Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Вступительная головоломка
 

Томский политехнический университет. Фото пользователя iionis с сайта photo.sibnet.ru

Вступительная головоломка

Официальное зачисление студентов в вузы страны началось 27 июля. Тут-то и выяснилось, что конкурсы на многие факультеты были завышены в несколько раз, а в списках абитуриентов числились "мертвые души".

Традиционно напряженную атмосферу поступления в этом году усугубили две проблемы — демографическая яма девяностых и единый государственный экзамен. Учитывая первый аспект, абитуриенты и их родители ждали меньшего конкурса на бюджетные места, а вот ЕГЭ заставил изрядно поволноваться и поступающих, и работников приемных комиссий.

Дело в том, что сертификат о сдаче единого госэкзамена дает право поступать практически во все вузы страны. Причем для этого не обязательно приезжать в учебное заведение самому, достаточно прислать документы либо их копии по факсу или электронной почте. Такой возможностью и воспользовалась большая часть абитуриентов, которые раздули тем самым конкурсы до небывалых размеров.

У нас зарегистрирована абитуриентка, отдавшая документы сразу на 30 специальностей, — рассказали в приемной комиссии ТГУ. — Благодаря ей и другим таким же поступающим, вуз в этом году принял 23 тысячи заявлений, практически в два раза больше, чем в прошлом. Теперь абитуриентам необходимо не растеряться и вовремя заменить копии документов оригиналами, иначе они рискуют не быть зачисленными вовсе.

В Томский политехнический университет этим летом было подано 5831 заявление на 1682 бюджетных места. На настоящий момент 2379 абитуриента оставили подлинники аттестатов в приемных комиссиях. Как ни странно, больше всего заявлений принято на гуманитарные и экономические специальности.

— Для технического вуза это ситуация нестандартная, и вызвана она, скорее всего, недостаточной профориентационной работой в школе, — рассказывает Борис Кадлубович, ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ. — Ведь как показывает статистика трудоустройства, выпускники с инженерным образованием гарантированно получают хорошую работу, чего нельзя сказать о выпускниках-гуманитариях.

В этом году руководство политеха приняло решение увеличить количество бюджетных мест на технические специальности. Как говорят в ТПУ, это сделано с учетом "работы на будущее", чтобы после окончания трудоустроить максимальное количество выпускников. Кстати, к неизменно популярным в регионе вакансиям, по данным комитета содействия занятости и трудовой миграции Департамента труда и занятости населения Томской области, относятся водители (зарплата до 30 тысяч рублей) и милиционеры (до 16 тысяч рублей). А самыми редкими в списке вакансий сегодня являются профессии пилоправа (10 тысяч рублей), модельера (10 тысяч рублей) и финансового брокера (15 тысяч рублей).

Множество выпускников этого года не могут найти работу по специальности или недовольны предлагаемой им зарплатой, — признается председатель комитета Валентина Матулис. — Районам нашей области всегда требуются молодые специалисты, особенно врачи и учителя, но уезжать из города молодежь по-прежнему не готова.

Чем нынешний год также похож на все предыдущие, так это популярностью у абитуриентов строго определенных профессий. Вчерашние школьники по-прежнему хотят стать юристами, экономистами и психологами, в то время как их родители, согласно данным опроса компании "Башкиров и партнеры", мечтают видеть своих чад врачами, инженерами и бизнесменами. Не уменьшается и число желающих стать госслужащими.

— Такой популярности профессии во многом способствует миф о том, что все чиновники получают огромные зарплаты и пользуются различными социальными благами, — говорит Владимир Тябин, глава администрации Молчановского сельского поселения, - Уверяю вас, это не так. Сегодня с учетом всех коэффициентов ведущий специалист со стажем работы более 10 лет может рассчитывать на 12-15 тысяч рублей, молодые специалисты — на 8-9 тысяч рублей, а глава сельской администрации — на 30-35 тысяч.

Кроме того, согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" представители власти несут личную ответственность за вверенные им территории. Владимир Тябин рассказывает, что три года назад он уплатил из своего кармана штраф в размере 18 тысяч за... пыль на деревенской дороге. Убрать пыль можно было, лишь заасфальтировав этот участок трассы. Однако денег на проведение работ из бюджета не выделили, и главе администрации пришлось понести персональное наказание.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.07.2009, 0:17

Схожие новости по теме:

Головоломка для Ситроникса
Головоломка Саркози






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella