Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Руссо туристо, облико кризисо
 

Фото с сайта caravan.hobby.ru

Руссо туристо, облико кризисо

Туристический сезон может оказаться под угрозой срыва. Путешествовать рискнет лишь каждый третий из числа покупателей путевок. Но туроператоры не паникуют: они уже приготовили "антикризисные" туры.

До начала летнего сезона остается всего два месяца, однако наплыва отпускников, которые ещё в прошлом году осаждали турфимы, до сих пор не наблюдается. Исключение составляют лишь те, кто выбирает для отдыха Турцию.

— Это страна, как и раньше — самое популярное направление, — рассказывает директор турагентства "Ривьера тур" Инга Рыбасова. — Многие, как и раньше, выбирают те отели, которые полюбили до кризиса — четырех и пятизвездочные. И цены на них остались на уровне прошлого года, но из-за того, что доллар вырос, стоимость в рублях тоже подросла.

По словам Инги Рыбасовой, тройку лидерства вместе с Турцией сегодня делят Болгария (страна активно набирает туробороты, поездка стоит от 800 долларов на человека на две недели) и Испания (рейсы - только из Москвы, популярны комбинированные туры: экскурсионный и пляжный отдых, цена — от 700 долларов).

Однако о спаде туристов операторы говорят давно не шепотом, а в полный голос. "Сокращается число чартерных рейсов, — продолжает Инга Рыбасова. — Например, если до кризиса в Таиланд летало 4 самолета в неделю, то этой зимой их стало 2, в Арабские Эмираты было три, остался один".

Некоторые туроператоры уже говорят о снижении в 20%, кто-то загадывает 30-процентный спад. К примеру, популярное зимнее направление — Таиланд — в феврале пережило невероятное падение спроса. "Было много горящих путевок и спецпредложений, но люди все равно не торопились ехать, — признает менеджер туристической компании Ольга Кряжина, работающая на тайском курорте Паттайя. — У нас поток туристов по сравнению с прошлым годом уменьшился где-то в 2-2,5 раза. А если учесть, что март считается последним активным месяцем для посещения этой страны, то сезон и вовсе можно считать провальным".

В таких жестких условиях и резкого снижения количества отдыхающих мелкие турфирмы города не выдерживают и закрываются. Так, по некоторым данным, из 150 агентств, существовавших в Томске до кризиса, к концу лета может остаться чуть больше половины.

Ничего мудреного, что некоторые фирмы, к примеру, "Томсктурист", решили подстраховаться. По словам замдиректора компании Жанны Василевской, опытные консультанты, прежде чем советовать направление, всегда спросят сумму, на которую рассчитывает турист, а потом подберут нужный вариант, который вполне может быть антикризисным. Так, не исключено, что в этом году, те, кто ездил на остров Бали, отправятся в более дешевую Турцию, а те, кто отдыхал в Турции, наоборот соберутся на Черноморское побережье России.

Представители турагенств уверены твердо: ждать горячих путевок не следует. Во-первых, вы рискуете не успеть купить места в самолете (опять же, из-за сокращения числа рейсов), во-вторых, "горят" чаще всего не самые востребованные и хорошие отели (так как в популярные места бронируются за 3-4 месяца), а в-третьих, колебания курса доллара и евро сегодня не берется предугадать никто. Возможно, к осени, они вновь взлетят на небывалую высоту и потянут за собой цену на билеты.

Усугубляет ситуацию и отдаленность городов Сибири от основных туристических маршрутов. Билеты до Москвы стоят едва ли не дороже, чем сам отдых в жарких странах. Не спасло ситуацию даже то, что в этом году из Новосибирска открылись чартерные рейсы во Вьетнам, Чехию и на Бали. Спрос на них был невелик. Причина — высокие цены и небольшое количество рейсов. Математика проста: чем меньше туристы берут билетов, ожидая "горящих" туров, тем больше рейсов сокращается в связи с недобором пассажиров и тем меньше этих самых туров становится.

Однако расстраиваться по поводу того, что отдохнуть этим летом не удастся, все же не стоит. Особо продвинутые отпускники давно нашли более дешевые маршруты и разведали новые направления.

— Мы с женой раньше каждый год ездили за границу, — рассказывает сотрудник томского банка Евгений Кузьмин, — а когда в этом году мне понизили зарплату, поняли, что нужно ужаться в расходах. Теперь, скорее всего, отправимся исследовать соседний Алтай, заглянем на Обское море под Новосибирском и, возможно, проедемся по Красноярскому краю.

Действительно, соседний Шерегеш с успехом заменит Куршевель, Алтайские горы и курорт Белокуриха — Швейцарию, а старинные дома и улочки Томска — Чехию.

Ещё один вариант, который становится все более популярным — "отдых по обмену". К примеру, вы находите город (или даже страну) которая вам нравится, узнаете о ней, а затем на специальном тур-форуме в интернете списываетесь с человеком, который там живет и готов вас совершенно бесплатно принять у себя в гостях. Взамен правда, через какое-то время по обмену вам придется принимать его у себя. По словам бывалых туристов, это не составит проблем, так как за время визита вам удастся сдружиться и найти общие интересы.

Плюсы такого отдыха очевидны — платить придется только за проезд и питание на месте. Из минусов можно выделить два: недостаточный уровень знания английского языка у большинства россиян и страх доверять незнакомому человеку, с которым ты встретишься лишь на месте. Но обе трудности легко преодолимы. Язык можно подучить при помощи экспресс-метода, а новое знакомство подстраховать "путями отступления" (взять побольше денег, чтобы забронировать гостиницу, списаться с несколькими людьми сразу и т.д.).

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 27.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

В Ирак впервые за 6 лет приехали туристы
На Алтае будут работать караван-парки для туристов
Игорная зона обойдется Алтаю дешевле туристической
Туристов в космос пускать не будут
Китайский калькулятор обсчитывает российских туристов
Российский турист избил олимпийского чемпиона
Алтай переманит с Кузбасса туристов
Ракетоплан для туристов скоро взлетит
Деньги прирастут туристами
Буддийский монах изнасиловал туристку после посещения храма
Российский турист разбился в отеле Таиланда
Главу района судят за поборы с туристов
Россияне с туристом вернулись из космоса
Нашего туриста не пускают в космос
Турист претендует на кусок Луны
Голый турист плыл к императору Японии
Новосибирский турист погиб в Забайкалье
Массовое отравление российских туристов в Египте
Туристка обварилась в камчатском вулкане
Российские туристы разбились в аварии
В Крыму туристов забавляют огромными пузырями
Красноярский медведь напал на лагерь туристов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella