Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Работаем, солнце еще высоко!
 

Кадр из фильма "Любовь-морковь 2"

Работаем, солнце еще высоко!

Сезонная работа дает возможность заработка не только школьникам и студентам. В этом году она становится альтернативным доходом для людей, попавших под сокращение и просто безработным, а таких, по данным службы занятости Новосибирской области, почти 34 тысячи человек.

Летние каникулы для студентки шестого курса медакадемии Наташи — время зарабатывать на оплату следующего года обучения. Во время учебы работать не получается, как ни старайся. Днем нужно быть на занятиях, а по ночам, три раза в неделю, у нее дежурство в больнице — хорошая практика, но денег почти не приносит. В семье четверо детей, у родителей денег просить не хочется. Наташу выручает высокий спрос на временных рабочих в летний сезон.

Руководитель отделения агентства Kelly Services в Новосибирске Татьяна Демчук говорит, что основное преимущество сезонной работы — возможность свободно планировать свой трудовой график, самостоятельно выбирать компанию, сферу деятельности и срок работы. Зарплаты сезонных работников невелики, но если нужны деньги, то и такой вариант стоит рассматривать всерьез.

"Люди могут поработать в разных компаниях, сравнить условия труда и понять, какая работа им больше подходит. Для студентов — это шанс прекрасно совмещать работу и учебу, а для молодых мам — работу и уход за ребенком", — говорит Татьяна Демчук. Недостатков у сезонной работы меньше, но они существенны – сравнительно небольшая зарплата сотрудников и отсутствие перспектив продвижения по карьерной лестнице.

По данным новосибирской службы занятости, пять наиболее востребованных в июле специальностей как раз являются сезонными — это разнорабочие, уборщики, подсобные рабочие, продавцы и дворники. Также в список востребованных профессий входят официанты, строители и сельскохозяйственные рабочие.

Такая ситуация была и в докризисные годы, но в этом году новосибирцам уж точно не до капризов. Они охотнее идут на непрестижную работу, которую раньше выполняли только гастарбайтеры. Статистика Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области подтверждает, что горожане активно теснят с рынка труда гостей из Средней Азии. Если в 2008 году миграционная служба выдала квоту на 51 тысячу рабочих мест, то в этом году существенно меньше — на 40 тысяч, да и то без гарантии, что квота будет выбрана.

По словам руководителя информационной службы издательского дома "Работа для Вас" Ирины Куривчак, летом возникает спрос на сотрудников ресторанов и кафе, рабочих на производство мороженого и напитков. "BTL-агентствам нужны промоутеры для работы на Дне города и других городских мероприятиях. Дополнительные вакансии появляются для продавцов напитков, билетеров на аттракционы, продавцов воздушных шаров, грузчиков, складских работников, курьеров", — перечисляет Ирина Куривчак.

Татьяна Демчук из Kelly Services замечает спрос на секретарей и офис-менеджеров: временный работник подменяет ушедшего в отпуск сотрудника, чтобы рабочий процесс в компаниях не останавливался. Встречаются и такие необычные вакансии, как семейные водители, музыканты и певцы в летние кафе, дачные садовники, велорикши на пляжах.

Ирина Куривчак рассказывает, что официанты могут рассчитывать на зарплату в 5-8 тысяч рублей, работая на свободном графике, или на 10-15 тысяч рублей, если согласятся ходить с разносом полный рабочий день. Желающие устроиться на лето барменом могут претендовать на зарплату 8-12 тысяч рублей, а мойщицы посуды — до 10 тысяч рублей. Продавцы в киосках получают 6-10 тысяч, а грузчики — 10-20 тысяч рублей.

Сезонный спрос наблюдается и зимой: новосибирские спортсмены ищут подработку на горнолыжных курортах в качестве инструкторов или спасателей. Люди устраиваются работать на зимние курорты в гостиницы, в пунктах проката снаряжения. "В преддверии Нового Года шоколадные фабрики увеличивают объем и ассортимент выпускаемой продукции, и появляется потребность в таком временном персонале, как упаковщики", — говорит Татьяна Демчук. Кроме того, предновогоднее время порождает спрос на такие экзотические профессии, как продавцы елок, а также "Дед Мороз" и "Снегурочка".

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 04.08.2009, 10:50

Схожие новости по теме:

"Маршрутники" Томска работали без права оказания услуг по перевозке
На заводе закипит работа
14 тысяч гастарбайтеров смогут работать в Красноярском крае
Nissan работает над беспроводной технологией зарядки электрокаров
Project Natal будет работать на РС
YouTube не будет работать c IE6
Через год Windows 7 RC откажется работать
Слоны устроились работать на автомойку
В офисах начали работать голышом
Над Heavy Rain еще долго работать
Брэд Питт работает в Омске инспектором ГИБДД
Rockstar работает над крутым боевиком
В милиции будут работать только владеющие компьютером
Древние дантисты работали красиво
Американских фермеров пригласят работать в Россию
Создатели Duke Nukem еще работают
Билл Клинтон будет работать на Гаити за один доллар
Мечты заставляют мозг лучше работать
Петербургский застройщик согласился работать за лук и картошку
Работающие японки больше хотят спать, чем есть
Российские строители работают хуже африканских
НАТО будет работать на Россию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 30.04.2024, 21:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella