Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Уйти по собственному желанию
 

Уйти по собственному желаниюИллюстрация с сайта media.meta.ua

Уйти по собственному желанию

Безумный ритм жизни и проблемы в семье толкают россиян на самоубийства. В сентябре весь мир вспоминает тех, кто уже переступил черту, и тех, кто только стоял перед ней.

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида приближается к миллиону в год, а к 2020 году может вырасти в полтора раза. Лидером по количествам суицидных поступков признаны развитые страны, а первенство принадлежит Восточной Европе. Наименьшие же показатели — в Латинской Америке и исламских странах. Россия находится примерно в середине печального списка.

— По моему мнению, попытки самоубийства — это показатель душевного недовольства человека, — говорит Валентин Семке, доктор наук, директор НИИ психического здоровья, — в людях слишком силен инстинкт самосохранения, чтобы они безо всякой причины могли лишать себя жизни.

По словам Семке, самоубийц можно разделить по полу и возрасту. В отдельные группы встает молодежь (ее представители чаще всего заканчивают жизнь из-за недовольства окружающим миром или несчастной любви), мужчины (здесь катализатором выступает алкоголь) и женщины.

— Человек, решающий умереть, проходит несколько этапов: сначала ему кажется, что жизнь стала бессмысленна и все потеряно, затем душевные метания начинают проявляться в эмоциональном дисбалансе (постоянные переживания, истерики) и, наконец, третья часть — принятие решения о суициде — может быть реализовано за несколько минут, — говорит Семке.

Врачи уверены, даже самый здоровый и уверенный в себе человек может быть сломлен современным ритмом жизни, проблемами на работе и непониманиями в семье.

— Мнение о том, что человек, который часто говорит о самоубийстве, никогда его не совершит, ошибочны, — продолжает Валентин Яковлевич, — на самом деле каждым словом такие люди программируют свое сознание. К примеру, мать, недовольная поведением дочери, отпустив ее в очередной раз гулять, начинает считать минуты до возвращения, и если дочь снова задерживается, у женщины срабатывает сигнал: "Все! Она опять обманула! Я не хочу так больше жить". То есть мать много раз прокручивала сцену своего самоубийства и теперь полностью готова совершить его в жизни.

Театральность и эмоциональность, свойственная женщинам, почти не характерна для мужчин. Может, поэтому, собираясь покончить с жизнью, они выбирают более жесткие методы, не заботясь о том, как будут выглядеть после смерти. Женщины же, напротив, ищут более легкие, и как им кажется, безболезненные методы сведения счетов с жизнью.

Если человек пробовал убить себя, но остался жив, его можно вернуть в нормальное состояние, изменив прежнюю жизнь, — уверен Семке. — Работая с несостоявшимися самоубийцами, мы объясняем их близким, что такой человек требует к себе особенного отношения и теперь все должно быть по-другому. Хотя не все прислушиваются к таким советам. У меня были пациенты, которые пытались уйти из жизни 3 или 4 раза.

Остановить человека, находящегося в пограничном состоянии может не только квалифицированный психолог (для этого в каждом городе существуют телефоны доверия и специальные службы), но и обычный прохожий.

— Если видите, что кто-то на ваших глаза пытается совершить суицид, попробуйте заговорить с ним, — советует Марина Булатова, психолог МЧС России по Томской области, — суицидников я сравниваю с людьми, провалившимися в бетонный колодец. Вокруг темно и им кажется, что выхода нет, когда вдруг случайный человек чиркает спичкой и показывает, что на стене имеется выступ, а рядом веревка, по которой можно выбраться наверх.

Предостерегает Марина Юрьевна только от праздного любопытства или желания помочь, не чувствуя при этом в себе достаточных сил, ведь тогда ваша неискренность еще больше навредит человеку.

— Суициднику кажется, что его проблемы никто не понимает, — говорит она, — он жалуется, а в ответ слышит: "Да у меня еще больше забот!", "Да твои проблемы — ерунда", и делает вывод, что его крик души вновь остался без ответа. Тут надо сказать: "Я тебя понимаю, но у этой беды есть решение. Что ты пробовал сделать? А, может, попытаемся вместе?". С каждым словом вы отводите человека от страшного шага.

Не действуют такие рекомендации только на категорию демонстративных суицидников. Эти люди говорят о смерти и даже предпринимают попытки уйти из жизни, но на самом деле совсем не хотят умирать.

— Они пробуют привлечь к себе внимание, и пытаются срежиссировать свою попытку самоубийства, — говорит Валентин Семке, — выпить на одну таблетку меньше, вскрыть вены незадолго до прихода родственников. Но не всегда их расчет верен, и из театральной постановки смерть превращается в трагедию.

В Томске одним из самых популярных мест для сведения счетов с жизнью остается старый Коммунальный мост, расположенный на въезде в город. Посчитать, сколько человек здесь покончило с собой или пыталось это сделать, не могут даже специалисты.

Главное правило, когда мы приезжем спасать человека, — попытаться подойти как можно ближе и схватить его, не дав совершить намеченное, — говорит Вячеслав Пирогов, сотрудник томской областной поисково-спасательной службы, — это правило может взять на заметку каждый. Ведь иногда достаточно просто обнять кого-то, чтобы сохранить ему жизнь!

Дата: 10.09.2010, 9:10

Схожие новости по теме:

Ягр выразил желание остаться в "Авангарде"
209 человек изъявили желание стать депутатами 
Аршавин признался в желании перейти в "Барселону"
Холода разбудили в пандах желание
Убирайся по собственному желанию
Американский подросток зарезал друга из желания стать маньяком
Буш поведал бамбуку о своих сокровенных желаниях
Абрамович ушел по собственному желанию
Иванович обошла Шарапову в списке 99 самых желанных женщин мира
Желание покончить с собой из-за любви - не преступление
ЕТК проводит новогоднюю акцию «Заветное желание»
38-й провал на экзаменах не отбил желания у 73-летнего индийского фермера получить аттестат
Форвард Коламбуса Николай Жердев выразил желание сменить клуб
Локомотив победил за счет желания, мастерства и характера - Бышовец
Британский МИД заподозрили в желании заморозить дело Литвиненко
Maxim назвал Линдсей Лохан самой желанной женщиной в мире
Член Партии регионов рассказал о 15 желаниях Ющенко
Все звезды сборной Словакии изъявили желание сыграть на ЧМ в Москве
Мишин подтвердил желание Плющенко вернуться в любительский спорт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella