Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Древние дантисты работали красиво
 

Фото с сайта www.membrana.ru

Древние дантисты работали красиво

На территории Мексики задолго до появления испанских путешественников существовала мода на украшение зубов различными камнями. Ученые отмечают, что 2,5 тысячи лет назад дантисты тех мест очень хорошо разбирались в своем ремесле.

Выяснилось, что жители нынешней Латинской Америки украшали свои зубы ямочками, бороздками и драгоценными камнями вплоть до XVI века. Исследователи считают, что камни в зубах были лишь чистой воды украшением и не использовались в каких-либо ритуальных целях.

Древние дантисты работали с помощью похожих на сверла устройств, наконечник которых был сделан из твердого камня. Высверленная часть зуба не выбрасывалась, а использовалась для создания клея на основе природных смол.

Для обезболивания "врачи", вероятно, использовали различные травяные настойки. Кроме того, они были весьма подкованы в анатомии. Так, антропологи не обнаружили практически ни одного зуба, который бы был просверлен до пульпы. А такое умение, несомненно, требует определенной практики. "Они не хотели занести инфекцию в мягкие ткани и спровоцировать потерю или же скол зуба", - говорят ученые.

Дата: 25.05.2009, 12:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 780

Схожие новости по теме:

Американка потеряла дом из-за долга дантисту
Недовольный лечением зубов итальянец расстрелял дантиста






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella