Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Глава Республики Алтай: "Мы создаем современную инфраструктуру"
 

Фото с сайта www.dkedr.ru

Глава Республики Алтай: "Мы создаем современную инфраструктуру"

Республика Алтай — динамично развивающийся регион с богатым ресурсным потенциалом. Правительство РА делает ставку на развитие туристско-рекреационной сферы: природно-климатические условия этому благоприятствуют. Уникальная природа Горного Алтая ежегодно привлекает сюда около миллиона туристов. В условиях экономического кризиса, когда зарубежные курорты стали для многих россиян недоступны, более популярным и востребованным становится отдых в своем отечестве, говорит глава Республики Алтай Александр Бердников.

— Александр Васильевич, как экономический кризис отразился на республике? Насколько масштабны его последствия?

— Экономический кризис не мог обойти стороной и нас. Хотя по сравнению с промышленно развитыми регионами его последствия для нас оказались не такими значительными. Республика Алтай — аграрный регион, где 74 процента жителей сельское население. Традиционный уклад хозяйствования включает занятие животноводством, практически в каждом сельском доме держат коров и овец. Выращивание скота приносит основной доход селянам, и это позволяет им в определенной степени быть финансово независимыми от колебаний рынка.

— Какие меры принимаются для преодоления последствий кризиса?

— Все социальные обязательства, особенно в отношении слабо защищенных слоев населения, выполняются в полном объеме. Руководство республики изыскивает средства для продолжения строительства и капитального ремонта школ, больниц, уже в текущем году введены в эксплуатацию две общеобразовательные школы и первые очереди трех районных больниц, завершается строительство первой очереди больничного комплекса в высокогорном Кош-Агачском районе. Ведется строительство 15 многоквартирных домов для молодых семей, у которых нет собственных средств на возведение или покупку жилья. Из республиканского бюджета ежегодно выделяется 70–80 миллионов рублей для обеспечения жильем детей-сирот, закрывается вопрос обеспечения новым комфортным жильем нуждающихся участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

— Расскажите об особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Алтайская долина". Что нового на этом объекте?

— Правительство республики очень большое значение придает реализации этого проекта — он позволит существенно пополнить бюджет республики и Майминского района. Создание современной инфраструктуры позволит туристической отрасли динамично развиваться. Современный высокотехнологичный комплекс зоны откроет доступ массовому потребителю из развитых стран мира к услугам, позволяющим посетить объекты мирового достояния: Телецкое озеро, гора Белуха, река Катунь, высокогорное плато Укок; места, связанные с пребыванием Николая Рериха на Алтае и другие. Следствием более полного вовлечения значимых ресурсов и привлечения инвестиций станут социально-экономическое развитие республики и рост уровня и качества жизни населения. Существование зоны позволит обеспечить занятость местных жителей, что поспособствует снижению остроты проблемы безработицы. В ряде учебных заведений республики уже готовят профессиональные кадры для туристической отрасли.

В ОЭЗ "Алтайская долина" уже девять резидентов, общий объем инвестиций должен составить около 3,5 миллиарда рублей. Планируется строительство коттеджей, гостиничных комплексов 4* с общим номерным фондом в 1,5 тысячи мест, двух гостиниц на 650 и 750 мест, апартаментов на 100 мест и жилого комплекса для проживания специалистов компаний-резидентов. ООО "Горно-тур" проведены кадастровые работы и осуществлена постановка сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет, заключен договор аренды земельного участка площадью 3,9 гектара.

— Еще одной точкой роста, судя по статистике, является сельское хозяйство. Почему?

— Производство продукции сельского хозяйства в регионе составляет 23 585 миллионов рублей. Это один из самых высоких показателей в Сибири. Растет поголовье скота, увеличиваются надои молока. Если в прошлом году из-за засухи не удалось заготовить достаточно кормов на зимовку, то в этом хозяйства постарались обеспечить надежный запас кормов, и можно рассчитывать на благополучное прохождение зимнего сезона. Для повышения качества выращиваемых животных делается упор на обновление стада высокопродуктивными породами. Больше внимания стало уделяться разведению коней, маралов, сарлыков. Появилась совершенно новая отрасль — промышленное рыбоводство. В республике огромное количество водоемов, которые будут постепенно заселяться ценными породами рыб. Эта отрасль станет дополнительным источником доходов бюджета. Главное — крестьяне поверили в свои силы, в благополучное будущее.

— Какова в Республике Алтай динамика безработицы и задолженности по заработной плате? Что делается для улучшения ситуации в этой сфере?

— Известно, что на селе уровень безработицы традиционно выше, чем в городе. Там нет предприятий, мало учреждений бюджетной сферы. В целом по республике уровень регистрируемой безработицы составляет 4 процента от экономически активного населения. И все же ситуацию даже в условиях кризиса нельзя оценивать пессимистично. Для трудоустройства безработных создана система самозанятости. Для организации или расширения своего дела выдаются денежные средства, которых хватает на период становления бизнеса. В Федеральной службе по труду и занятости подписано соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в республике. На реализацию мероприятий предполагается направить 15 миллионов рублей.

— Какая работа ведется по поддержке малого и среднего предпринимательства?

— В бюджете республики ежегодно закладываются средства на поддержку предпринимательской деятельности. Эти деньги идут на компенсацию банковской ставки по кредитам. В последнее время сфера предпринимательской деятельности расширяется. Появились новые производства по изготовлению строительных материалов, деревообработке, возрождаются старинные народные промыслы, мини-предприятия по выделке шкур, изделий из кожи и меха, изготовлению блюд национальной кухни, алтайских костюмов, конской сбруи.

В начале 2009 года министерство туризма и предпринимательства РА участвовало в I этапе федерального конкурса Минэкономразвития России по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2009 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий по оказанию государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Республике Алтай определена сумма 30 миллионов рублей. Эти средства направлены на грантовую поддержку проектов по развитию предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидии некоммерческим организациям на развитие микрофинансовой деятельности, субсидирование части процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами малого и среднего предпринимательства.

В целях поддержки начинающих хозяйствующих субъектов был объявлен конкурс о предоставлении субсидий на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай. За время приема конкурсных заявок поступило 89 бизнес-проектов, из них 62 имеют приоритетное направление.

— Какими вы видите перспективы социально-экономического развития республики до конца года?

— Правительство республики продолжит осуществление мероприятий по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Мы уже сократили на 30 процентов расходы на содержание аппарата госслужащих, приостановили финансирование объектов капитального строительства с низкой степенью готовности, оптимизировали транспортные расходы. Всем министерствам и ведомствам поручено регулярно отчитываться об антикризисных мерах, причем делается это в публичной форме, через средства массовой информации. Всю эту работу мы будем продолжать и дальше. У нас многие учреждения стали использовать писчую бумагу экономно — с обеих сторон. Меньше стало дорогостоящих командировок, хотя с Москвой нам просто необходимо общаться регулярно, от федерального финансирования во многом зависит реализация важных проектов. А в целом будет далее вестись повседневная работа по обеспечению нормального существования региона. Неплохо подготовились к зимовке скота, продолжаем завоз угля и мазута на котельные. Также продолжится газификация жилого сектора и перевод котельных Горно-Алтайска и Маймы на природный газ. Так что перспективы у нас неплохие, народ работящий, мы ясно видим свои цели и имеем алгоритм решения проблем.

Матвей Эргардт

Материал предоставлен редакцией журнала "Эксперт-Сибирь".

Дата: 24.09.2009, 11:20

Схожие новости по теме:

Тулеев предложил создать Золотое кольцо Сибири
Медведев предложил создать российский аналог канала Discovery
Томские вузы создают экологические патрули
Государственного сотового оператора создадут на базе "Скай Линк"
Внуки советских ветеранов создают в США интернет-музей Второй мировой
Создан ноутбук с двумя экранами
Японские ученые создали голографическую видеокарту
Nokia создала систему денежных переводов
Ученые создали роборыб нового поколения
В Кольцово создали земляной асфальт
В Томске создадут фонд непредвиденных расходов
Кольца на льду Байкала могут создавать подводные вулканы
Умер создатель фильмов "Один дома" и "Бетховен"
Создатели Final Fantasy играют в Call of Duty
Фильм Warcraft от создателя "Человека-паука"
Создатели BioShock готовят чудо
Создатели HD DVD выпустят плеер Blu-ray
Создателей Lost обвиняют в плагиате
Путин создал крупнейшего экспортера зерна в России
Издатель Fallout 3 купил создателей Doom
Создана детская одежда-термометр
Asus и Disney создадут нетбук для самых маленьких






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0547 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella