Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Навигатор с синдромом Винни-Пуха
 

Навигатор с синдромом Винни-Пуха
Фото Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Навигатор с синдромом Винни-Пуха

Новый навигатор Lexand Si-515 PRO HD всем хорош — и дизайном, и начинкой. Но корреспондент Sibnet.ru все же нашла один, но существенный недостаток — непереносимость "пчелиного" оператора.

Что должен уметь навигатор? Ответ прост — всего лишь прокладывать маршруты. Но производители ухитряются придумывать все новые и новые устройства, встраивая в них все больше "наворотов". Очередное такое устройство поступило на тест-драйв в редакцию Sibnet.ru.

Основные характеристики Lexand Si-515 PRO HD:
Встроенная память: 2048 мегабайт,
Оперативная память: 128 мегабайт,
Частота процессора: 500 мегагерц,
Операционная система: Windows CE 6.0,
Вес: 195 граммов,
Габариты: 135x86x13 миллиметров,
Программное обеспечение: Навител, СитиГИД, ПроГород,
GSM/GPRS-модуль,
Цветной сенсорный LCD экран диагональю 5 дюймов (разрешение 800x480 пикселей),
Питание: литий-ионная батарея емкостью 1450 миллиампер-час (2,5 часа автономной работы),
Мультимедиа: MP3-плеер, просмотр фото, проигрывание видео, FM-трансмиттер.

Внешне навигатор производит приятное впечатление: тонкий (ширина чуть меньше 1 сантиметра), стильный, увесистый гаджет с хорошей диагональю (5 дюймов) — он скорее напоминает планшет, чем автомобильное устройство. С лицевой стороны аппарат обрамляет пластиковая рамка серебристого цвета, с тыльной стороны — крышка из пластика soft-touch. Сенсорный экран разрешением 800x480 точек покрыт антибликовым слоем, производитель обещает, что монитор не бликует даже в солнечную погоду, но все же под прямыми лучами экран становится немного тускнее. Задняя крышка "ловит" отпечатки пальцев, хотя и не так сильно, как глянцевая поверхность, — в машине при неосторожном использовании устройство быстро потеряет товарный вид.

Теперь поговорим о том, чем "нафаршировано" устройство. У него внутри имеется FM-радио, видеоплеер и MP3-проигрыватель. В комплекте идет microSD-карта на 4 гигабайта, на нее можно записать видеоролики или музыку. При желании звук выводится на аудиосистему автомобиля — через разъем для наушников. Правда, поддерживаются только форматы Xvid, и DivX (видео) и MP3 (аудио): ролики более высокого разрешения плеер воспроизводит как звуковой ряд с картинками.

В устройстве установлено три типа карт: Navitel, "Сити Гид" и "Про Город".

Но есть в этом устройстве действительно полезный "наворот" — слот для SIM-карты. В Lexand Si-515 Pro HD встроен GSM/GPRS-модуль, который, во-первых, дает возможность загружать пробки и прокладывать более быстрые маршруты, во-вторых, гаджет работает как простой телефон — по нему можно звонить и отправлять SMS. Но в этом вопросе вышло недоразумение.

Корреспондент Sibnet.ru вставила SIM-карту, девайс просит дождаться инициализации, упорно отказывается воспринимать карточку, а меню GPRS остается неактивным. После того, как автор проделал этот трюк с SIM-картами разных операторов, пришлось звонить в сервис Lexand в Москву, потому что в Новосибирске сервисных центров производителя нет. В сервисном центре сообщили, что навигатор работает со всеми SIM-картами, кроме "Билайна", а когда в устройство вставляют карту "полосатого оператора", у него меняется прошивка и он перестает "видеть" любые симки. Вот такая "аллергия на пчел".

Этот баг в сервисном центре заметили давно и отправили гаджет на доработку. А всем, кто уже купил гаджет, рекомендуют обратиться в ближайший сервис для перепрошивки или ждать обновления ПО и потерпеть без GSM-модуля. Стоит отметить, что сервисные центры Lexand в Сибири расположены в Иркутске и Омске. Впрочем, ошибки можно избежать, если пока не вставлять в устройство полосатую SIM-карту.

На "Яндекс.Маркете" Lexand Si-515 PRO HD стоит от 6,5 до 9 тысяч рублей. Дороговато для устройств такого класса, но новинки всегда стоят недешево. Если производитель устранит нелепый баг с SIM-картами, а конкуренция заставит снизить цены, то навигатор вполне может стать хитом продаж.

Фото и видео Дмитрия Шевчика, Sibnet.ru

Дата: 03.03.2011, 14:50

Схожие новости по теме:

ГЛОНАСС-чипы крепили к навигаторам скотчем
Российские навигаторы позволят машинам общаться между собой
Телефон в навигаторе. ФОТО
Пошлины на навигаторы GPS увеличат на 25%
Российские навигаторы ГЛОНАСС/GPS поступят в продажу в 2011 году
Навигатора ждет новый полет
Автомобильные GPS-навигаторы несут опасность
Британцы создали комедийное шоу для GPS-навигаторов
Навигатор Honda будет предупреждать о криминальных районах
Российскими навигаторами ГЛОНАСС оснащено уже 100 тысяч автомобилей
Концепт GPS-навигатора с дисплеем из электронной бумаги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella