Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Как хочете, так и говорите
 

Фото пользователя mudkat с сайта www.flickr.com

Как хочете, так и говорите

Выпить горячее кофе за подписанием дОговора — такое произнесение и написание этих слов отныне тоже считается нормой. С 1 сентября в России введены новые правила произношения ряда слов и словосочетаний. Как теперь в общей массе распознать грамотного человека?

Молодожены Кристина и Виталий оформили свои отношения в июле. Пара довольна, что свадьба их прошла еще до того, как были введены новые правила русского языка.

— Не хотелось бы услышать в свой адрес слово "брАчащиеся", как сейчас принято называть жениха и невесту, — говорит Кристина Комиссарова. — Если честно, я не понимаю, почему эти умные люди из Минобразования пошли на такой шаг, что в русском языке появились такие слова.

В красноярском Дворце бракосочетаний, впрочем, нас поспешили успокоить, что пугать новыми оборотами никто никого не будет.

— Ответственно заверяю, что никто из работников ЗАГСа не использует ни слово "брАчащиеся", ни "брачующиеся". Пару, которая входит в зал регистрации, мы называем: молодоженами, новобрачными или женихом и невестой, — говорит руководитель Дворца бракосочетаний Инна Ерошина.

Однако к словам, зазвучавшим по-новому, придется теперь привыкать, и в первую очередь — ревнителям чистоты языка. Теперь вовсе не ошибка как употреблять слово "кофе" в среднем роде, так и говорить "по средАм", "йогУрт" и "дОговор". Впрочем, заведующая кафедрой русского языка Сибирского федерального университета Татьяна Григорьева не видит в этом трагедии. Язык живет своей жизнью и изменяется, отражая изменения в обществе.

— Многие же живут и не знают, что слово "тюль" мужского рода, а  слово"тапочки" в единственном числе — не "тапочек", а "тапочка". Если людям так удобно, то зачем их насиловать, решили лингвисты и зафиксировали такие нормы в словаре, — объясняет доктор филологических наук Татьяна Григорьева. — Приживутся ли эти изменения, сложно предугадать. Сейчас нормой считаются оба варианта — "договОр" и "дОговор", но возможно, пройдет время и останется только "дОговор".

На самом деле, в словарях и раньше допускались вольности или так называемые двойные нормы — "свекла" и "свёкла", "твОрог" и "творОг". Только о них учителя почему-то предпочитали если не молчать, то упорно гнуть одну линию. Мнения горожан о новых ударениях в словах и словосочетаниях разделились.

— Я категорически против "дОговоров" — говорит муниципальная служащая Валентина Гусева. — Это как минимум режет слух. Хорошо еще не сказали, что правильно сейчас говорить "звОнит". Культура — дело сложное, но надо же думать хотя бы немного.

— Да это отличные нововведения! — считает студентка Дарья Подгурская. — Теперь можно говорить, как хочется, и не будет больше ссор с преподавателями, которые вечно норовили тебя поправить.

Диктор Людмила Базарова стояла у истоков краевого радио, ее речь считается эталоном для всех молодых журналистов. В шестидесятые, говорит она, любая оговорка или, не дай бог, неправильно поставленное ударение могли стоить человеку рабочего места. За ошибку в эфире Людмила Николаевна получила строгое дисциплинарное взыскание. Сегодня она считает, что язык, на котором говорят работники радио и телевидения, должен оставаться классическим и реагировать на современные веяния крайне осторожно.

— Я до сих пор считаю, что "включИт", "звонИт", "черный кофе" — это тот индикатор, который выделяет образованного человека среди прочих, — объясняет Людмила Базарова. — И я не поддерживаю тех, кто утверждает, что мы должны говорить со зрителем и слушателем на их языке. Если мы начнем выражаться языком "падонков" или сыпать блатной феней, то с кого тогда молодежи брать пример?

Декан филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета Алла Кипчатова не против нововведений. Словарь Ожегова и справочник Розенталя еще рано нести на свалку, но не принимать во внимание то, что русский язык постоянно развивается, тоже нельзя.

Почему мы должны следовать нормам 1952 года, а не 2008-го? — удивляется кандидат филологических наук Алла Кипчатова. — А вообще, меня очень радует эта шумиха, которую подняли вокруг этих новых правил. Значит, народ у нас в большинстве своем грамотный и трепетно относится к родной речи.

Правильно говорить и писать грамотным россиянам должны помогать четыре словаря и грамматических справочника, утвержденные Министерством образования и науки РФ как официальные. Их список размещен на министерском сайте в Интернете. Который, кстати, теперь пишется с заглавной буквы.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 17.09.2009, 7:19

Схожие новости по теме:

Вдова Кобейна не хочет игр с Куртом
Янукович хочет сделать русский язык вторым государственным
Чичваркин хочет открыть бизнес в Лондоне
Медведев хочет наказать виновников аварии на СШ ГЭС
Южная Осетия хочет в союз к России и Белоруссии
Германия хочет на Луну
Усейн Болт хочет стать рыцарем
Очень хочется на Луну
Терри Пратчетт хочет иметь право на смерть
Венесуэла хочет купить у РФ подержанные танки в кредит
Зрителям хочется крови и секса
Индус хочет сделать тату всех флагов
Киргизия хочет в союз к России, Казахстану и Белоруссии
"АвтоВАЗ" хочет делать хорошие машины
Кадыров хочет вернуть Закаева
Семин хочет вернуть в "Локомотив" Измайлова
Путин хочет, чтобы россияне меньше пили
Сигурни Уивер не хочет ловить привидений
Джонни Депп хочет быть загадкой
"АвтоВАЗу" хочется дешевых запчастей
Дзагоев не хочет продлевать контракт с ЦСКА
Михалков хочет обложить данью все чистые DVD






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 9:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella