Новости / Спорт / Российские гандболистки - чемпионки мира

Российские гандболистки - чемпионки мира

Во Франции победой сборной России завершился очередной чемпионат мира по гандболу среди женских команд. Подопечные Евгения Трефилова приехали на турнир в статусе действующего победителя первенства планеты и сумели защитить свое звание.

По ходу турнира россиянки в групповом турнире потерпели единственное поражение – от чемпиона Европы сборной Норвегии. Однако в финале сборная России взяла у норвежек реванш, обыграв их со счетом 29:24. Команда Трефилова постоянно вела в счете, но во втором тайме скандинавские гандболистки сократили свое отставание с пяти мячей до одного.

В этот момент сборная России дважды подряд завершила позиционные атаки и дважды удачно сыграла в обороне, сумев оторваться в счете. Ключевой момент игры наступил за две минуты до окончания встречи, когда сборная России вела три мяча и осталась вчетвером против шестерки соперниц, поскольку две гандболистки были удалены за нарушение правил.

Россиянки сумели отбиться и вчетвером провели успешную атаку. В последние секунды российская команда забросила еще один мяч, установив окончательный счет. Помимо второго подряд титула чемпионов мира, сборная России впервые в своей истории гарантировала себе участие в Олимпийских Играх. Последний раз на Олимпиаде участвовала сборная СНГ, которая в 1992 году в Барселоне выиграла бронзовые медали.

Третье место на чемпионате мира заняла сборная Германии, обыгравшая команду Румынии.

Дата: 17.12.2007, 13:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 586

Гандболист сборной России Олег Кулешов перешел в Гуммерсбах
Российские гандболисты пока неудачно выступают на турнире в Чехии
Гандболистки сборной России заняли второе место на международном турнире в Германии