Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Наркоманы в наушниках
 

Фото с сайта meandmymouth.blogspot.com

Наркоманы в наушниках

Вслед за падонкафским сленгом и социальными сетями российский сектор интернет-аудитории, похоже, поражает новая эпидемия – увлечение аудионаркотиками. Сотни сайтов предлагают скачать аудиофайлы, совершенно легальные и не вызывающие привыкания, но способные при этом создавать у слушателя ощущение радости, возбуждения или спокойствия. Корреспондент Sibnet.ru выяснял, что это за звуковые стимуляторы, и насколько они безопасны.

Для "употребления" звуковых наркотиков достаточно обыкновенных стереонаушников. Работают аудионаркотики так. Из двух динамиков поступают две разных звуковых волны, которые могут восприниматься человеческим ухом как гулкий шум, шипение, шуршание или даже простенькая мелодия. Эти две волны накладываются друг на друга, образуя в мозгу слушателя так называемые бинауральные волны — звуки очень низких частот, которые ухо не слышит, но которые могут оказать на сознание человека эффект, схожий с тем, что оказывают наркотические вещества. Правда, людей, как известно, не на фабрике штампуют и мозг каждого индивидуален, и методы воздействия, соответственно, разные. Поэтому распространители цифровых наркотиков оговариваются: если на вас не подействовал какой-то конкретный файл, следует попробовать другой.

Житель Новосибирска Олег (фамилию он по понятным причинам просил не называть) цифровые наркотики "употребляет" ежедневно. Два месяца назад он скачал несколько звуковых файлов ради интереса, терпеливо прослушал и через несколько минут почувствовал приятное возбуждение. Олег определил, какой именно из файлов так на него воздействует, и теперь слушает его каждое утро перед тем, как идти на работу.

— Я слушаю эти звуки на протяжении месяца, — говорит Олег, — и каждое утро испытываю ощущение бодрости, которое сохраняется довольно надолго. У меня повысилась работоспособность, я успеваю намного больше, соображаю гораздо быстрее, чем раньше. Кроме того, эти файлы способны на некоторое время снимать сонливость, чем я тоже иногда пользуюсь.

Правда, Олег признается, что по вечерам у него теперь часто болит голова, появляется некоторая апатия, проблемы со сном, да и по утрам вставать не в пример сложнее, чем раньше. Последние несколько дней молодой человек находится в раздумьях о том, нужны ли ему те преимущества, которые дают цифровые наркотики, или стоит от них отказаться. Случай с Олегом нарколог Ксения Ли называет тревожным:

— В принципе, аудионаркотики — явление новое, и клинических случаев мы пока не наблюдали, — комментирует кандидат медицинских наук. — Взять хотя бы шопоголиков, некоторых из них на полном серьезе нужно лечить у психиатра. И на цифровые наркотики тоже можно "подсесть", если есть ощущение, что вместе с их "употреблением" в самочувствии начинаются улучшения. И совершенно не важно, получает человек удовольствие или не получает.

Симптомы Олега, по мнению Ксении Ли, очень похожи на симптомы зависимости от стимуляторов, и ему все-таки стоит обратиться к врачу. Борясь с бессонницей, которая, если приравнивать звуковой наркотик к стимуляторам, будет только усиливаться, Олег подсядет еще и на снотворные, и вот уже с ними ему придется идти к наркологу. Правда, замечает Ксения, цифровые наркотики могут быть не при чем: возможно, юноша просто тайно употребляет что-то, о чем не хочет говорить.

Безопасность цифровых наркотиков – вопрос спорный, как и вопрос отсутствия привыкания к ним. Но главное – они легальны. Юрисконсульт Иван Агапов утверждает, что аудионаркотики просто не вписываются в современное российское законодательство, а значит, и запретить их нельзя.

– Уголовный кодекс объявляет наказуемым распространение наркотических веществ. Именно веществ! — подчеркивает юрист. — А звуковой файл не является веществом и, даже если он оказывает действия сродни наркотическим и столь же опасен, привлечь к ответственности за его распространение или хранение на своем компьютере нельзя.

Иван Агапов говорит, что поправка в закон может быть внесена, если будет доказан вред цифровых наркотиков для здоровья, а до тех пор законодатели, очевидно, не будут ими заниматься. Впрочем, в Интернете уже и без того развернулась активная кампания против звуковой дури. Все чаще тему аудионаркотиков обсуждают на всевозможных форумах, все больше человек призывают обходить стороны опасные сайты и дают друг другу ссылки на видеоролики, авторы которых утверждают, что еще в гитлеровской Германии разрабатывалось секретное оружие, воздействующее на мозги с помощью звуковых волн.

Тем не менее, популярность цифровых наркотиков стремительно растет. По крайней мере большинство из тех, кто регулярно пользуется Интернетом, наверняка о них слышали. PR-менеджер Валерий Голубев считает, что причина популярности этого явления — в слове "наркотики". Само по себе провокационное и скандальное, в сочетании с определениями "безопасные" и "легальные" оно становится еще более интересным.

— Разумеется, многим хочется узнать, что же это за безопасные наркотики. Если бы создатели позиционировали эти файлы как "звуки, которые поднимают настроение", это тоже было бы забавно, но не вызвало бы, конечно, такого эффекта, — говорит Валерий Голубев. — А так о них спорят, о них говорят, они у всех на слуху. Значит, создатели аудионаркотиков добились своего. Мне кажется, сейчас они дожидаются значительного количества положительных отзывов или сфальсифицируют их, а потом — сделают скачивание платным и начнут зарабатывать. Возможно, кто-то уже так и сделал.

Алексей Стрелец, специально для Sibnet.ru

Дата: 23.07.2009, 17:10

Схожие новости по теме:

В Сибири живет больше наркоманов
Круги на полях делают кенгуру-наркоманы
Авиадиспетчер оказался наркоманом
Повар из "Вилки-Ложки" оказался наркоманом 1 стадии
Дизайнер гробов оказался наркоманом
В Красноярске лжемилиционер ограбил наркомана
Якутские наркоманы собирали "траву" в 50-градусный мороз
Алтайский наркоман запасся героином
В Новосибирске автомобиль сбил двух наркоманок
Новобранцы эстонского спецназа - наркоманы
Новосибирский водитель-наркоман врезался в подростка на мокике
Новый Гарри Поттер похож на фильм о наркоманах
Столичных наркоманов будут лечить прогулкой на теплоходе
Московские милиционеры вымогали деньги у наркоманов
Уровень наркомании в Томской области снизился в восемь раз
Кузбасские наркоманы чуть не умерли, узнав цену украденного раритета
В России более 5 млн наркоманов
Водитель-наркоман перевернул школьный автобус
Пять военнослужащих погибли в перестрелке с боевиками наркомафии в  Мексике
У семьи наркомана требовали миллион
В Новосибирске наркоманка похитила девочку
Наркомафия Мексики начала психологический террор






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella