Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Насильно здоров не будешь
 

Фото пользователя bangbang с сайта www.kubanphoto.ru

Насильно здоров не будешь

Принудительно лечить наркоманов — с таким предложением обратились к правительству чиновники из федеральной службы по наркоконтролю. Врачи согласны лишь со второй частью этого утверждения. По их мнению, полное выздоровление наступит, только если больной сам осознает необходимость лечиться.

Если говорить на наркоманском языке, то "приход" и "раскумар" впервые посетили Светлану Ожегову десять лет назад. Из-за наркотиков жительница Красноярска отсидела три года за решеткой, причем доза, с которой ее повязали, была определена еще старым законодательством. Через полгода после того, как Светлану осудили, правительство почему-то решило пойти навстречу наркоманам: были установлены новые размеры средних разовых доз наркотических средств.

Сейчас с таким количеством героина Светлана Ожегова могла бы спокойно гулять по центру города. Привлечь к уголовной ответственности наркомана можно только в том случае, если у него было обнаружено 10 или более разовых доз гашиша или героина. Меньшее количество повлечет за собой лишь административное наказание или штраф до 40 тысяч рублей... А сегодняшняя Света — молодая мама. Говорит, что с вредными привычками покончено:

— Как сейчас помню, прошло всего полгода с тех пор, как я отбывала наказание — и на тебе, послабление со стороны правительства. Многие девчонки в колонии волосы на себе рвали, говорили, что это несправедливо, ведь они уже сидят. А я подумала, что при новом законе я бы не осознала, что качусь по наклонной…

За изменениями в законодательстве женщина больше не следит. Она лишь констатирует факты: тех, с кем она начинала сидеть на наркотиках, уже давно нет в живых, либо они сидят за тяжкие преступления. Правда, есть и такие люди, для кого Красноярский краевой наркологический диспансер уже стал родным домом, а врачи-наркологи — родителями.

— Иногда просто нет сил смотреть, как близкие в который раз приводят к нам больного наркоманией, — рассказывает Евгений Абакумов, заместитель главного врача КНД, — и надеются, что на этот раз он уже точно выйдет из диспансера другим человеком. К сожалению, так происходит не всегда и не со всеми.

Российских наркоманов, между тем, намереваются лечить принудительно. На этом настаивают чиновники из федеральной службы по наркоконтролю. Согласно их статистике, каждый десятый россиянин хотя бы раз в жизни пробовал наркотики. За последний месяц только в одном районе Красноярска вохровцами было изъято два килограмма наркотиков. И это — верхушка айсберга. Сибирь, если верить данным Госнаркоконтроля, прочно сидит на игле. Принудительное лечение — по мнению специалистов, единственный выход.

Каждый день в двери частной наркологической клиники заходит хотя бы один человек, желающий избавиться от наркозависимости. Восемь из десяти пациентов, по словам замдиректора фонда по спасению детей и подростков от наркотиков Николая Игнашева, как правило, не возвращаются к прежней жизни. Здесь никого никогда не принуждают и считают насильственные методы лечения нехорошим возвратом в советское прошлое.

В краевой наркодиспансер пациенты поступают, как правило, в том состоянии, когда нельзя спросить, хотят они лечиться или нет. Но если они, как только их жизнь оказывается вне опасности, откажутся от врачебной помощи, никто их держать не станет. Хотя здешние наркологи согласны с необходимостью принудительного лечения, пока у них нет права удерживать наркоманов в стенах КНД.

— Только надо понимать, что лечение должно быть комплексным, — говорит Евгений Абакумов. — Безусловно, мы применим медикаментозное воздействие и проведем психологическую реабилитацию, но будет ли готово общество создать для этих людей такие же щадящие условия, какие, например, создают больному ребенку в семье любящие родители?

До 1998 года в России суд был вправе назначать принудительные меры лечебного характера, предусмотренные законом, лицам больным наркоманией, которые уклоняются от лечения. Но эта статья практически не работала, так как в законе о принудительном лечении как таковом не было ни строчки. А в 2003 году Уголовный кодекс и вовсе запретил наркоманов лечить насильно, оставив эту меру только для тех, кто находится в местах лишения свободы. Их статистика впечатляет, хотя стоит, наверное, делать скидку на специфику структуры.

— По нашим данным, вылечиваются 100 процентов осужденных, которые некогда имели зависимость, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ ФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман. — Обретают вредную привычку повторно лишь 3 процента.

Данные мировой статистики подтверждают: из тех, кто приходит добровольно лечиться от наркомании, выздоравливают только 10 процентов, а вот те, кто выходит на свободу из зон, где прошли принудительное лечение, к наркотикам возвращаются крайне редко.

Краевые парламентарии этой темы в своих обсуждениях еще не касались, механизм принудительного лечения наркоманов ими еще не прописан, поэтому они могут высказывать только личное отношение к проблеме. Депутат Законодательного Собрания края Юрий Швыткин, бывший военный, считает принудительное лечение панацеей:

Пока мы будем ждать, что кто-нибудь одумается, в милиции только и будут успевать фиксировать нападения, грабежи и даже убийства. Добропорядочные граждане не должны страдать от рук наркоманов. А участковые милиционеры должны тесно работать с населением на вверенном им участке. Знать каждую неблагополучную квартиру!

Красноярцы в большинстве своем отчасти согласны с позицией депутата Швыткина, но есть и мнение, что это может возродить порочную практику доносов. И тогда люди станут бояться "белую карету", как боялись когда-то "черного воронка".

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.09.2009, 0:08

Схожие новости по теме:

Project Natal насильно внедрять не будут
В Иране повесили насильников
Девочка, спасаясь от насильника, притворилась мертвой
Насильники убили жертву вилкой и поленом
В Кузбассе судят насильника беременной женщины
Женщина сожгла мать насильника свего сына
Милиция ищет насильника 9-летней девочки
Дальнобойщиков насильно заставят отдыхать
Челябинец забил до смерти насильника семилетней племянницы
В США жертва откусила язык насильнику
Новосибирские оперативники поймали маньяка-насильника
Водителей-алкоголиков насильно переодели в розовое
Фальшивые милиционеры насильно катают людей по Москве
Присяжные наказали насильников, убивших двух школьниц
Солана обеспокоен насильственными действиями полиции Эстонии в Таллине
Судить по внешним признакам о насильственной смерти Гамсахурдиа нельзя






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 15:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella