Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Microsoft устроил "тайный шопинг"
 

Microsoft устроил "тайный шопинг"
Иллюстрация с сайта job-z.ru

Microsoft устроил "тайный шопинг"

В компании Microsoft корреспонденту Sibnet.ru рассказали, какие новинки для российских пользователей появятся в нынешнем году, и как хорошо будет жить без компьютерных пиратов.

В прошлом году Microsoft запланировала удвоить объем продаж в России к 2012 году. В компании уверены, что смогут расширить бизнес за счет борьбы с пиратством и выпуска новых версий устройств и программного обеспечения.

По данным IDC, только за 9 месяцев 2010 года в Россию было поставлено около 3,45 миллиона ПК (настольных и портативных). Это на 64,4% превышает аналогичные показатели прошлого года. Тем не менее, в Microsoft подсчитали, что менее 30% россиян имеют доступ к компьютеру, в то время как в Европе ими пользуется около 70% жителей, а в США — 90%.

Распространение легального софта шло бы активнее, если бы не пираты, которые продают нелицензионные диски и компьютеры с предустановленным нелегальным ПО. Злоумышленников Microsoft старается выявлять в ходе ежегодного мониторинга, когда в компьютерные магазины приходят нанятые агенты под видом простых покупателей и проверяют, какой софт им предлагают.

— Если говорить о жестком пиратстве, когда нелегальное ПО готовы установить прямо в магазине, то в Сибири этим занимаются около 11% торговых точек. Мягкие рекомендации пиратского ПО можно услышать в 21% магазинов, — говорит руководитель представительства Microsoft в Сибири и на Дальнем Востоке Ирина Максимова. — Наш позор — Республика Алтай, там 64% торговых точек предлагают пиратскую продукцию.

Наибольший уровень пиратства в СФО зафиксирован в Братске (33%), Томске (32%) и Барнауле (31%), зато хорошая ситуация наблюдается в Кузбассе и Иркутске. Новосибирск — в середнячках, уровень пиратства здесь составляет около 11%.

Впрочем, не одной борьбой с пиратством живет Microsoft. Так, в ноябре 2010 года увидел свет Kinect — устройство для игровой приставки Xbox 360. Продажи быстро достигли рекордов: к январю 2011 года в мире было реализовано уже около восьми миллионов устройств. Данных по России пока нет.

— Сейчас мы принимаем предзаказы от партнеров на 2–3 месяца вперед. Это говорит об интересе потребителей. На Kinect написано уже достаточно много приложений, игр и т.д., — сказал менеджер по маркетинговым коммуникациям Microsoft в России Алексей Кирьянов.

Вместе с запуском Kinect в России стал доступен сайт Xbox Life, который раньше был открыт только на западе. До этого заядлые геймеры обходили требования системы, регистрируясь под западными аккаунтами с кредитными картами иностранных банков. Сейчас больше половины из них перешли на российский сервис. "В этой сети пользователи могут покупать себе статусы, обмениваться достижениями, играть онлайн. Я сам иногда играю в теннис на Xbox не с компьютером, а по сети", — говорит Алексей Кирьянов.

В прошлом году прекратилась поддержка Windows XP, которая стала долгожителем среди операционных систем, продержавшись почти 10 лет. Зато в России было продано более 10 миллионов лицензий новой ОС Windows 7. Ирина Максимова пояснила, что примерно десятая часть доходов приходится на Сибирь.

Также в начале 2011 года вышла новая версия Office для Mac на русском языке, которая точно копирует версию для платформы Windows. Сейчас софт продается на дисках в магазинах, возможно он появится на AppStore, но там есть ограничения по объему загружаемого файла.

Еще одно крупное событие в этом году — старт продаж новой мобильной версии ОС Windows 7 в России. Этого ожидают к осени 2011 года, когда поступят первые партии смартфонов HTC 7 Mozart и Samsung Omnia с предустановленной на них новой ОС.

Когда я подержал в руках HTC 7 Mozart, от новой ОС остались хорошие впечатления. Интерфейс интуитивно понятен, все доступно двумя касаниями пальцев. Есть возможность "подтягивать" контакты из всех доступных источников: если ваши друзья публикуют свой номер мобильного телефона на Facebook, то телефон автоматически записывает его в книгу номеров. У Apple это создано на уровне приложений, в Windows from 7 все будет интегрировано, — сказал Алексей Кирьянов.

Дата: 03.02.2011, 13:44

Схожие новости по теме:

Звездные тайны
Тайны бытия по Пелевину покажут весной
Тайный Санта вновь украсил свою сосну
БАК начал открывать тайны Вселенной
Журналисты узнали о тайных переговорах США и Ирана
Mafia II раскроет семейные тайны
В Чите появились "тайные пассажиры"
"Акацуки" узнает все тайны Венеры
Тайны Вселенной может раскрыть Африка
Звезды раскрыли тайны новых игр
БАК ломается сам, чтобы не раскрыть тайны Вселенной
Спецслужбам РФ чаще отказывают в проведении тайных операций
Россия проникнет в тайны материи
Ученые открыли тайны алкоголя
Планета очищает себя тайным способом
Тайны Юпитера откроются ученым
Раскрыты тайны нового президентского срока
Тайны Меркурия откроются ученым
Новосибирцам откроют тайны фламенко
ПАСЕ расследует факт существования тайных тюрем на территории Чечни
Египетские тайны NETLAB
Администрация США начала тайные  подрывные операции против Ирана - Эй-би-си






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella