Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Убирайся по собственному желанию
 

Фото с сайта times.liga.net

Убирайся по собственному желанию

Разбушевавшийся кризис, о котором говорят «это только цветочки», уже успел затронуть каждого из нас. С его приходом стихла только одна жалоба: работодатели перестали сетовать на нехватку кадров. Теперь кадры в избытке, и работодатели пытаются от них, как от расходной части, освободиться. Кто как может.

Некуда идти

Недавно социологи из центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установили, что каждый третий опрошенный россиянин (35%) лично знаком с людьми, потерявшими рабочее место в течение последних двух-трех месяцев. Причем каждый из этих респондентов уверяет, что как минимум двое-трое его знакомых оказались безработными за это время. Причина — финансовый кризис, который в первую очередь ударил по финансовой отрасли и сфере услуг.

Действительно, сегодня даже крупные фирмы с солидными капиталами вынуждены сокращать штат сотрудников. При этом страдают не только те, кто уходят, но и те, кто остаются. Особенно это касается небольших предприятий. Инга Ульянова работает в мебельной фирме, формально она офис-менеджер: «После сокращения нескольких сотрудников все их обязанности были разделены между оставшимися, то есть теперь я не только офис-менеджер, но еще и менеджер по снабжению и даже специалист по кадрам! При этом зарплату получаю прежнюю. Страдает основная часть работы и личная жизнь — с работы возвращаюсь не раньше восьми вечера».

Ситуация, в которую попала Инга, сегодня не уникальна. И тем не менее, люди оказавшиеся в подобных условиях, не спешат искать другое рабочее место, потому что знают: не найдут. Начальник отдела кадров новосибирского риэлтерского агентства Алексей Михайловский (имя изменено по его просьбе) сообщил, что в связи с резким падением спроса на жилье многие риэлторы остаются без клиентов, то есть, без процентов от сделок. «Но ведь они не только не зарабатывают сами, но и фирме не приносят прибыли, — говорит Алексей. —Выплачивать гарантированный договором, пусть даже небольшой, оклад людям, которые не приносят прибыли, совершенно невыгодно. Руководство в условиях жесткой экономии вынуждено или сокращать им окладную часть, или просто расставаться с сотрудниками. За последний месяц в фирме уволились шесть человек, все по собственному желанию. На конфликт идти не хотел никто, обсуждались индивидуальные условия, все вопросы мы решили абсолютно мирным путем».

Хороший, плохой, злой

К сожалению, далеко не все фирмы готовы решать вопрос увольнения сотрудников мирным путем. «Процедура сокращения штата, если проводить ее по всем законам, довольно сложная, — говорит управляющий партнер юридической компании «Виликон» Юлия Иванова. — К тому же, согласно Трудовому кодексу, работника обязаны предупредить о сокращении за два месяца до увольнения и выплатить ему компенсацию в размере двух окладов». По словам Юлии, крупные работодатели, которые дорожат своей репутацией, предпочитают увольнять, расторгая трудовой договор по обоюдному согласию. Конечно, при этом сотруднику предлагают какие-то удовлетворительные условия: компенсацию, помощь в дальнейшем трудоустройстве и так далее.

Те фирмы, которые не считают нужным следовать закону или как минимум договориться с сотрудниками, придумывают всевозможные способы сократить издержки при увольнении. «В рекламном агентстве, где я работала два года, начались финансовые трудности, клиентов стало очень мало, — рассказывает менеджер Вера Сопочкина. — Руководство объявило о сокращении, две мои доверчивые коллеги подписали документы «о согласии с сокращением», будучи уверенными, что получат компенсацию при увольнении. А документы оказались обычным расторжением договора по согласию сторон. Никакого сокращения, никакой компенсации!»

Юрист Юлия Иванова уверена, что если сотрудник был сокращен без соблюдения законодательства, он может обратиться в суд и, очень вероятно, выиграть процесс. «В этом случае важно, чтобы обращение произошло в течение месяца со дня увольнения, то есть получения на руки трудовой книжки и копии приказа об увольнении. Работодатель должен будет доказать, что провел процедуру согласно закону, то есть предоставить все необходимые документы, подтверждающие факт сокращения штата, уведомление сотрудника о сокращении, его письменное согласие и т.д.».

Кто хитрее?

В случае с коллегами Веры Сопочкиной доказывать практически нечего: девушки сами не прочли документы и подписали добровольное расторжение трудового договора, то есть, оказались уволенными по собственному желанию. Впрочем, хотя сама Вера и оказалась более внимательной, чем коллеги, но увольнения не избежала. Она отказалась подписывать соглашение о расторжении договора, чтобы получить законную компенсацию. «Тогда начальство вспомнило, что две недели назад я отпрашивалась к врачу, то есть полдня отсутствовала на рабочем месте, а значит, меня имеют право уволить за прогул», — комментирует Вера.

По словам Юлии Ивановой, юридически работодатель абсолютно прав: «Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня считается грубым нарушением трудовых обязанностей и может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, — говорит юрист. — Чтобы избежать увольнения на этом основании, работник должен соблюдать правила оформления отгулов и отпусков и подавать заявление о предоставлении ему дня отдыха в счет компенсации за сверхурочную работу или за работу в выходной или нерабочий праздничный день». Поэтому увольнение Веры Сопочкиной абсолютно законно, и в ее трудовой книжке теперь красуется запись об увольнении за грубое нарушение трудовой дисциплины. Теперь Вера думает, что, возможно, лучше было вместе с наивными коллегами уволиться без компенсации, но и без дурной славы.

Все мы иногда отпрашиваемся на пару часов без всяких заявлений, не всегда берем больничный лист, если чувствуем недомогание и остаемся на один день дома. Начальство относится к этому с пониманием. Однако в сегодняшней ситуации, когда число вакансий стреимтельно падает, а количество резюме, напротив, растет, нужно быть начеку. Теперь, отпрашиваясь на часок, имеет смысл получить официальное разрешение даже самого дружелюбного руководителя. Такие времена.

Евгения Смирнова, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.11.2008, 9:13






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella