Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Индия, Китай и Россия спровоцировали подорожание зерна
 

Фото с сайта bigfoto.ru

Индия, Китай и Россия спровоцировали подорожание зерна

Мировые цены на пшеницу в понедельник, 17 декабря, впервые преодолели психологическую отметку 10 долл./бушель из-за роста опасений, что увеличение спроса на этот продукт в конечном итоге приведет к его значительному дефициту.

Правда, многие аналитики отмечают, что такое "ралли" наблюдается лишь только на рынке пшеницы - цены на остальное сырье (в том числе на сельскохозяйственные культуры, на энергоносители и на металлы) в последнее время лишь снижаются.

Запасы пшеницы в США в этом году значительно сократились из-за плохих урожаев в Австралии и Аргентине. Это, в свою очередь, привело к резкому скачку цен на это сырье. Правда, экономисты отмечают, что в самое ближайшее время рост цен не отразится на стоимости продуктов питания, поскольку многие компании (с целью оградить себя от волатильности на сырьевых рынках) заключают длительные контракты на поставку. Однако в конечном итоге потребители все же почувствуют на себе этот ценовой скачок.

Стоит отметить, что накануне фьючерсы на пшеницу (с доставкой в марте) выросли до рекордной отметки 10,095 долл./бушель. Эксперты отмечают, что за истекший период 2007г. стоимость этого продукта возросла практически вдвое. А это, в свою очередь, не могло не сказаться на ценах на продовольствие. Так, в последние три месяца средний уровень инфляции в мире составил около 4,1%, передает Reuters.

Свою роль в таком рекордном росте цен на пшеницу сыграли и рынки развивающихся стран. Особенно быстрыми темпами растет спрос на этот продукт из Индии, Китая и России. "Экономики развивающихся стран стали намного сильнее. И если раньше, когда цены на пшеницу взмывали вверх, они не могли себе позволить ее покупать, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась", - полагает ведущий аналитик Northstar Commodity Марк Шультц.

Правда, пшеница стала единственным продуктом сырьевого рынка, цены которого на данный момент растут. Остальное сырье демонстрирует прямо противоположную тенденцию. Так, после заявления представителей Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о возможном увеличении поставок цены на черное золото упали на Нью-Йоркской товарной бирже энергоносителей до отметки 90,63 долл./барр.

Стоимость драгоценных металлов также снизилась, и, например, за унцию серебра сейчас дают около 13,98 долл. Промышленные металлы тоже упали в цене, причем особенно сильно снизилась стоимость меди и цинка, и сейчас фьючерсы на медь (с доставкой в марте) стоят около 2889 долл./фунт.

Дата: 18.12.2007, 15:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 763

Схожие новости по теме:

Российская экономика сейчас восьмая в мире
Россияне предпочитают американцев
Российские ученые подбираются к подземному озеру в Антарктиде
Россиянка выиграла пятый титул чемпионки мира по боксу
Россияне легализовали 5 миллиардов рублей
На Мисс Мира Россию представит жительница Тюмени
Российские гандболистки - чемпионки мира
Лебедь из России нашел свою первую любовь в Британии
Хоккеисты сборной России выиграли Кубок Первого канала
Российских туристов в Египте становится все больше
В Испании арестованы четверо россиян
Россияне 45% всего шампанского выпивают в Новый год
Сборная России обыграла финнов
Россия даст Белоруссии $ 1,5 миллиарда
Итальянский седан станет российским
С российского судна смыло капитана
Россия завалит Индию зерном
Россию снова считают великой державой
В России должна быть создана мода на детей
Россияне уделяют больше внимания прыщам, чем похмелью
Россия станет для Mitsubishi крупнейшим рынком в мире
Европа будет проситься в Союз России и Беларуси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella