Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Такой турист там не нужен
 

Фото пользователя Laps с сайта fotki.yandex.ru

Такой турист там не нужен

Британская газета The Sun назвала российских туристов самыми неприятными соседями по отдыху. Оказывается, наши соотечественники по "культуре поведения" оставили далеко позади все остальные нации. Корреспондент Sibnet.ru выясняла, чем в разное время шокировали иностранцев сибиряки.

Список антидостижений россиян, который приводит британское издание, довольно внушителен. Чего только не делают наши граждане на отдыхе: и рыбу на балконе пятизвездочных отелей вялят, и лежаки к себе в номер уносят (видимо, чтобы утром не занимать на них очередь), и напиваются до беспамятства (вот почему все так любят систему all inclusive). Ну и, само собой, воруют из гостиниц пляжные полотенца, мыло, шампуни и туалетную бумагу. Однако к этим "невинным шалостям" гостей из России за рубежом уже как-то привыкли, а вот их вызывающее поведение в местах массового пребывания людей, в том числе — на пляжах и на рынках, до сих пор шокирует заграничную общественность.

— Два года назад полиция Бангкока запретила нашим гражданам покидать самолет и сходить на территорию страны, потому что еще в воздухе пассажиры лайнера, жители Тюмени, напились и устроили дебош в самолете, — рассказывает гид Дмитрий Багаев, работающий в курортном городе Паттайя. — Не было никаких предупреждений и прощений, самолет просто развернули и отправили домой.

Именно на чартерных рейсах, везущих русских на отдых, и случается большая часть неприятных инцидентов. На высоте 10 тысяч метров туристы могут устроить драку, пойти в пляс или даже открыть аварийный выход. Этим летом молодой пассажир рейса Москва-Хургада (как выяснилось, житель Томска) по неизвестным причинам потребовал немедленно выпустить его из самолета и дернул за рычаг, выпускающий надувной трап. "Шалость" сибиряка авиакомпания оценила в несколько тысяч долларов.

— Мы никогда не распространяемся о поведении наших туристов за границей, но и не скрываем, что чаще всего соотечественники попадают в неприятные ситуации, вплоть до тюремного заключения, по своей вине, — рассказывает менеджер томской турфирмы, согласившаяся на этот разговор лишь на условиях анонимности. — За этот год нам несколько раз приходилось представителей российских посольств в разных странах, чтобы попросить их помочь томичам. К счастью, всегда все заканчивалось благополучно.

В туристических фирмах говорят, что не могут понять, в какой момент респектабельный и состоятельный человек, приходящий к ним за путевкой, становится пьяницей, дебоширом и вором.

— В мае мы с дочкой летели из Арабских Эмиратов и в аэропорту увидели, что наших соседей по самолету задерживает местная полиция, — рассказывает турист Николай Маликов. — Камеры наблюдения в дьюти-фри зафиксировали, как женщина украла мыло стоимостью менее доллара. По ее словам, она думала, будто мыло бесплатное. Даме не поверили и оштрафовали на крупную сумму. А позволить себе поездку в ОАЭ, между прочим, могут лишь обеспеченные люди, поэтому вдвойне странно видеть, как они воруют мыло за 50 центов.

Психологи феномен вызывающего поведения даже самых респектабельных туристов объясняют просто: "Дорвались!" Кто-то, заплатив за путевку, считает, что в его поездке в прямом смысле "все включено". Кто-то ссылается на то, что давно не был в отпуске и хочет "гулять, так гулять". А кто-то просто признается, что не знал о нормах приличия, действующих в стране.

— Вспомните, когда в девяностые за границу поехали первые обеспеченные россияне, то иностранцы были в шоке от их поведения и думали тогда, что так ведут себя все в нашей стране, — говорит психолог Евгения Попова. — А тогда позволить себе путевку могли лишь те, кто умел "срубать бабки" и "разводить конкурентов". Позже за рубеж стали выезжать представители среднего класса, которые целый год копили на эту поездку и полагали, что должны съесть и выпить все, за что заплатили. Сладкое слово "халява" всегда прельщало и будет прельщать русских.

В этом сезоне из-за кризиса поток российских туристов, выезжающих заграницу, серьезно снизился. Но произошло это не столько из-за волны увольнений, прокатившейся по стране, сколько из-за закрытия доступных кредитов, которые банки выдавали на все возможные нужды.

— В прошлом году к нам приходили туристы, которые в месяц зарабатывали 20 тысяч рублей на двоих, но взяли кредит в 140 тысяч, чтобы съездить в Доминиканскую Республику, — вспоминает менеджер турфирмы Ольга Бехтерева. — А потом я встретила эту пару на улице и узнала, что в качестве сувениров из Доминиканы они смогли привезти только местный песок, который рассыпали по баночкам и раздавали друзьям. Теперь из-за потери работы платить за кредит не могут и каждый день ждут, что приставы придут описывать их имущество.

В октябре начинается зимний туристический сезон: свои границы для туристов открывают Бали, Тайланд, Вьетнам, Индия. Привлекая путешественников, отели и авиакомпании уже сегодня готовы делать колоссальные скидки и заранее многое простить своим будущим гостям. Вот только в каких масштабах позволит пользоваться этим великодушием совесть нашего туриста?

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 04.09.2009, 7:44

Схожие новости по теме:

Путин предложил отправить туристов в Якутию
Туристические перспективы Ордынского района
Енисейск планируют сделать туристическим центром края
Мэр наказал писающего туриста
Сотни тысяч туристов захватили озера
Самые необычные прихоти туристов
Новосибирские туристы погибли на "Бирюзовой Катуни"
Корону Статуи Свободы открыли для туристов
Туристам будет тесно в космосе
Власти Омской области готовятся к туристическому буму
Космические туристы не жалеют денег
Туристов по горам Алтая будут катать на бронетранспортере
Лифт с туристами оборвался в Лондоне
Турист отлично отдохнул в "горячей точке"
Руссо туристо, облико кризисо
В Ирак впервые за 6 лет приехали туристы
На Алтае будут работать караван-парки для туристов
Игорная зона обойдется Алтаю дешевле туристической
Туристов в космос пускать не будут
Китайский калькулятор обсчитывает российских туристов
Российский турист избил олимпийского чемпиона
Алтай переманит с Кузбасса туристов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella