Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Ситроникс" расщедрился на опционы
 

"Ситроникс" расщедрился на опционы

Компания "Ситроникс" раскрыла подробности опционной программы. 23 менеджера "Ситроникса" получат 7,83% акций компании, рыночная стоимость пакета составляет 155 млн долл. Глава "Ситроникса" Евгений Уткин получит 1,26% акций компании на сумму 25 млн долл. Аналитики называют предложение очень щедрым. Такой подход к опционам характерен для "Системы", но может вызвать вопросы у миноритариев.

Вчера "Ситроникс" объявил подробности опционной программы. Совет директоров компании одобрил список из 23 топ-менеджеров "Ситроникса" и его дочерних компаний, имеющих право принять участие в программе. Всего в рамках опциона менеджеры смогут выкупить 7,83% акционерного капитала. Рыночная стоимость этих акций составляет приблизительно 155 млн долл. Участникам программы акции будут предложены по установленной в марте 2006 года цене один рубль за акцию, текущая рыночная стоимость — 5,34 руб. за акцию.

В список участников опционной программы входят президент "Ситроникса" Евгений Уткин (имеет право на получение до 1,26% акций), первый вице-президент по финансам и инвестициям Дмитрий Иванов (до 0,59%), первый вице-президент по стратегии Александр Луценко (до 0,42%), первый вице-президент и исполнительный директор Владимир Ясинский (до 0,42%), первый вице-президент по НИОКР Нихад Хурем (до 1,17%) и вице-президент по корпоративной собственности Олег Щербаков (до 0,08% акций). Остальные 17 менеджеров имеют право на получение в общей сложности 3,89% акций.

Все акции будут продаваться участникам программы четырьмя частями, по одной шестой от общего количества предложенного каждому участнику в 2007-м, 2008-м и 2009-м, а оставшаяся часть (одна вторая от общей суммы) будет продана в 2010 году. Все участники смогут продать свои акции только после 2010 года.

О старте опционной программы "Ситроникс" было объявлено в марте 2006 года, для выполнения этой программы компания учредила дочернюю фирму ООО "Ситроникс Менеджмент". В настоящее время ей принадлежит 9,82% акционерного капитала "Ситроникса". Также в октябре прошлого года глава АФК "Система" Александр Гончарук в рамках опционной программы приобрел 5% акций "Ситроникса" за 14 млн долл. Рыночная стоимость этого пакета составляет около 100 млн долл.

Аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов считает размер опциона весьма крупным: "Это очень щедрое поощрение для менеджеров. Цена акций была зафиксирована год назад, и в результате на данный момент она в пять раз меньше рыночной. Не исключено, что такая щедрость покажется не вполне уместной миноритариям компании. Что касается размеров пакетов, предложенных конкретным сотрудникам, размер опциона Евгения Уткина говорит о том, что АФК "Система" считает итоги IPO "Ситроникса" положительными и высоко оценивает вклад самого г-на Уткина в этот процесс".

В "Ситрониксе" не видят причин для претензий со стороны миноритариев. "Поскольку акции для этой программы были переданы "Ситроникс Менеджмент" год назад, эта операция не приведет к размыванию доли миноритарных акционеров", — пояснил Евгений Уткин.

Аналитик FIM Securities Станислав Юдин считает что "Ситроникс" поступил разумно, включив в программу пункт, запрещающий ее участникам продавать свои акции до конца 2010 года. "7,83% акций компании — достаточно большой пакет, и то, что он не окажется в свободном обращении в ближайшие три года, позитивная новость для "Ситроникса", в противном случае продажа топ-менеджерами компании крупных пакетов акций могла бы привести к падению бумаг компании на Лондонской бирже". По мнению г-на Юдина, достаточно длинный срок опционной программы поможет "Ситрониксу" привязать менеджеров к компании и застраховаться от того, что их переманят конкуренты.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.04.2007, 11:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

Ситроникс погасит долги СССР
Ситроникс подешевел на 10%
Ситроникс начал тратиться






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella