Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Ситроникс" погасит долги СССР
 

"Ситроникс" погасит долги СССР

Российская компания "Ситроникс" заключила с Китаем контракт на поставку интегральных микросхем на сумму 75 млн долл. Контракт заключен в рамках межправительственного соглашения между Россией и КНР о погашении государст­венного долга бывшего СССР перед Китаем. Отраслевые аналитики считают новость позитивной, но говорят, что "Ситрониксу" нужно набрать критическую массу контрактов, чтобы изменить мнение инвесторов о себе.

Вчера было объявлено о заключении контракта, по которому российская компания "Ситроникс" будет поставлять китайской компании China National Machinery Import & Export Corp микроэлектронную продукцию. Контракт заключен в рамках межправительственного соглашения между Россией и КНР о погашении государственного долга бывшего СССР перед Китаем. Деньги за поставки продукции "Ситрониксу" будет компенсировать МЭРТ.

В "Ситрониксе" пояснили, что речь идет о поставках интегральных микросхем, которые будут использоваться в элементах питания, силовой электронике и т.д. Китай является одним из наиболее важных для "Ситроникса" направлений зарубежной экспансии. В 2006 году на КНР пришлось 40% всех экспортных поставок направления "Ситроникс микроэлектронные решения". "У российской микроэлектроники с Китаем партнер­ские отношения сложились еще 17 лет назад, — заявил РБК daily Геннадий Красников, руководитель бизнес-направления "Ситроникс микроэлектронные решения". — Эта страна, где расположены основные сборочные предприятия, исторически является для "Микрона" одним из важнейших экспортных направлений, хотя мы поставляем интегральные схемы и в Южную Корею, и в Сингапур, и в Индию. Большинство наших новых проектов также связано с развитием экспортного потенциала".

Отраслевые аналитики считают новость позитивной, но считают, что "Ситрониксу" нужно "накопить" достаточно большое количество подобных контрактов. Только тогда инвесторы поверят, что компания имеет перспективы стабильного роста. Пока же в целом тренд по стоимости акций компании негативный. Акции "Ситроникса" за месяц обращения на Лондонской бирже потеряли в цене 10%. "Новость о контракте с Китаем, без сомнения, положительна для компании, — говорит аналитик МДМ-Банка Елена Баженова, — однако для компании с оборотом около миллиарда долларов в год контракт на 75 млн долл. сроком на пять лет не самое значимое событие. Компании нужно набрать "критическую массу" позитивных новостей, чтобы переломить мнение инвесторов".

Схожей точки зрения придерживается аналитик FIM Securities Станислав Юдин. "За последние пару недель "Ситроникс" сообщила рынку о нескольких позитивных новостях, например о контракте с ZTE Corporation (позавчера было объявлено о том, что "Ситроникс" и ZTE Corporation намерены создать в китайском городе Шэньчжэнь СП по производству электроники и оборудования связи. — РБК daily), — рассуждает он, — с другой стороны, компания по-прежнему неоднородна и ей предстоит масштабная реструктуризация, а такой процесс требует существенных финансовых затрат и внимания менеджмента. Если реструктуризация пройдет успешно, отношение инвесторов к "Ситрониксу" может измениться, но потенциал серьезного роста акций компании скорее всего появится не раньше конца этого года".

Вчера по ситуации на 20.00 по московскому времени цена акций "Ситроникса" на Лондонской бирже выросла на 2,18% и составила 10,3 долл.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.03.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 567

Схожие новости по теме:

Ситроникс подешевел на 10%
Ситроникс начал тратиться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella