Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Головоломка для "Ситроникса"
 

Головоломка для "Ситроникса"

Выручка "Ситроникса" в 2006 го­ду выросла на 69% и составила 1,61 млрд долл. Аналитики говорят, что финансовые результаты компании оказались несколько хуже ожиданий рынка. В 2007 году руководству "Ситроникса" придется решить ряд сложных задач. В том числе повысить рентабельность убыточного подразделения потребительской электроники. Также компания хочет изменить соотношение чистого долга к OIBDA — сейчас этот показатель близок к критичному значению.

"Ситроникс" объявил финансовые результаты за 2006 год. Выручка компании выросла на 69% по сравнению с 2005 годом и составила 1,61 млрд долл. Показатель OIBDA увеличился на 19% и составил 183,6 млн дол. Чистая прибыль упала с 69,2 млн долл. в 2005 году до 61,3 млн долл. в 2006-м. Компания также сообщила об увеличении доли доходов от контрактов с компаниями, не аффилированными с АФК "Система". Этот показатель вырос до 68% от выручки в 2005 году до 77% в 2006 году.

Руководству "Ситроникса" в текущем году придется решить ряд проблем, появившихся вследствие быстрого роста в 2006 году, когда компания стремительно наращивала обороты и географию бизнеса. За это время объем активов утроился и составил 1,65 млрд долл. Результатом столь быстрого развития стали относительно низкие показатели по чистой прибыли. Кроме того, подразделения потребительской электроники и контрактного производства продемонстрировали отрицательную рентабельность. Высокая активность в сфере слияний и поглощений привела к тому, что соотношение чистого долга к OIBDA приблизилось к пороговому показателю, что потенциально затрудняет дальнейшие заимствования. При этом действия, направленные на улучшение операционных показателей, не должны вызвать снижения темпов экспансии "Ситроникса".

В целом эксперты характеризуют отчетность "Ситроникса" как позитивную. Однако аналитик ИГ "Атон" Надежда Голубева выразила обеспокоенность тем, что руководство "Ситроникса" недостаточно четко обрисовало перспективы развития направления "Телекоммуникационные решения", являющегося основным генератором выручки (708,2 млн долл., или 44% от общей выручки "Ситроникса"), в частности планы по заключению новых контрактов.

Президент "Ситроникса" Евгений Уткин заяви, что в целом оценивает результаты как положительные. По его словам, компания не удовлетворена лишь результатами направления "Потребительская электроника". Его отрицательная рентабельность была связана с необходимостью конкурировать с азиатскими компаниями. По словам г-на Уткина, в 2006 году "Ситроникс" изменил стратегию поведения в этом сегменте рынка, решив сконцентрироваться только на высокомаржинальных направлениях, однако эффект от новой стратегии ожидается лишь в 2007 году.

Экспертов настораживает снижение чистой прибыли компании. По словам г-на Уткина, оно связано с тем что чешскому филиалу "Ситроникс Телекоммуникационные решения". из-за падения курса кроны к доллару пришлось пойти на "бумажное" списание 9 млн долл убытков по заключенным ранее контрактам. Кроме того, "Ситроникс" ужесточил учетную политику по отношению к материально-техническим запасам на складах приобретенной в прошлом году Intracom Telecom.

В перспективе "Ситроникс" может получить еще одну проблему, связанную с резким ростом задолженности. В 2006 го­ду задолженность выросла до 498,5 млн долл. по сравнению с 112,1 млн в 2005 го­ду. "Сейчас по соотношению чистого долга к OIBDA "Ситроникс" близок к показателю, пересекать который ему не стоит, — говорит аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. — Это означает, что в 2007 го­ду компании нельзя делать крупных заимствований, пока не будет сокращен объем чистого долга или повышен показатель OIBDA". При этом компании нужно развивать бизнес во всех странах — за прошлый год "Ситроникс" вышел на 36 новых рынков.

По словам г-на Уткина, "Ситроникс" не хотел бы, чтобы в текущем году соотношение чистого долга к OIBDA превысило 4 к 1. Это планируется сделать за счет одновременного повышения рентабельности и снижения задолженности, в том числе за счет средств, полученных от IPO. При этом компания намерена увеличить капзатраты в 2007 году на 70,5%, до 150 млн долл.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.05.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 764

Схожие новости по теме:

Ситроникс расщедрился на опционы
Ситроникс погасит долги СССР
Ситроникс подешевел на 10%
Ситроникс начал тратиться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 18:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella