Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Экологически безопасная пиар-кампания
 

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Экологически безопасная пиар-кампания

Мировая тенденция по отказу от пластика коснулась и Новосибирска. В магазинах "М.Видео" привычный полиэтиленовый пакет заменили более экологичным биовариантом. Эксперты, однако, уверены: к решению мусорной проблемы город эта акция приблизила не сильно.

"Жизнь планеты в твоих руках" — такая надпись украшает купленный за 5 рублей в магазине "М.Видео" биопакет. На вид он совершенно не отличается от привычного всем полиэтиленового, но разлагается, как сообщает другая надпись, от восьми месяцев до полутора лет. Официальный сайт компании приводит еще более внушительные цифры — всего от 80 до 120 дней. Переход на дружественные природе пакеты одна из крупнейших торговых сетей России анонсировала еще два месяца назад. "Берут, конечно, а что делать, — говорит кассир "М.Видео" Екатерина, — бесплатных-то не осталось".

Пластиковые пакеты составляют сегодня около 10% от всех бытовых отходов человечества. Их крайне невыгодно перерабатывать (дешевле сделать новые), разлагаются они годами, а сжигать их нельзя из-за выделения ядовитых веществ. В состояние, близкое к истерике, экологов приводит существование Большого мусорного пятна — дрейфующей по Тихому океану кучи отходов, основную часть которой составляет пластик. От пластиковых пакетов когда-то отвернулся даже придумавший их Гордон Дэнси: уже на пенсии он сформировал компанию, занимавшуюся переработкой своего изобретения.

Во многих странах мира уже давно инициированы многочисленные кампании по снижению использования пластика — от дополнительного налогового обложения до запрещения на государственном уровне. Правда, рвение в деле избавления от пластика замечена не везде. Одним из центров сопротивления стал американский Сиэттл, где этот вопрос стал предметом публичного голосования. Принятый мэрией еще прошлым летом закон о 20-процентном налоге на пакеты вызвал протесты со стороны крупной химической корпорации American Chemistry Council. Аргументируя свою позицию тем, что налог вынудит потребителей ежегодно выкладывать лишние 300 долларов, ACC собрала около 22 тысяч подписей, заставив как минимум отсрочить принятие закона.

В России тем временем борьба с пластиковыми пакетами лишь набирает обороты. К осени на любом пластиковом пакете — по крайней мере, в Москве — будет заявлено о его вреде для окружающей среды. Ожидается, что будет развернута полноценная программа на уровне городских структур, а в законодательстве могут появиться поправки к закону об упаковке. Но в "М.Видео", кажется, решили не ждать указаний "свыше". "Мы надеемся своим примером сподвигнуть всех участников рынка отказаться от экологически вредной упаковки и еще раз напомнить, что жизнь нашей планеты — в наших руках, — заявляет пресс-секретарь компании Надежда Киселева. — Именно от бережного отношения к природе зависит то, в каких экологических условиях будет жить следующее поколение".

Другие крупные сети по продаже электроники следовать примеру конкурента, кажется, не планируют. "Даже не обсуждали пока такой вопрос", — признается администратор магазина "Мир" Федор Маласай. "Мы считаем, что действия "М.Видео" — мера оптимизации затрат, — говорит Марина Камардин, PR-менеджер компании "Сибвез". — Были пакеты бесплатные, а стали платные. Мы как давали пакеты, так и продолжим их выдавать, экономить на этом не собираемся".

Конечно, у многих не могли не возникнуть подозрения, что за броскими лозунгами скрыты финансовые мотивы. Например, заставить потребителя больше платить за упаковку. Впрочем, бесплатным не был и полиэтилен: его стоимость традиционно входила в цену товаров. "Со стороны "М.Видео" это удачный пиар-ход", — считает Марина Камардин. С ней согласен и Федор Маласай: "Возможно, эта акция окажется полезной для окружающей среды, однако в первую очередь — это пиар". Но чем больше такого пиара, по мнению директора "Сибирского Экологического центра" Алексея Дубынина, тем лучше: меньше давления на свалки.

Одними только биопакетами проблемы городской экологии, естественно, не решить. Дубынин говорит, что это всего лишь один шаг. "Да, смотрится красиво, и в принципе я любые подобные меры воспринимаю положительно, — признает он, — хотя бы потому, что станет меньше мусора". Вопрос о том, что делать не только с пакетами, но с бытовыми отходами вообще, специалист считает крайне важным для экологии Новосибирска, притом что на деле этот вопрос почти не рассматривается: "Давно уже пора этим озаботиться. У нас всего один полигон для твердых бытовых отходов. Неясно, кто должен заниматься мусором — органы самоуправления или, может быть, общественные организации. Нет представления о том, как все это должно происходить".

Как полагают многие эксперты, лучший вариант — раздельный сбор отходов. Схожего мнения придерживается и Алексей Дубынин. "Есть же наработанный опыт разных стран, в Нижнем Новгороде есть даже хорошие полигоны, где сортируют на этапе сбора. Кое-где даже деньги небольшие за это можно получить, ведь рассортированный мусор — это уже сырье». Хорошей идее, к сожалению, противостоят проблемы ее реализации. "У нас люди привыкли скидывать все в кучу, квартиры маленькие, три ведра не поставишь. Вообще, организовать сортировку мусора реально, но надо все хорошенько продумать. В Академгородке этим озаботились и уже столкнулись с проблемой концентрации — для организации приема нужны организационные места. Непростое это дело, нужно участие городских структур", — говорит директор "Сибирского Экологического центра".

В конце семидесятых Гордону Дэнси понадобился всего один доллар, чтобы убедить встреченную в аэропорту женщину отдать ему самодельный пакет с ручками — прообраз пластиковой тары, вскоре захватившей мир. Новосибирску, похоже, понадобится несколько больше средств и усилий, чтобы отправить его изобретение в историю.

Роман Мун, специально для Sibnet.ru

Дата: 31.08.2009, 14:19

Схожие новости по теме:

Экологический ущерб от аварии будет известен в сентябре
Американцы примут на вооружение экологически чистые пули
В Красноярском крае экологическое ЧП
Экологическую милицию создают в Новосибирске
Экологический гроб на Хэллоуин
"Байкальская экологическая волна" подарит Медведеву фломастеры
В Иркутске появится экологический технопарк
В британском Манчестере появилась экологическая мечеть
В Новосибирске появится экологическая санитарная милиция
Сибирские регионы - в рейтинге самых экологически неблагополучных
Членов Еврокомиссии пересадили на экологически чистый автомобиль
Экологическая проверка Сахалина-1 не выявила серьезных нарушений
Принятием резолюции завершился Международный экологический форум Природа без границ
Эстонию интересуют экологические вопросы строительства СЕГ - Ансип
Китай оценит вклад чиновников в борьбу с экологическим загрязнением
Закон об экологической экспертизе защитит особо охраняемые территории
Новые автомобили с 1 января 2008 года должны соответствовать экологическому классу Евро-3
Ажиотаж вокруг экологической безопасности Сочи неоправдан
Экологическая ситуация в Китае продолжает ухудшаться
Главной темой G-8 станут экологические проблемы
В Новосибирске проходит конкурс социальной экологической рекламы «Экологический дозор»
Самым экологически чистым авто стала Honda






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 21:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella