Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Этот номер не пройдет!
 

Фото с сайта www.mobimag.ru

Этот номер не пройдет!

Пользователей сотовой связи в России давно больше, чем самих россиян. На многих абонентов зарегистрировано сразу несколько номеров разных мобильных операторов. А если на право называться обладателем телефонного номера претендуют сразу два человека?

Невольной участницей неприятного инцидента стала жительница Томской области. Сменив оператора сотовой связи, женщина перестала спокойно спать. Практически с первого дня на ее мобильный начал названивать незнакомый молодой человек, который представлялся Андреем и требовал вернуть ему его номер.

— Сначала я приняла это за чью-то глупую шутку, но когда парень перешел на угрозы, заволновалась, — рассказывает Елена Григорьевна. — Мои объяснения, что я купила сим-карту в салоне сотовой связи, на него не действовали. Несколько раз пыталась сбрасывать вызов, но Андрей звонил с разных номеров и настойчиво набирал до тех пор, пока мы не брали трубку.

Пытаясь провести собственное расследование, женщина зашла в Интернет и выяснила, что с подобными неприятностями сталкиваются многие абоненты российских сотовых компаний. У кого-то после покупки сим-карты просят отдать назад номер, кому-то звонят с требованием позвать к телефону такого-то человека, а кому-то, как Елене, угрожают.

— Абонентка обратилась к нам с жалобой через несколько дней после покупки карты, и мы обещали ей разобраться с вопросом, — рассказывает продавец того самого салона. — Позвонили по номеру, с которого выходил на связь Андрей, и объяснили ему ситуацию, продублировав информацию о том, что карта была куплена другим человеком, в SMS-сообщении. А женщине посоветовали, если угрозы со стороны прежнего владельца номера не прекратятся, написать заявление об оскорблениях в милицию.

Представителей сотовой компании, которая предоставила Елене Григорьевне номер, происшествие расстроило.

Каждому мобильному оператору выделяется определенная номерная емкость, которая, конечно, не безгранична, — рассказывает директор томского филиала ОАО "Вымпелком" Лариса Малышева. — Поэтому в договоре между абонентом и оператором указано, что в случае отсутствия активности (исходящие звонки, сообщения, списания абонентской платы) со стороны абонента в течение 90 дней, или если на его электронном счете заканчиваются средства, обслуживание номера приостанавливается на 180 дней.

Как правило, 180 дней достаточно, чтобы абонент принял решение — пользоваться ему данным номером или нет. Если по истечении этого срока абонент не внесет платеж, то его номер окончательно блокируется и через некоторое время вновь поступает в продажу. По словам Ларисы Малышевой, жалобы о звонках прежнего обладателя номера новому владельцу достаточно редки, однако исключать их тоже нельзя.

— Если такие звонки носят регулярный характер и содержат угрозы, а с бывшим владельцем никак не удается договориться, абоненту лучше сменить номер, тем более что такая услуга предоставляется бесплатно, — говорит она.

Круговорот мобильных телефонов и сим-карт интересует не только операторов сотовых компаний, но и сотрудников милиции. До сих пор кража мобильников считаются одним из самых распространенных преступлений в Томской области. Пару лет назад милиционеры даже создали базу украденных телефонов: зайдя на сайт областного УВД, каждый мог ввести в программу модель телефона, серийный номер и фирму-производителя. Все схожие модели тут же выдавались единым списком, и томичи могли найти свой телефон. Однако позже эксперимент "заморозили", как говорят в УВД, на неопределенный срок.

Отследить местонахождение мобильного телефона, впрочем, может не только милиция, но и сотовая компания.

— Мы можем посмотреть, совершались ли звонки с телефона и уточнить в какое время и в каком районе города это происходило, — рассказывает региональный управляющий директор "TELE2 Томск" Алексей Ноздрин, — теоретически, таким образом можно отследить передвижение каждого абонента. Однако данная информация является личной, а значит, считается конфиденциальной и охраняется соответствующим законом. Поэтому все данные мы предоставляем только по запросу органов правопорядка и только при наличии соответствующего постановления или судебного решения.

Если такая просьба поступает, обычно она обрабатываются достаточно оперативно — от одного до трех дней. Но абоненты должны знать, что подобная информация не может быть предоставлена частным лицам. Поэтому если у вас украли телефон, лучше всего обратиться с заявлением о пропаже в милицию и одновременно позвонить в сотовую компанию с просьбой заблокировать сим-карту. Даже если номер вам не дорог до такой степени, чтобы требовать вернуть его у тех, кому он достанется совершенно случайно.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 11.09.2009, 0:01

Схожие новости по теме:

В Иркутске пройдет спортивный выходной
В Иркутске пройдут региональные турниры по киберспорту
День Байкала пройдет во второе воскресенье сентября
В Иркутске пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино
В Новосибирске пройдет предсезонный хоккейный турнир
В Красноярске пройдет квест в поддержку велодорожки
Груднички в слингах пройдут по улицам Томска
Новосибирские дороги пройдут проверку
Встреча молодежной G8 пройдет в Новосибирске
В Новосибирске пройдет традиционный заплыв через Обь
День города в Новосибирске пройдет без алкоголя
StarCraft II – не пройдет и полгода
Великий чайный путь пройдет через Новосибирскую область
Барак Обама пройдет по Германии дорогой предков
Монстрация-2009 пройдет в Новосибирске стихийно
В Новосибирске пройдет чемпионат мира по русскому бильярду
Во время "Евровидения" пройдет гей-парад
В Петербурге пройдет "День мартовского кота"
В США пройдет неделя без мата
Порно не пройдет через фильтр
В Иране пройдут соревнования по метанию ботинок в Буша
День без гея пройдет в США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 01.05.2024, 5:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella