Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В России более 5 млн наркоманов
 

Фото jupiterimages.com, Goodshoot

В России более 5 млн наркоманов

Число россиян, употребляющих наркотики в немедицинских целях, сократилось по сравнению с 2004г. на 800 тыс. - до 5,1 млн человек, сообщили в пресс-службе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ).

ФСКН России в 2007г. провела более 33 тыс. мероприятий и акций, направленных на профилактику наркомании среди населения.

Во всех субъектах РФ, кроме Читинской области, приняты и реализуются региональные антинаркотические программы. В 20 субъектах, где в 2007г. закончился срок реализации таких программ, были разработаны новые программы, рассчитанные на 2008г. и последующие годы.

ФСКН России ведет банк данных лиц, объявленных в розыск за совершение наркопреступлений (АИС-Наркоконтроль). В настоящее время в нем содержатся данные о 1,2 тыс. человек.

Служба разработала ряд методик компьютерного поиска и выявления признаков преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, применение которых позволило выявить около 3 тыс. преступлений и правонарушений, по которым возбуждено 2 тыс. 178 уголовных дел.

В настоящее время ФСКН России участвует в работе международной рабочей группы по созданию объединенного банка данных координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

"Введение в действие объединенного банка данных позволит получать информационные ресурсы иностранных государств и на этой основе на более высоком уровне осуществлять информационно-справочное и аналитическое сопровождение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности ФСКН России в ходе международного сотрудничества", - отметили в пресс-службе ведомства.

В минувшем году Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков было ликвидировано более 600 организованных преступных наркогруппировок. Было выявлено и пресечено 93 тыс. преступлений, из них 90 тыс. - непосредственно в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд было направлено 29,5 тыс. уголовных дел в сфере наркопреступлений. Из незаконного оборота было изъято 92,5 т наркотических средств.

По данным отечественных наркополицейских, около трети наркоманов составляют подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. В связи с этим ФСКН выступила с предложением принудительного лечения наркозависимости. Специалисты службы полагают, что подобная мера позволит сократить смертность среди наркоманов.

По статистике ФСКН РФ, всего в мире насчитывается 200 млн человек, употребляющих наркотики, а объем ежегодного оборота наркотиков составляет 600 млрд долл. в год (8% мирового товарооборота) и уступает только обороту нефти и газа.

Дата: 19.12.2007, 0:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 585

Схожие новости по теме:

20 тысяч россиян не выпустят за границу
Индия, Китай и Россия спровоцировали подорожание зерна
Российская экономика сейчас восьмая в мире
Россияне предпочитают американцев
Российские ученые подбираются к подземному озеру в Антарктиде
Россиянка выиграла пятый титул чемпионки мира по боксу
Россияне легализовали 5 миллиардов рублей
На Мисс Мира Россию представит жительница Тюмени
Российские гандболистки - чемпионки мира
Лебедь из России нашел свою первую любовь в Британии
Хоккеисты сборной России выиграли Кубок Первого канала
В Испании арестованы четверо россиян
Российских туристов в Египте становится все больше
Россияне 45% всего шампанского выпивают в Новый год
Сборная России обыграла финнов
Россия даст Белоруссии $ 1,5 миллиарда
Итальянский седан станет российским
С российского судна смыло капитана
Россия завалит Индию зерном
Россию снова считают великой державой
В России должна быть создана мода на детей
Россияне уделяют больше внимания прыщам, чем похмелью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella