновский? Первомай как праздник весны — концепт распространенный, но в чьих интересах господство этого концепта? Ответить на эти вопросы — значит понять "Монстрацию" в ее становлении.

Сейчас историю "Монстрации" прослеживают вплоть до 1961 года с его лозунгами: "Даешь невесомость!", "Все там будем!", "Хочу!", "Ух, ты!", "Меня зовут Юрой". А как бы выглядели монстранты в 1886 году в Чикаго (откуда и начинается история первомайских празднеств)? Чикагские рабочие на их роль вряд ли бы сгодились, хотя лозунг восьмичасового рабочего дня звучал тогда абсурдно для множества богатых и влиятельных людей. К сожалению, абсурдно он прозвучал бы и в наши дни, в первую очередь, для самих монстрантов, многим из которых еще только предстоит работать, чтобы прокормиться, и отнюдь не по восемь часов в день. В лозунгах "Монстрации" вообще нет связи с текущим политическим моментом, международным, российским или региональным, будь то бомбежки Ливии, расстрелы в Сирии, инициативы олигарха Прохорова или протесты пенсионеров.

В 2006 году, говоря о кризисе "Монстрации", один из авторов ее идеи Максим Нерода в статье, опубликованной на портале "Тайга.инфо", подчеркнул, что единственным "политическим заявлением" акции является то, что каждый человек представляет самого себя.

"Монстрация" в начале своего существования была художественным актом, обнажающим пороки. Но нельзя изобличать одно и то же одними и теми же средствами с упорством ситкома. Там, где есть хорошо поставленная возможность использования товарного знака, искусству места нет. Но непосредственно политический характер "Монстрации" создавался не ее художественной функцией и не попыткой реализации в "Монстрации" института прямой демократии. Говорить за себя и никому ничего не делегировать для российских обывателей типично. В итоге получается, что если каждый говорит только сам за себя, за всех говорит кто-то другой. Здесь "Монстрация" Америку не открыла.

Политической акцией "Монстрацию" сделало государство, те местные административные и полицейские власти, которые отказывали ей в праве на существование. Когда властям пришлось признать "Монстрацию" (в конце концов, сделать так было умнее), политизированность ее стала менее заметной, но по-прежнему где-то рядом.

Екатерина Дробышева, еще один человек, имеющий отношение к первым "Монстрациям", в 2009-м году констатировала: "Очень многие люди теперь готовы идти не под лозунгом "Ы-ы-ы-ть", а под более прозаичным, но, как выясняется, более болезненным для Системы — "Долой милицейский произвол!". Констатация оказалась в общем и целом преждевременной. Так будет не всегда. "Монстрация" ничего никому не предлагает. Это просто школа хождения по главной улице города. Но однажды этот навык пригодится вчерашней школоте. Любая стабильность кончается кризисом. В конце концов в многотысячную политическую демонстрацию превратились даже похороны Льва Толстого".

"Аналог" "Монстрации", 1961 год. Фото с сайта monstration.ru

Иван Бабушкин, специально для Sibnet.ru

От редакции: присланный нам автором текст публикуется практически без изменений — как приглашение к дискуссии. Все наши читатели, интересующиеся "Монстрацией", могут оставить свое сообщение на форуме — нам интересно любое корректно высказанное суждение. Особенно ценными будут мнения жителей Иркутска, Улан-Удэ и Красноярска, где "Монстрации" прошли впервые.

1
Новосибирск. 1 мая 2007. Первомайская МОНСТРАЦИЯ.
Автор: senior
Просмотров: 3570
Оценка: 3, голосов: 2
2
анонс "Монстрация 2008"
Автор: Тов. сухов
Просмотров: 684
Оценка: 3,83, голосов: 6
3
Монстрация 2010
Автор: Sibnet video
Просмотров: 1885
Оценка: 4,58, голосов: 24
4
видео с монстрации
Автор: tottimanka
Просмотров: 137
Оценка: 0, голосов: 0
5
Монстрация 2010
Автор: sodnomka1
Просмотров: 66
Оценка: 5, голосов: 1
6
Монстрация в Новосибирске
Просмотров: 437
Оценка: 3,71, голосов: 7

Дата: 04.05.2011, 10:46

Схожие новости по теме:

Мутанты будут говорить по-русски
В 2050 году машины будут говорить с домами
"Король говорит!" — лучший фильм из лучших
ЕТК говорит "Спасибо!"
Древние майя ничего не говорили о конце света в 2012 году
Задержанные получат право на телефонный звонок, но говорить будет полицейский
Говорят, что вор вынес копию Black Ops с завода
В Microsoft говорят, что Blu-ray никому не нужен
Китайским геймерам запретили говорить про секс
Дети в Грузии будут обязаны говорить по-английски
На Украине запретили говорить по-русски в судах
Стало известно, о чем Качиньский говорил с братом перед смертью
Mafia II будет говорить по-русски
Руни запрещают материться и говорить о религии
Украинским учителям разрешили на работе говорить по-русски
О любви к этим машинам говорить неловко
Луговые собачки говорят почти как люди
Чаще всего смертники говорят о любви
Верно говоришь!
Как хочете, так и говорите
Натан Спенсер не говорит по-русски
Злодей Иван будет говорить по-русски






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella